Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

21.11.2012 11:02 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 133 (10689) от 20.11.2012 г.

ДЕНЬ БЕЛОЙ ТРОСТИ

Автор: Подготовила Ольга Паникаровская.
Международный день слепых отмечается 13 ноября.

Международный день слепых отмечается 13 ноября. Мероприятия в рамках Международного дня белой трости — символа незрячего человека — прошли в Екатеринбурге. Это праздник для людей с ограниченными возможностями и своеобразное напоминание обществу о существовании рядом тех, кто нуждается в помощи и солидарности.

Одно из таких мероприятий областного масштаба, где и делегация из Талицы осталась небезучастной. 7 представителей из Талицкой местной организации Всероссийского общества слепых участвовали в шествии, конкурсе лозунгов и транспарантов. Вместе с ними и руководители: секретарь Талицкой организации ВОС Ольга Михайловна Чусовитина и председатель Александра Максимовна Чащихина. Всего более 300 представителей городского и областного отделений Всероссийского общества слепых собрались 11 ноября, чтобы провести этот день вместе, пообщаться, поддержать друг друга, показать свои таланты, коих немало. Наши земляки даже вернулись с гордой наградой. 3 место среди других областных команд заняли таличане. Как рассказала нам секретарь Талицкой организации ВОС, Ольга Михайловна Чусовитина: «Наши участники очень хотели победить. И готовились долго и упорно. В подготовке к конкурсу лозунгов и представлению команд помогла и наша местная библиотека. Девиз  «Мы видим сердцем мир земной» принес нашей команде «бронзу». Все остались довольны».

Но не только этим ограничился  день. Сначала, организовав шествие к Центральному стадиону, виновники торжества приняли участие в спортивных соревнованиях, в конкурсе кулинарных изделий. Затем во Дворце молодежи, где прошло торжественное награждение победителей, силами слабовидящих и незрячих людей состоялся большой концерт. Настоящие творческие таланты показали ансамбль «Маэстро», различные взрослые и детские коллективы. Звучали песни, музыкальные композиции, стихи в авторском исполнении. Концерт продолжался более трех часов, и все это время в зале царила доброжелательная, позитивная атмосфера. Выступающих активно поддерживали, чувствовался особый настрой людей, которые, несмотря на ограниченные возможности, не сдаются, а двигаются вперед, поддерживают друг друга, радуются всем проявлениям жизни и показывают пример обществу активной жизненной позицией.

Члены общественных организаций выразили признательность администрации города Екатеринбурга за постоянное внимание и поддержку их деятельности, которые выражаются в том числе и в финансировании и реализации важных для сообщества социальных проектов.

В международном календаре есть еще дни, которые призывают общество не забывать о людях, нуждающихся в самой простой поддержке. Это Международный день глухих, отмечаемый в последнее воскресенье сентября, Международный день слепых (13 ноября) и Международный день инвалидов (3 декабря).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.