Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

24.10.2012 10:01 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 121 (10677) от 23.10.2012 г.

«Скорость, встречная полоса»

Автор: Ю. Мельникова, инспектор по пропаганде БДДОГИБДД ММО МВД РФ «Талицкий».
На территории Талицкого района за 9 месяцев 2012 года зарегистрировано 618 дорожно-транспортных происшествий, что на 3.6 % ниже, чем за аналогичный период 2011 года, из них 113 ДТП с пострадавшими (2011 год – 69 ДТП), рост составил на 63, 8 %, в которых пострадали 125 человек, погибли 26 человек.

На территории Талицкого района за 9 месяцев 2012 года зарегистрировано 618 дорожно-транспортных происшествий, что на 3.6 % ниже, чем за аналогичный период 2011 года, из них 113 ДТП с пострадавшими (2011 год – 69 ДТП), рост составил на 63, 8 %, в которых пострадали 125 человек, погибли 26 человек. С участием детей зарегистрировано 13 ДТП, в которых пострадали 13 детей.
Так, по причине несоответствия скорости за текущий период зарегистрировано 52 ДТП, в которых 11 человек погибли и 43 человека получили травмы различной степени тяжести.
Основными причинами совершения дорожно – транспортных происшествий, в которых страдают люди, являются несоответствие скорости конкретным условиям, а также выезд на полосу встречного движения.
В целях профилактики ДТП по причине превышения скорости движения транспортных средств и выезда транспортных средств на полосу встречного движения в период с 19 по 21 октября 2012 года на территории Талицкого городского округа сотрудниками ГИБДД будет проведено целевое профилактическое мероприятие «Скорость. Встречная полоса».
Напомним, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения. При возникновении опасности для движения водитель должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства.
"Обгон — опережение движущегося транспортного средства, связанное с выездом на полосу (сторону), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу ". Так гласят Правила дорожного движения.
Очень важно при обгоне правильно выбрать участок дороги, который позволит безопасно выполнить маневр. Помните, что согласно ПДД, нельзя обгонять на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной, подъемах, поворотах, мостах и съездах с них, на пешеходных переходах, при наличии на них пешеходов, железнодорожных переездах и других участках дорог с ограниченной обзорностью или недостаточной видимостью.
Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если: транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
следующее за ним транспортное средство начало обгон;
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
Уважаемые водители! Призываем вас не нарушать Правила дорожного движения. Не стоит уповать на водительский опыт и русское «Авось пронесет». Помните! По причине выезда на полосу встречного движения и превышения установленной скорости транспортным средствам причиняются значительные механические повреждения, но самое страшное — страдают и гибнут люди, в том числе совсем маленькие участники дорожного движения!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.