Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

24.05.2018 19:41 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 24.05.2018 г.

Крымский пленэр

Учащиеся и педагоги-художники из 26 регионов России приняли участие в самом масштабном выездном проекте.

В нем приняли участие 407 детей и педагогов-художников из 26 регионов России. В их числе 16 обучающихся художественного отделения Талицкой детской школы искусств (Бушманов Я., Прядеина Е., Пятова Е., Корякина Е., Шипицын И., Сараев М., Рыжкова А., Булатова А., Быхнюк Н., Батинова К., Петрова В., Костырева А., Рыжкова А., Чуприянова К., Тихонов А., Коноплина В.) и преподаватели В.А.Обласова, Л.В.Новоселова, А.В.Николаева. Организаторами «АРТ-КАМПУСА» выступили Международный союз педагогов-художников, комитет по культуре и вопросам охраны культурного наследия Республики Крым, детская художественная школа им. И.К.Айвозовского г.Феодосии.

В рамках проекта состоялись Всероссийский маринистический арт-фестиваль, Всероссийский очный маринистический конкурс-пленэр. Победителем стала Рыжкова Алина, лауреатами Рыжкова Александра и Чуприянова Ксения.

Во Всероссийском заочном конкурсе «Море – моя жизнь» победителями стали В.А.Обласова и А.В.Новоселова. А во Всероссийском очном конкурсе-пленэре «Генуэзская гора» победителями стали Л.В.Новоселова и А.В.Николаева.

Программа мероприятий была насыщенной и интересной — автобусные экскурсии в г.Судак (посещение Генуэзской крепости), обзорная экскурсия в г.Керчь: Митридат, Пантикапей, Крымский мост (со смотровой площадки); г. Старый Крым – посещение армянского монастыря Сурб-Хач (XIVв.), г.Феодосия – башня Константина, фонтан Айвазовского, фонтан Доброму Гению, Феодосийская картинная галерея Айвазовского, пешеходные экскурсии на Кара-Даг и на Карадагскую научную станцию им. Т.И. Вяземского (природный заповедник РАН), посещение дельфинария, участие в параде Победы по городу воинской славы г.Феодосии и уникальной акции «Бессмертный полк» с нарисованными портретами героев Великой Отечественной войны. А также пленэры, лекции и мастер-классы художников-маринистов для всех участников, международная стажировка для преподавателей.

Во время экскурсий участникам давалось время для выполнения этюдов и зарисовок крымских пейзажей. По окончании творческой смены все участники получили сертификаты, победители конкурсов- дипломы и подарки.

От поездки дети получили много положительных эмоций и дополнительных знаний. С собой привезли замечательные рисунки, которые будут напоминать о ярких и теплых днях на берегу Черного моря.

Выражаем благодарность родителям обучающихся, что нашли возможность отправить детей в увлекательное путешествие, и директору МКУ ДО «Талицкая ДШИ» Анастасии Яровиковой за помощь в организации поездки и поддержку.

Мы уверены, что эта поездка — начало хороших традиций. К нам поступают приглашения для участия в пленэрах, очных конкурсах, фестивалях: в г.Коктебеле (Республика Крым), г.Сочи, г.Москве, г.Санкт-Петербурге, городах Золотого Кольца России и др. Художественное отделение Талицкой детской школы искусств приглашает на обучение детей — эта прекрасная возможность повидать мир и реализовать себя в различных творческих проектах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.