Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

09.11.2017 13:38 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 09.11.2017 г.

Как обустроить свой двор?

Автор: Анжелика Горина

К таким дворам будем стремиться (ул. Ленина, г. Талица)

Вопросы благоустройства придомовых территорий – одни из самых актуальных для жителей многоквартирных домов.

На официальном сайте администрации Талицкого городского округа, в рамках общественного обсуждения, размещен проект муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории ТГО на 2018-2022 годы».

Подробнее о муниципальной программе, ее целях и планируемых результатах редакции «СН» рассказал начальник отдела Управления ЖКХ и строительства администрации ТГО Николай Таушканов.

Участниками муниципальной программы могут стать собственники помещений многоквартирных домов и общественные организации, иные заинтересованные лица. Главной целью становится повышение качества и комфорта современной городской среды ТГО.

На реализацию мероприятий по повышению количества благоустроенных дворовых и общественных территорий, уже включенных в муниципальную программу, в течение 5 лет предполагается выделить более 14 миллионов рублей.

В настоящее время в ТГО проживает свыше 46 тысяч человек. На территории округа имеется 1205,9 тыс. кв. метров жилищного фонда, насчитывается 1189 многоквартирных домов, при которых располагается 397 дворовых территорий, в том числе 40 дворов уже благоустроены. Таким образом, более 90 процентов дворового пространства нуждается в комплексном благоустройстве.

Данная программа необходима, ведь значительная доля дворовых территорий не имеет подъездов с твердым покрытием, асфальтированных площадок для стоянки автотранспорта, площадок для занятия спортом, детских игровых площадок.

В минимальный перечень видов работ по благоустройству будет входить ремонт дворовых проездов, освещение дворовых территорий, установка урн и скамеек. К дополнительному перечню относится оборудование детских или спортивных площадок, пешеходных дорожек, тротуаров, озеленение территории.

КАК СТАТЬ УЧАСТНИКОМ ПРОГРАММЫ

Для начала собственники многоквартирных домов должны быть сами заинтересованы в том, чтобы их дом стал участником муниципальной программы. Инициативная группа собственников помещений должна провести собрание собственников жилья. Его участники должны проголосовать за вступление в муниципальную программу, определить размер софинансирования (в среднем до 5 процентов от стоимости проекта), а также утвердить эскизный дизайн-проект. Там могут быть учтены все пожелания, но главное, что должно быть, это обязательное включение работ из минимального перечня. По итогу, в управление ЖКХ и строительства должен быть представлен пакет документов, включающий в себя протокол общего собрания, инвентарный паспорт дворовой территории, справка о собираемости квартплаты, дизайн-проект и примерный расчет. После утверждения заявки общественная комиссия при администрации ТГО выносит решение о включении дворовой территории в проект муниципальной программы.

Таким образом, на 2018 год запланировано благоустроить 4 дворовых территории и 1 общественную территорию.

К сведению

В октябре в г.Екатеринбурге презентовали первый двор, который полностью благоустроен по федеральной программе «Формирование современной городской среды». На ремонт территории потратили около 7 млн. руб., из них 6,65 млн.руб. — размер федеральной субсидии, еще 200–250 тыс. взяли из копилки на капитальный ремонт каждого дома. В результате пустынный двор заасфальтировали, оборудовали детскую и спортивную площадки, оборудовали освещение, положили новые газоны и сделали ограждения, расширили проезды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.