Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

14.11.2012 09:29 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 130(10686) от 13.11.2012 г.

ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ! ДЕВЧОНКА – ФУТБОЛИСТ!

Автор: Беседовала Ольга Паникаровская.
На фото Настя Зайцева, ей 12 лет, наша землячка. Кандидат в сборную России по футболу. Разве нельзя смело сказать, что такими детьми нужно гордиться?

На вид – симпатичная, хрупкая девочка, 12-ти лет, примерная ученица Талицкой СОШ №4 (Настя учится без троек), только есть, наверное, одно главное отличие от девочек одноклассниц. Помимо трех уроков физкультуры в неделю, которые проходят в школе, Настя посвящает практически всё остальное время физическим нагрузкам. Более того, спорт, который выбрала наша героиня, далеко не женский, как принято считать среди народа. Это футбол!

Сегодня у нас в редакции побывали сама Настя, ее мама Светлана Владимировна и личный тренер Николай Андреевич Зязев. Самые близкие для спортсменки люди, как никто другой знающие, что такое победы, поражения, срывы и упорные тренировки. Они-то и рассказали нам обо всем. Что такое борьба, самоотдача, стремление к победе. Несмотря на юный возраст для Насти это не пустые слова. Думаем, что читатели должны знать таких земляков, подающих надежды на большое будущее…

«Настя у нас занимается в отделении «футбол», в Талицкой юношеской спортивной школе уже 5 год», — рассказывает Николай Андреевич. — Выступает за команду ВИЗ- Синара, специализированной детской юношеской школы олимпийского резерва г.Екатеринбурга.

На соревнованиях в этом году, выступая за команду СДЮШОР в г.Аша, где проходило первенство «Урал-Сибирь», команда заняла 1 место, где Настя признана лучшим игроком. Следующим этапом стало более масштабное первенство, российского уровня, оно проходило на побережье Черного моря, недалеко от г.Анапы.

В финале первенства России принимали участие 12 команд, в числе которых команда СДЮШОР г.Екатеринбурга, за которую играла Настя. Выйдя в финал, за первое место боролись две команды. СДЮШОР Чертаново, (Москва) и СДЮШОР ВИЗ- Синара (Екатеринбург). Борьба за золото была тяжелой, но, несмотря на поражение нашей команды (хотя, результаты можно и оспорить), команда, в которой играла Настя, занимает 2 место. Завоевать серебро на первенстве России – достойный результат!

- Почему я полюбила футбол? По совету  родного брата. Он с детства у нас спортсмен, когда я подросла, он посоветовал заняться волейболом. А я выбрала мяч и поле. Меня захватил процесс. Этот азарт, стремление делать все в едином порыве, несогласие с неудачами и постоянный рывок, постоянный максимум, – рассказывает нам Настя.

Как рассказывает мама, Настя с рождения проявляла свою неусидчивость. Сразу было понятно – растет  спортсменка, но кто мог подумать, что она будет подавать такие большие надежды в футболе? Впрочем, к таким успехам и стремлениям родные, учителя и сверстники относятся положительно. В школе понимающе закрывают глаза на необходимые пропуски из-за соревнований, домашние поддерживают во время редких (но тоже бывает) неудач, а тренер старается находить общий язык, проявлять понимание, когда девочке тяжело морально.

О сложностях Настя рассказывает уверенно и относится к ним нормально, ведь они бывают у всех. «Бывает сложно играть в одной команде, когда девчата –игроки особо не «притерлись» друг к другу, бывает, летом хочется проводить больше времени дома, а не на тренировках, да много чего бывает… Главное, что в итоге я все равно возвращаюсь на поле, готовлюсь к новым соревнованиям!»

Настя Зайцева одна из лучших игроков в области среди ребят в своей возрастной категории. (прошу заметить, ребят!) Девочка-футболистка, лучшая среди футболистов парней. Разве не редкость? Кроме того, одна из немногих – кандидат в сборную России по футболу. Перспективы на футбольное будущее ставят не только тренеры, но и сама девочка: «Я обязательно свяжу свое будущее с футболом. Хочу играть! А потом, возможно, буду и тренером, и у меня будет своя команда». Мама, говоря о планах, думает лишь на два-три года вперед. «Сейчас дочь учится всего в 6-ом классе, а обучаться в школе олимпийского резерва можно с 9-го, что ж, будем к этому стремиться».

Николай Андреевич Зязев для Насти второй папа. Всегда поможет, поддержит, заботится о каждой мелочи, например, о кроссовках, в которых нужно выступать на соревнованиях. Тренер не раз проявлял инициативу в поиске финансовой поддержки для участия в крупных соревнованиях. И в этом нашим чемпионам помогла партия «Единая Россия» в лице Е.Г. Забанных. Кто, как не он знает, какой ценой дается победа. И Настя это знает, поровну делит заслуги на двоих, считая победы общей достигнутой целью.

Воспоминаний о соревнованиях, тренировках и событиях, связанных со спортом, столько же много, как и медалей на шее у спортсменки, но все становится ясно, когда Настя говорит свою позицию по этому поводу:

«Это игра, которая не знает ни пола, ни нации, в нее играет весь мир. Неважно, что я еще ребенок, а тем более, девчонка. Я вижу в этом свое будущее, я буду играть! Ведь лучшее, что есть в футболе, — это предчувствие победы, ощущение радости. А еще приятно осознавать, что ты можешь быть не только болельщиком своей любимой команды, но и ее неотделимой частью…»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.