Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

08.12.2016 09:24 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 08.12.2016 г.

«Наукоград» в гостях у «Знаек»

Автор: Анжелика Горина

Перспективные формы и методы работы по внедрению информационных технологий в дошкольных образовательных учреждениях в рамках проекта «Уральская инженерная школа» обсудили на минувшей неделе представители детских садов Талицкого городского округа

Масштабное мероприятие прошло на базе детского сада №2 «Солнышко» г.Талицы.

Открывая встречу, заведующая детского сада №2 «Солнышко» Лариса Хмелева представила опыт работы своего детского сада, рассказала о научно-экспериментальной лаборатории «Знайки», партнерских отношениях с Талицким лесотехническим колледжем, Талицкой школой №4 и ООО «Талицкая автобаза». После чего слово дали приглашенным гостям, успешно реализующим на базе своего дошкольного учреждения программу дополнительного образования «Детский сад – Наукоград» в рамках проекта «Уральская инженерная школа»,  которая начала действовать в детском саду с января 2016 года. Заведующая МАДОУ №43 «Малыш» г.Сухого Лога Светлана Семухина и воспитатель, руководитель студии «Детский сад – Наукоград» Светлана Шмонина стали первыми в деле подготовки будущих инженеров в дошкольном возрасте. Опыт работы в течение этого года показал,  насколько хорошо развивается прединженерное мышление у детей старшего дошкольного возраста благодаря использованию современных технологий.  Работу детского сада высоко оценили и на Международном фестивале детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!»,  который прошел в выставочном павильоне центра «Екатеринбург – ЭКСПО».

Выступление Светланы Семухиной и Светланы Шмониной на встрече с представителями ДОУ Талицкого района сопровождалось элементами мастер-класса по реализации проекта, направленного на формирование прединженерного мышления у дошкольников. Присутствующим были продемонстрированы продукты совместной деятельности педагогов и детей. Интересными  стали 3D мультфильм «Как создать кирпич», интерактивные модели из конструктора «Технолаб». По словам заведующей детского сада, такие игры-занятия и экскурсии помогают воспитанникам реализовать свои умственные возможности, развить инженерное мышление и приобрести технические навыки.

О робототехнических комплексах, интерактивных учебных пособиях для дошкольников, современном инструментарии для профориентологов, психологов и педагогов «Навигатум», карте-пазл «Взросляндия» подробно рассказала присутствующим  представитель компании ООО RSI г. Екатеринбурга Юлия Тульская. 

Два часа в компании опытных педагогов и руководителей пролетели незаметно. Хотелось еще больше узнать о работе детского сада №43 «Малыш» г.Сухого Лога. У них есть чему поучиться. Думаю, что возможность еще пообщаться и наглядно увидеть работу сада №43 у наших педагогических работников дошкольного образования еще появится. Ведь в январе 2017 года заведующая детским садом Светлана Семухина планирует провести интересное мероприятие с использованием еще одной современной технологии – карты «Взросляндии». В числе почетных гостей будут и наши педагоги.

«Мы рады, что сегодня мы  имели возможность пообщаться и обменяться опытом работы по внедрению информационных технологий в рамках проекта «Уральская инженерная школа» с одним из лучших детских садов г.Сухого Лога. Они стали в этом деле первооткрывателями и у них есть чему поучиться. Думаю, что многие, кто стал участником нашей встречи, взяли себе на заметку много нового и интересного. Хочется сказать спасибо воспитателям и методистам ДОУ Талицкого района, ведущему специалисту управления образования Тамаре Куриленко за то, что не остались в стороне и приняли активное участие в мастер-классе», — рассказывает заведующая детским садом №2 «Солнышко» Лариса Хмелева.

Анжелика Горина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.