Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

26.11.2012 13:34 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 135 (10691) от 24.11.2012 г.

МАМЫ ДАРЯТ НАМ ЖИЗНЬ

Автор: О.Паникаровская.
Мы всегда обращаемся к маме, когда нам нужен совет, когда нам хорошо или плохо, весело или одиноко; мы всегда знаем, что есть человек, который уж точно нас любит, несмотря ни на что. Поговорим о мамах…

В последнее воскресенье ноября, 25-го числа, в России отмечают один из самых теплых и нежных праздников. День тех, кто хранит уют и тепло в доме, заботится о своем чаде, нося его под сердцем, поддерживает, оберегает на протяжении всей жизни. В это воскресенье мы поздравляем всех мам: молодых, будущих и тех, чьи дети уже тоже являются мамочками. Что уж тут говорить, все прекрасно понимают, что мама, это тот человек, который дарит нам жизнь, мы всегда обращаемся к маме, когда нам нужен совет, когда нам хорошо или плохо, весело или одиноко; мы всегда знаем, что есть человек, который уж точно нас любит, несмотря ни на что. Самый главный и важный подарок, который нам дарят родители, это воспитание. К нему у каждой мамы свой подход.

Воспитание детей — это дело не такое простое, как кажется. Однако, все трудности, связанные с воспитанием детей, уже, скорее всего, возникали неоднократно у других людей. Они смогли решить эти проблемы. Ведь, в конце концов, Вы, читатель (сколько бы лет Вам ни было), выросли воспитанным и являетесь образованным человеком. Всё это заслуга наших мам. Но не зря говорят, что в наше время воспитывать детей стало сложнее. О том, как правильно это делать, а также некоторыми секретами воспитания делятся мамы разных возрастов.

Ольга, 26 лет, логопед.

В первую очередь, необходимо подходить к зачатию ребёнка и вынашиванию беременности осознанно. Нет ничего страшнее для человека, чем нежеланным прийти на этот свет. Важно ещё до зачатия разрешить основные семейные проблемы, чтобы беременность протекала на фоне положительных эмоций, в окружении любящих вас людей. Я думаю, что привычки, повадки даже во взрослом (ребенке) человеке рождаются из самых обыденных дел — из кормления, ухода за ребенком, прикосновений к нему. Чем быстрее мать научится понимать своего ребенка, его желание утолить голод и жажду, его потребность в отдыхе, сне, прикосновениях, играх, покое, тем вернее, что он будет развиваться гармонично, у него будут хороший аппетит и хорошее настроение. В начале жизни ребенку необходимо постоянно убеждаться в том, что он любим и желанен – только так он сможет вырасти оптимистичным и успешным человеком.

Наталья Алексеевна, 42 года, завуч школы.

Роль матери в воспитании ребенка очень значительна. Тем более, когда речь идет о воспитании сына. Безусловно, весь мир малыша сосредоточен на маме. Ему плохо, когда ее нет рядом. Но по мере взросления мальчик отходит от матери все дальше и дальше. Он отказывается ходить на горшок в ее присутствии, предпочитает управляться в ванной сам. Годам к девяти — десяти "малыш" начинает тяготеть ко всему мужскому. Тут главное не растеряться и выбрать правильную тактику. Я ее называю «сотрудничество». Это способ построения отношений в семье, основным принципом которого становится объединение общими целями и задачами, совместной деятельностью, взаимной поддержкой во всех сферах, в том числе и в эмоциональной. Концепция воспитания в данном случае — слово "мы". Если ребенок почувствует поддержку в любой ситуации, он будет доверять, а значит, и прислушиваться.

Валентина Васильевна, 52 года, педагог дополнительного образования.

Я родилась во время, тогда не было, как сейчас, мудрых книг, школ для молодых мам, никто не учил матерей тонкостям ухода или воспитания. Тем не менее, «крепость» духа, грамотность и вежливость детей того времени, может посоревноваться с нынешним поколением. Сама я воспитала двух дочерей, сейчас у них свои семьи, уже вожусь со своими внуками. Нет у меня никаких секретов. Любить надо ребенка своего и приучать к чтению!

Какую систему воспитания выбрать — личное дело родителей, можно эту систему и вовсе не определять. Но самое главное — помнить, что каждый человек строго индивидуален, и если мать по-настоящему любит своего ребенка, то он обязательно вырастет воспитанным.

Любите матерей и будьте благодарны им за подаренную жизнь и не забывайте поздравить своих мам и бабушек с этим замечательным праздником!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.