Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

06.08.2015 13:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 06.08.2015 г.

И снова – чествуем строителей

Автор: Галина АНТИПИНА.

Однозначно, что труд этот не из лёгких, и был, и будет

… Первомайская демонстрация доперестроечного времени. С  трибуны гордо звучат слова: «На площадь  вступает  коллектив Талицкого строительного управления №6. Здесь сотни ударников коммунистического труда, передовиков социалистического производства, Почетных строителей. За время существования этого строительного управления (с 1950 года) ими построены гостиница, райисполком, Дом культуры, ДК «Юбилейный», здания СПТУ и ГПТУ, детский сад «Рябинушка», стационарный корпус Талицкой ЦРБ, многоквартирные дома № 3 и 5 по ул. Пушкина;  по ул. Ленина — дома №74, 80, 81;  100- и 70-квартирники по ул. Льва Толстого…

Все это было, к сожалению, в прошлом. Перестройка, рынок «съели» конкурентов, многие строительные организации  в районе, в области, да и по всей России  просто канули в лету.  Выжили и остались на плаву совсем немногие, но уровень их востребованности стремительно падает.  Знаменитое «СУ-6»  свое название все же сохранило (до февраля 2001 года они назывались «Талицкое СУ-6», после этого стали ООО СУ-6, руководит которым Людмила Анатольевна Петухова. Стаж ее  работы в строительной отрасли 41 год. Здесь была комсомольским вожаком, партийным лидером. И хотя сейчас в организации работает чуть больше трех десятков человек, востребованность их в городе чувствуется.

- В конце июля закончили ремонт здания школы  искусств (бывший спальный корпус школы-интернат), — рассказывает Людмила Анатольевна, — помогли даже переехать – мебель, пианино заносили. До 1 августа  поменяли большую часть окон на пластиковые пакеты в школах №1 и 55. В школе № 50 ремонтируем  спортзал и раздевалку, где будет новое полиуретановое  покрытие пола. Работали также  в школе п. Луговского Тугулымского района, делали спортзал в Ертарке…

МПМК-2  ведет свою строительную родословную  с 1961 года, в перестроечное время тоже стали обществом с ограниченной ответственностью.  Коллектив сохранил руководитель с огромным  строительным стажем Юрий Борисович Братущенко. Их большие производственные и жилые объемы на селе были известны не только в нашем районе. Качество работ, аккуратность, дисциплина остались присущи и маленькому коллективу. Сейчас в нем работает порядка 30 человек, а во времена строительного подъема (70-80-е годы) было более 400 человек…

Держатся еще на плаву ТПМК «Агроспецмонтаж» (рук. В.А.Решетников), ООО «Газстройсервис» — рук. Г.С. Берсенев, и ряд других некрупных организаций. Львиная же доля строительного бизнеса приходится на Талицкую строительную компанию №2 (ТСК-2), руководит которой Андрей Анатольевич Яровиков. Эта компания стала преемником ПМК-5 «Сухоложтяжстроя», руководителем которой был отец Андрея Яровикова – Анатолий Тимофеевич Яровиков. В ТСК-2  материальная и техническая база куда крупнее, коллектив – в разы больше.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Для стимулирования спроса на возводимое жилье в Свердловской области в 2015 году началась реализация федеральной программы «Жилье для российской семьи». Программа привлекла внимание надежных застройщиков и дала серьёзный импульс к дальнейшему развитию жилищного строительства в свердловских муниципалитетах. На сегодняшний день заявки на участие в программе уже подали 14 компаний. К 2017 году они готовы построить более 450 тысяч квадратных метров жилья в 12 населенных пунктах Свердловской области. Стоимость квадратного метра жилья не превысит 35 тысяч рублей за квадратный метр. Ожидается, что первые дома по программе будут сданы уже в конце 2015 года. Работа с застройщиками в министерстве в настоящее время продолжается — проходит пятый отбор строительных компаний для участия в программе».

Сергей Бидонько, министр строительства  и развития инфраструктуры Свердловской области.

Именно эта строительная компания ведет большое жилищное строи-тельство по различным программам в Талицком ГО, возвела ряд торговых центров в городе, ведет строи-тельство детского сада на 270 мест в микрорайоне «Южный» (за телевышкой); на территории бывшего ДОКа   возводит коттеджный поселок  «Жемчужный», который и посещал во время своего рабочего визита в Талицу губернатор области Е.Куйвашев.  Здесь планируется и приобретение жилья для семей с детьми-инвалидами. 

На территории бывшего плодопитомника  (земли уже выкуплены) ТСК-2 будет строить 18 многоквартирных домов. Среди них будет 30-квартирный дом с магазином на первом этаже и 43-квартирный дом для расселения  жильцов аварийных и ветхих домов. На этих же землях появятся коттеджи – 212 участков под индивидуальное жилищное строительство. Среди них будет и жилье, которое можно приобрести по программе «Жилье для российской семьи», но это не просто предоставление жилья, а именно предоставление льготных кредитов, четко фиксированная цена на метр квадратный…

 В масштабах области Талицкий городской округ выглядит положительно и выполняет доведенный план по вводу жилья. Так, в 2014 году введено в эксплуатацию объектов жилищного строительства общей площадью 4 600 м квадратных (100-процентное выполнение плана, а в 2013 году при плане 4 тысячи метров квадратных перевыполнили его в два раза). Индивидуальными застройщиками  построено 37 одноквартирных домов. Введены в эксплуатацию такие социально значимые объекты, как МТФ в ПСК «Колос»,  телятник, 7 объектов торговли, гостиничный комплекс в д. Сугат… Сегодня в ТГО  созданы все условия, чтобы строительные организации работали, увеличивали свои обороты, для этого имеется генеральный план строительства, план земельных участков, которые можно использовать под застройку – все это -  основополагающие документы, которые должны быть на  территории для того, чтобы грамотно осуществлять строительную деятельность.

 По всему видно, что и сегодняшние и завтрашние дни наших строителей будут продуктивными — город растет, ширится, раздвигает границы, радует жителей.

С ПРАЗДНИКОМ, С ДНЕМ СТРОИТЕЛЯ!

Уважаемые строители! Дорогие ветераны отрасли!

Примите самые сердечные

поздравления с профессиональным праздником — Днем строителя!

Сегодня строительная отрасль в Талицком городском округе является одной из важных, а профессия строителя — настоящим барометром экономики. Ведь если возводятся новые дома и социальные объекты, значит, экономика на подъеме, а территория живет и развивается.

Низкий поклон и слова искренней признательности нашим дорогим ветеранам, которые отдали строительной отрасли лучшие годы жизни. Благодарим вас за профессионализм, ответственность и многолетний труд.

 От всей души желаем всем, чья жизнь неразрывно связана с профессией строителя, неиссякаемой энергии и жизненных сил для новых достижений! Желаем вам и вашим близким крепкого здоровья, счастья и благополучия! С праздником!

А.Г. Толкачёв, глава Талицкого городского округа, Е.Г. Забанных, глава администрации ТГО.

Галина АНТИПИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.