Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

17.08.2017 08:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 17.08.2017 г.

Веселится и ликует весь народ!

Автор: Галина Антипина

В прошедшую субботу, 12 августа,  отметила наша Талица 285-й год рождения. Статус города ей был присвоен 75 лет назад – в военном 1942 году, потому свой двойной юбилей Талица и таличане встретили особенно торжественно, массово, весело

Старт празднику и череде поздравлений  дал Михаил Титарь, начальник Управления городского хозяйства г. Талицы, и следом, до 11 вечера, шли различные развлекательные, познавательные, конкурсные программы на площади Молодежной, в сквере Н. И. Кузнецова, в фойе библиотеки, в РИКДЦ «Юбилейный».

Маленькие таличане с утра катались на каруселях и паровозиках, качались на воде в  огромных надувных шарах, скатывались с гигантских надувных горок. Здесь же шла бойкая торговля, звучала музыка…

Побывать одновременно на всех мероприятиях, конечно, было не реально, ведущие праздника то листали страницы истории города, то объявляли дефиле невест, то – конкурс колясок. К одной из них – коляске в форме комбайна «Енисей», подходили многие и интересовались – сколько же времени и труда было затрачено родителями на этот шедевр?!

Супруги Свяжины – Ксения и Александр (п. Троицкий) охотно рассказывали о воплощении своей мечты, которая зародилась у них тогда, когда родился первенец Роман, но руки, как говорится,  так и не дошли. А вот когда родился второй малыш – Прохор, мечту все же воплотили в реальность. Весь корпус знаменитого комбайна делал папа, а вот мама доводила проект «до ума» — укрепляла колосья пшеницы на «комбайн», венки плела  из  полевых цветов для группы поддержки…

Коляска-комбайн в первую очередь была отмечена жюри, но были и другие родители, проявившие свое незаурядное творчество в этом конкурсе. Все они были отмечены на праздновании Дня  города.

А в фойе библиотеки разместилась выставка домашних и диких животных – хомячки, черепахи, пушистые котята, морские свинки… Это уже четвертая традиционная выставка, которую организуют  сотрудники Центральной районной библиотеки под руководством И. В. Зязевой. Сюда принесли своих питомцев юные таличане Маша Патрушева, Виталина Епифанова, Полина Добрыгина, Маша Зайцева. Принесли питомцев  на выставку и сотрудники  Центра творческого развития детей «Радуга». Немало радости принесли эти животные и взрослым , и маленьким таличанам.

В сквере Н. И. Кузнецова можно было познакомиться с  фотографиями старого города и полистать сборники известных талицких краеведов и поэтов – И. Черданцева, Н. Баскакова, Н. Калиниченко, Н. Глазачева, В. Волнушкина, В. Шевелева…

И вот пожаловали на праздник дорогие гости, делегацию которых возглавляли глава Талицкого ГО Александр Толкачев, председатель Думы ТГО Елена  Забанных и секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия» Светлана Михнова.

Аплодисментами    встречали  таличане  руководителя региона Евгения Куйвашева, председателя Законодательного собрания области Людмилу Бабушкину, депутата Заксобрания Алексея Коробейникова,  управляющего Восточного управленческого округа Н. Клевца и других официальных лиц.

Открывая торжественную часть праздника, Александр Толкачев подчеркнул, что юбилей города – это праздник всех таличан, это день единения тех, кто жил, кто поднимал, защищал, строил… Талицкая земля известна своими патриотами – легендарный разведчик Н. И. Кузнецов, целая плеяда героев войны и труда, полные кавалеры орденов Славы. Талица и прежде и теперь сильна своим патриотизмом, упорным трудом и преданностью своей родной земле. Все помнят, какой весомый урожай шел из Талицкого  района в область. У нас и сейчас немало хороших результатов – мы строим дома, дороги, детские сады, в этом году, возможно, уже начнем строительство новой школы, и все это стало возможно благодаря финансовой поддержке области в лице губернатора и депутатов Законодательного собрания.

Разделить   праздник с таличанами глава региона Евгений Куйвашев  назвал большой честью и отметил, что реальные заслуги в улучшении жизни таличан и Талицы зависят от сплоченной работы нынешней команды под  руководством главы ТГО и высказал уверенность , что в реализации   региональной программы «Пятилетка развития» Талицкий городской округ займет достойное место, потому что труд и упорство таличан заложены в их корнях…

На сцену поднимаются Почетные граждане города и Талицкого городского округа – Л.В.Бабушкина, Г. Г. Аксенова, Л.П. Воложанина, Г. С. Вепрев, Е. И. Аминов, Н. С. Завьялов, В. Н. Зязев (митрофорный протоиерей Екатеринбургской епархии), А.С. Еськова, Т.Н.Шелковова. Всем им вручали цветы, подарки, желал здоровья и благополучия сам глава региона Евгений Куйвашев.

Ряды Почетных граждан, к сожалению, редеют, но и пополняются время от  времени. На Дне города  поздравили с присвоением звания Почетный гражданин Талицкого ГО Анатолия Геннадьевича Бакина – начальника службы ЕДДС.

Со сцены Людмила Бабушкина поздравила всех таличан с юбилеем города и заверила, что без поддержки области  Талицкий городской округ не останется: за прошедший год, например, было выделено субсидий на сумму 435  млн. рублей, из них более 150 млн. рублей – для сельского хозяйства района. Самостоятельно муниципалитетам области не справиться со всеми социально-экономическими проблемами, но вот так, общими усилиями, их можно поэтапно решать. Всем счастья, благополучия, здоровья!

Вручали в этот день на сцене грамоты  лучшим труженикам и активистам города и района от Законодательного собрания области, главы ТГО, Управления городского хозяйства. Сувениры и грамоты получили и победители конкурса «Цветущий город». Все это было под аплодисменты, музыку, отличное настроение…

И все-таки дождь пытался несколько раз реально испортить праздник – он то шел стеной, то барабанил крупными каплями по зонтам и дорогам, однако молодежь и под дождем азартно танцевала, и под ликующие возгласы все таличане встретили вечерний праздничный салют! Вот такой большой праздник удалось провести организаторам, что запомнится он нашим землякам и гостям надолго.

Галина Антипина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.