Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

21.07.2016 11:05 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 21.07.2016 г.

Операция – ликвидация ЧС

По легенде учения создалась угроза перехода пожара на поселок.

В Талицком городском округе завершилось командно-штабное учение с руководящим составом и органами управления звена Свердловской области подсистемы РСЧС при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Учения проходили под руководством председателя комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности – главы Талицкого ГО Александра Толкачева.

В ходе учения  отрабатывали действия по тушению условного лесного пожара в 2 км от пос.Заводского. По легенде учения создалась угроза перехода пожара на поселок.

К месту условного пожара выдвинулись специалисты авиалесоохраны, Талицкого лесничества, национального парка «Припышминские боры» со спецтехникой. С помощью трактора была организована опашка зоны «горения». Организовано тушение пожара. В качестве дополнительных средств для тушения огня был задействован опорный пункт тушения крупных пожаров, в составе которого пожарно-насосная станция, насосно-рукавный автомобиль.

Подразделения МЧС выдвинулись на защиту населенного пункта от угрозы лесного пожара. Сотрудники полиции провели оцепление зоны ЧС и совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности организовали подворовой обход для информирования населения о подготовке к эвакуации.

В зоне ЧС было организовано дежурство бригад скорой медицинской помощи для   оказания помощи населению.

Всего в командно-штабных учениях были задействованы 23 единицы техники и 106 человек личного состава (специалисты администрации, МЧС, полиция, медики, энергетики и другие службы жизнеобеспечения).

Действия сил и средств в ходе учения оценивала комиссия ГУ МЧС России по Свердловской области под руководством заместителя начальника Главного управления Евгения Шабалина. По итогам учения Евгений Константинович отметил хорошее взаимодействие всех служб, слаженные действия сил и средств Талицкого ГО по ликвидации условных ЧС. Талицкий ГО получил оценку «хорошо» и можно быть уверенными, что в случае необходимости силы и средства выполнят стоящую перед ними задачу. Этот результат будет учтен при подведении итогов деятельности муниципальных образований по защите населения и территорий от ЧС за 2016 год, сообщает Уральский региональный центр МЧС России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.