Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

09.11.2017 13:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 09.11.2017 г.

Новые победы

Автор: Анжелика Горина

В хореографическом классе коллектив «Гармония»

28 октября образцовые танцевальные студии «Гармония» (рук. М.Яковлева) и «Радуга» (рук.Е.Викулова) приняли участие во Всероссийском конкурсе «Вершина творчества», который проходил в г.Тюмени.

Большой и дружный коллектив «Радуга»

В фестивале приняли участие танцевальные коллективы г.Тюмени, Ямала, Тавды, Ирбита, Кургана, Талицы и др.

Участники образцового коллектива любительского художественного творчества «Гармония» ждали этой поездки с нетерпением, им хотелось не только хорошо выступить на сцене среди сильнейших конкурентов, но и показать то, чему они научились. Три группы коллектива «Гармония» — младшая «Солнышко», со своим номером «Колыбельная», — стали лауреатами 2 степени. С танцевальным номером «Ах вы, сени мои, сени» группа «Арабеск» получила звание лауреата 3 степени. За исполненный танец в народном стиле «Утушка» группа «Гармония» стала лауреатами 1 степени.

Таких результатов ребята смогли добиться благодаря балетмейстеру Марии Яковлевой и поддержке родителей. Несмотря на плотный график — учеба, консультации, факультативы — ребята с удовольствием занимаются танцами. В течение дня Мария Михайловна проводит 3 занятия для младшей, средней и взрослой группы. В новом хореографическом классе РИКДЦ «Юбилейный» сейчас занимается 121 участник танцевального образцового коллектива «Гармония» и не только…

На третьем этаже «Юбилейного», где когда-то располагались кладовки и кинобудка, теперь хореографический класс – с ровным полом, пластиковыми окнами, большими зеркалами, станками, костюмерной и раздевалкой. Заветную мечту воплотить в жизнь удалось благодаря содействию главы Талицкого ГО Александра Толкачева, к которому обратилось руководство МКУ ТГО «Информационный культурно-досуговый центр». Денежные средства на ремонт и приобретение зеркал, специальных станков были выделены из местного бюджета. Свою лепту в создание уюта нового зала внесли и родители участников студии.

- Мы благодарны главе Талицкого ГО Александру Толкачеву, директору МКУ ТГО «Информационный культурно-досуговый центр» Татьяне Бабановой, А.А.Рыжкову и всем родителям за то, что теперь мы можем забыть о том, в каких условиях ребята занимались раньше, — делится Мария Яковлева.

Несмотря на то, что танцевальной студии «Гармония» еще всего 5 лет, она уже достигла немало побед. Танцевальная студия не раз представляла себя на фестивалях и становилась победителем в гг. Ирбите, Тюмени, Пышме. В августе «Гармонии» было присвоено звание «Образцовый». В прошлом году со Всероссийского конкурса «Вершина творчества» «Гармония» привезла три победы – звание лауреатов 1, 2, 3 степени. В этом году ребята вновь в числе победителей. И это еще не предел! Коллектив уже начал готовиться к новогодним праздникам и с удовольствием готов принять приглашения на участие в конкурсах различного уровня.

В КОПИЛКУ –

ТРИ НАГРАДЫ

Участие в трех фестивалях областного и всероссийского уровня принесло детской танцевальной студии «Радуга» очередные победы.

И все это в течение месяца! Сначала ребята приняли участие во Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Таланты России», который проходил в г.Екатеринбурге. Участники группы «Сверчок», в возрасте от 7 до 9 лет, со своим танцем «Смешинки» стали лауреатами 2 степени, а группа «Ералаш» с номером «Новый день – новый шаг» стала дипломантом 1 степени.

Затем три коллектива – младшей, средней и старшей категории студии «Радуга» стали лауреатами 2 степени на областном фестивале современного искусства «Урал – MIX 2017», который состоялся в г.Ирбите.

Еще одну победу принесло «Радуге» участие во Всероссийском конкурсе «Вершина творчества» в г.Тюмени. Группа «Смешарики» впервые представляла себя на таком фестивале, но это не помешало им стать дипломантами 1 степени. Среди 11 сильнейших коллективов их танец «Мы ковбои» стал одним из лучших.

Таким победам рады не только дети, но и руководитель студии Елена Викулова, у которой сегодня занимается 190 человек от 4 до 18 лет!

- Ребята занимают призовые места благодаря своим стараниям и огромному желанию победить. У них масса идей, благодаря которым нам вместе удается создать новый танцевальный номер. Главное — дать им поддержку, а она у нас есть в лице родителей и наших зрителей, — признается Елена Викулова.

Только в одном из последних танцев, посвященных России, задействовано 94 участника студии, несколько десятков костюмов и реквизитов в стиле триколора. И каждый раз, когда ребята выходят на сцену, берет гордость за наших детей и за то, как они умеют танцевать!

Во многом успех танцевальных коллективов зависит от художественных руководителей. Хочется выразить благодарность Марии Яковлевой и Елене Викуловой за трепетное отношение к своей работе, творческий подход и достойную подготовку участников своих коллективов. Поздравляем «Гармонию» и «Радугу» с успешными выступлениями на фестивалях и желаем им дальнейших творческих успехов и побед.

Анжелика Горина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.