Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

09.11.2017 13:13 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 09.11.2017 г.

Благодарная память о Герое

Автор: Анжелика Горина

На родине легендарного разведчика состоялось открытие памятника Герою Советского Союза Николаю Кузнецову после капитального ремонта.

Этого события в поселке Кузнецовском ждали несколько лет. Сегодня здесь не только обновлен памятник, но и прилегающая территория. С этого дня территория приобрела новый статус – сквер Героя Советского Союза Н.И.Кузнецова.

Приветствуя всех на торжественном мероприятии, начальник Кузнецовской управы Наталья Баймухаметова отметила, что пос.Кузнецовский образовался в год рождения легендарного разведчика — в 1911 году. Ежегодно здесь отмечается день рождения Н.И.Кузнецова, День поселка.

- Несмотря на постоянный уход за памятником ему требовался капитальный ремонт. Вопрос о его реконструкции стоял на протяжении нескольких лет, и вот – мечта жителей осуществилась! За счет выделенных средств из местного бюджета удалось сделать проектно-сметную документацию на ремонт и благоустройство прилегающей территории. Из резервного фонда Правительства Свердловской области был выделен межбюджетный трансферт на осуществление мероприятий по проведению ремонта. Соответствующее соглашение тогда было подписано министром культуры Свердловской области Павлом Крековым. Сегодня наш сквер не узнать, он заметно преобразился после капитального ремонта, — с гордостью говорит Наталья Баймухаметова.

Почетными гостями стали заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков, глава ТГО Александр Толкачев, депутаты Думы ТГО, начальники сельских управ, представители управления федеральной службы безопасности России по Свердловской области, военного спортивного фонда «Урал», Союза ветеранов органов государственной безопасности Тюменской области, подрядной организации ООО «Спецгеострой» г.Тюмени и др.

Поздравляя всех со знаменательным событием, заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков сказал:

- Имя Кузнецова – это национальное достояние, и мы должны сделать так, чтобы наше подрастающее поколение знало имя Героя Советского Союза. Такие люди как Н.И.Кузнецов обеспечивали победу и безопасность. Благодарю всех жителей за то, что в поселке хранится память о Герое. Надеюсь, что мои коллеги — работники образования, культуры сделают все возможное, чтобы имя Героя не забывало молодое поколение.

С поздравительной речью к собравшимся обратился глава Талицкого ГО Александр Толкачев. Александр Геннадьевич обратил внимание на то, что открытие памятника состоялось в день 100-летия Октябрьской социалистической революции и что имя Н.И.Кузнецова знают все – в честь него в Талицком ГО названы улицы, детские отряды, дружина боевых пограничников, казачья станица.

Для жителей Кузнецовской управы приятной новостью стало то, что в следующем году будет отремонтирован еще один памятник, находящийся неподалеку от обновленного мемориала.

- Памятник тем героям, которые отдали свои жизни за победу в Великой Отечественной войне, должен быть приведен в такое же состояние, как и памятник легендарному разведчику, — отметил Александр Толкачев.

Слово для поздравлений также было предоставлено представителю управления федеральной службы безопасности России по Свердловской области Юрию Спицыну, президенту Союза ветеранов органов государственной безопасности Тюменской области Владимиру Мещерякову.

От Союза ветеранов за активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных памяти Н.И.Кузнецова, дипломами были награждены начальник Кузнецовской управы Наталья Баймухаметова, директор школы Людмила Гринева и заведующая музеем в д.Зырянке Татьяна Бухарова.

От имени подрастающего поколения выступили учащиеся Кузнецовской школы, после чего присутствующие почтили память Н.И.Кузнецова минутой молчания и возложили венки и цветы к памятнику Герою Советского Союза.

Продолжился торжественный день в пос.Кузнецовском праздничной тематической программой «Имя его бессмертно» и посещением музея боевой и трудовой славы Кузнецовской общеобразовательной школы.

Анжелика Горина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.