Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

09.11.2017 13:34 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 09.11.2017 г.

Успей подать заявку

Автор: Анжелика Горина

МУП ТГО «Единая управляющая компания ТГО» рассказала о том, какие дома могут попасть в программу по благоустройству дворовых территорий. Подробнее об этом в нашей беседе с директором управляющей компании Натальей Спиридоновой.

На каждый двор, который планируется отремонтировать в 2018 году, потребуется более 2 млн.рублей. Что таить, ни одному дому такую сумму не потянуть без помощи государства.

В числе первых заявки на участие в муниципальной программе подали МКД по ул.Чулкова, 8, Калинина, 1, Ромашковая,4 и Советская, 65-1. Управление ЖКХ и строительства администрации ТГО уже включило эти четыре дома в проект муниципальной программы «Формирование современной городской среды».

В представленных сметах включено асфальтирование придомовых территорий (кроме дворовой территории по ул.Калинина, 1, так как там эта работа уже проведена), освещение придомовых территорий, установка детских игровых площадок и игровых комплексов.

Муниципальная программа будет действовать до 2022 года, а это значит, что отбор на участие будет жестким. Одно из самых главных требований – платежеспособность дома, она должна составлять не менее 90 процентов. Исходя из всех МКД, желающих принять участие в программе, высокая платежеспособность у домов по ул.Пушкина, 3, Льва Толстого, 20, Кузнецова, 94, 62, Рябиновой, 4, Пушкина 2А, Луначарского, 8 и ул. Декабристов, 7, 10, Энгельса, 10 в пос. Троицком. Именно эти МКД будут включены в план благоустройства на 2019 год. Пока в процессе согласования находится МКД по ул. Луговой, 7 в пос. Троицком, хорошая платежеспособность у дома по ул.Комбайнеров, 1, там и площадки обустроены. Эти дома могут воспользоваться программой.

Большое значение имеет инициатива жителей и их активность. При работе с программой управляющая компания столкнулась с проблемой – есть дома, которые подходят под данную программу, но жители там не организованы. Пакет документов для участия в программе сложный, не все готовы заняться сбором необходимых бумаг, проведением общих собраний, ведь на это потребуется немало времени и сил. А есть дома, у которых жители активные, но платежеспособность низкая. В том или другом случае управляющая компания всегда готова оказать свою консультативную помощь, разъяснить, как необходимо действовать, а также рекомендует повысить уровень собираемости за услуги ЖКХ.

Первое организационное собрание с жителями МКД было проведено 8 октября.

По поводу финансового или нефинансового участия – управляющая компания рекомендует собственникам МКД прописывать стоимость работ по благоустройству дворовых территорий с учетом количества квартир и жителей. В среднем это от 1 до 5 процентов.

Также «Единая управляющая компания» предлагает на выбор нефинансовое участие – это подготовка к ремонтным работам, демонтаж старого оборудования и субботник по завершении ремонтных работ.

Что касается создания проектов – здесь фантазии жителей безграничны. Единственни, что хотелось бы видеть по окончании ремонтных работ – заботу о новой площадке. Ведь немало примеров, когда новую площадку установили, а заботиться о ней, убирать мусор некому.

Если все запланированные дворы войдут в число участников муниципальной программы, МУП ТГО «Единая управляющая компания» готова сделать все, чтобы включить в нее еще несколько многоквартирных домов.

Анжелика Горина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.