Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

09.10.2012 09:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 115 (10671) от 09.10.2012 г.

«МАЯК» НЕ ЗАБЫТ

Автор: Н. Стихина
До начала 90-х о них никто не знал. Так что вручение «маяковцам» юбилейных медалей – своеобразный акт справедливости.

Авария на «Маяке» — вторая по масштабам техногенная катастрофа в СССР (страшнее был только Чернобыль) произошла 29 сентября 1957 года, 55 лет назад. В зоне радиационного загрязнения оказалась территория трёх областей – Челябинской, Свердловской и Тюменской с населением 272 тысячи человек, которые проживали в 217 населённых пунктах.
В Талицком городском округе проживает пять человек, чья судьба пересеклась с аварией на «Маяке» ( по области их около трёх тысяч человек). Надежда Анатольевна Сосновских вспоминает: «Всё это происходило молча, всё скрывалось. Но по колючей проволоке мы догадывались, что это серьёзно. Помню, мы с бабушкой ходили вдоль реки Теча, а там черёмуха была крупнее вишни, и деревья под небеса. Ничего подобного я больше никогда не видела».
А вот воспоминания Николая Васильевича Худякова: «Нам тоже сначала ничего не говорили, потом сказали, что взорвался завод, и вредные вещества попали в водоёмы. Загородили речки колючей проволокой, не разрешали купаться и рыбу ловить, дома сносили».
Об аварии и её последствиях открыто заговорили только в начале 90-х годов. В Свердловской области пострадавшие от радиации после аварии на ПО «Маяк» объединились в общественную организацию «Союз «Маяк» 10 лет назад, а в Талицком городском округе «маяковцы» только в нынешнем году присоединились к общественной организации « Союз «Чернобыль». До апреля нынешнего года, когда произошла их первая встреча, наши «маяковцы» даже не были знакомы друг с другом.
«Мы приняли «маяковцев» в свою организацию. – рассказывает председатель общественной организации «Союз «Чернобыль» Л.И. Тульпарова. – Чтобы вместе защищать свои права, решать проблемы, поддерживать друг друга».
В канун 55-летия аварии все «маяковцы» были приглашены на торжественную встречу с главой Талицкого городского округа с А.Г. Толкачёвым. В ходе встречи вспоминали трагические события 1957 года, говорили о наболевшем: о потерянном тогда здоровье, о многослойных бюрократических процедурах при отстаивании прав, льгот и гарантий … «Однако мы не отступаем и верим в справедливость», — говорят «маяковцы».
И вот таким своеобразным актом справедливости и данью уважения стало вручение юбилейных медалей — 55 лет аварии на ПО «Маяк». Награды из рук главы ТГО А.Г. Толкачёва получили Надежда Анатольевна Сосновских, Галина Ивановна Баранова, Иван Михайлович Соснин, Николай Васильевич Худяков и Владимир Николаевич Прудовиков.
Затем встреча продолжилась в неформальной обстановке. «Все были растроганы вниманием и оказанным приёмом, — рассказывает Л.И. Тульпарова. – От имени всех «маяковцев» благодарю за организацию этой встречи администрацию Талицкого городского округа, лично главу А.Г. Толкачёва, а также спонсора этого мероприятия – предпринимателя М.М. Титарь». Всё-таки «Маяк» не забыт.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.