Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

29.03.2018 10:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 29.03.2018 г.

Важно для граждан – важно для главы

Автор: Анжелика Горина

Очередной прием главы Талицкого ГО Александра Толкачева состоялся в минувший понедельник в администрации ТГО.

В этот раз большее количество обращений было связано с жилищным вопросом и оформлением земельных участков под строительство. Так, многодетная семья из д.Красногорки, воспитывающая 6 детей, мечтает построить новый дом, так как тот дом, в котором проживает сейчас 8 человек, находится в плохом состоянии. Основная проблема обратившихся – отсутствие земельного участка для строительства нового дома.

Выслушав многодетную семью, Александр Толкачев напрямую связался с новым начальником Вихляевской управы Леонидом Чурмановым и объяснил ситуацию. Многодетной семье было рекомендовано обратиться в сельскую управу для того, чтобы рассмотреть варианты свободных земельных участков в д.Красногорке, после чего обратиться в УРИиЗО для дальнейшего оформления земли под строительство жилого дома.

Кроме жилищного вопроса семью интересовало наличие государственных программ на развитие личного подсобного хозяйства. Отец семейства готов разводить крупный рогатый скот в деревне и обеспечивать свою семью сам, но вот на какие меры поддержки можно рассчитывать при развитии этого дела, молодой человек не знает. Подробнее о том, какие меры поддержки существуют и какие программы для развития личного подсобного хозяйства на территории Талицкого ГО существуют, семье было рекомендовано обратиться лично к начальнику управления агропромышленного комплекса и продовольствия Талицкого ГО Владимиру Берсеневу.

По программе ветхого и аварийного жилья и возможности получения новой квартиры в г.Талице обратилась к Александру Толкачеву жительница г.Талицы. Дело в том, что ее дети и внуки проживают в с.Казаковском в доме, который был признан аварийным в декабре 2017 года. Женщину интересовало, как скоро семья может получить жилье по программе. Разъяснить ситуацию по реализации программы на территории Талицкого ГО Александр Толкачев попросил начальника управления ЖКХ и строительства администрации ТГО Сергея Дорошек. На сегодняшний день в программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья попадают дома, признанные таковыми до 1 января 2015 года.

Другого жителя г.Талицы интересовала возможность размещения павильона для продажи фруктов и овощей. Ранее у мужчины уже было торговое место, он является индивидуальным предпринимателем, но после того, как магазин, в котором располагалась его торговая точка, закрылся, мужчина был вынужден тоже закрыть свой магазин. Выход из этой ситуации обратившийся видит один – разместить маленький павильон и продолжить свое дело. Проблема только с земельным участком. Для того, чтобы понять, каким образом можно это сделать и соблюсти все требования закона, предпринимателя направили в отдел мониторинга и потребительского рынка администрации ТГО.

Также на прием к главе Талицкого ГО пришла мама одиннадцатиклассника по вопросу целевого направления в учебные заведения г. Екатеринбурга. Присутствующая на приеме главы начальник управления образования Ирина Плотникова пояснила, что на сегодняшний день, чтобы получить направления в педагогический институт, родителям выпускников необходимо обратиться в общеобразовательное учреждение, где обучается выпускник. Подробнее о том, кому и каким образом школы Талицкого ГО выдают целевые направления, мы расскажем в следующих номерах нашей газеты.

Каждое обращение во время приема глава Талицкого ГО Александр Толкачев поставил на личный контроль. Подобные встречи позволяют незамедлительно отреагировать на обращения граждан и вместе решить проблемы.

Напомним, что приемы по личным вопросам глава Талицкого ГО Александр Толкачев проводит два раза в месяц, в первый и третий понедельник месяца. Записаться на него может каждый желающий по телефону 8 (34371) 2-11-52 либо пройти в порядке «живой» очереди. На прием необходимо иметь при себе паспорт.

Анжелика Горина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.