Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

21.11.2012 10:47 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 133 (10689) от 20.11.2012 г.

ГЕМОФИЛЬНАЯ ИНФЕКЦИЯ

Автор: Н. Карпова, Талицкий отдел управления Роспотребнадзора СО.
Гемофильная инфекция (Хиб — инфекция) — широко распространённая инфекция, в основном, поражающая детей в возрасте до 6 лет, передаётся воздушно-капельным путём и при прямом контакте.

Гемофильная инфекция (Хиб — инфекция) — широко распространённая инфекция, в основном, поражающая детей в возрасте до 6 лет, передаётся воздушно-капельным путём и при прямом контакте. Дети раннего возраста восприимчивы к гемофильной инфекции, так как организм, защищённый материнскими антителами сразу после рождения, теряет иммунитет спустя 3 месяца жизни и становится беззащитным перед инфекцией.

Первоначально возбудитель  инфекции локализуется в носоглотке. При попадании инфекции в кровь происходит проникновение возбудителя в различные органы, в том числе в мозговые оболочки. Здоровый человек может быть носителем Хиб — инфекции в полости носоглотки.

В России до последнего времени гемофильная инфекция диагностировалась редко. В настоящее время инфекция приобретает всё большую роль в этиологии большого количества заболеваний. Менингит, вызванный гемофильной палочкой, протекает тяжело и даёт большую (до 15–20%) летальность, у многих развиваются необратимые осложнения: судороги, задержка психомоторного развития, отёк мозга, глухота. Серьёзную угрозу для жизни ребёнка представляет отёк гортани, требующий незамедлительных лечебных мероприятий; возможные осложнения — сердечно-лёгочная недостаточность.

Несмотря на современные возможности воздействия (антибактериальная терапия), все нозологические формы Хиб-инфекции имеют серьёзный прогноз и требуют госпитализации.

Учитывая тяжёлое клиническое течение, развитие угрожающих жизни состояний, высокую смертность (даже при лечении), устойчивость  возбудителя к антибиотикам — особое значение приобретает вакцинопрофилактика гемофильной инфекции.

Хиб-вакцина включена в календарь профилактических прививок, поэтому вакцинация осуществляется бесплатно. Современные ХИБ-вакцины очень эффективны. Заболеваемость всеми формами инфекции в странах, где проводится плановая иммунизация, снизилась на 85-98%. На территории Талицкого ГО проводится вакцинация детей первого года жизни против гемофильной инфекции в ГБУЗ Талицкая ЦРБ педиатрической службой.

Прививка ХИБ-вакциной легко переносится. Реакции в месте введения препарата (покраснение, уплотнение) отмечаются не более, чем у 5-7% привитых. Температурные реакции редки и встречаются у 1% привитых. Эти реакции не влияют на привычный образ жизни, не требуют лечения и самопроизвольно проходят в течение 1-2 дней. Хорошая переносимость позволяет сочетать и комбинировать ХИБ-вакцины с другими вакцинами календаря прививок.

Ни в одной из стран, где проводятся прививки против ХИБ-инфекции, вакцинация не остановлена и не отменена.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.