Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

30.11.2012 11:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 137 (10693) от 29.11.2012 г.

О ЗАМЕНЕ МЕДИЦИНСКИХ ПОЛИСОВ

Автор: Пресс-релиз территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области.
Жители Свердловской области теперь могут получать медицинскую помощь по электронному полису ОМС

Жители Свердловской области теперь могут получать медицинскую помощь по электронному полису ОМС – страховые медицинские организации начали выдавать свердловчанам документы в форме пластиковой карты.
«Электронный полис будет отличаться от привычного, бумажного, лишь форматом, – поясняет начальник Управления развития ОМС ТФОМС Свердловской области Наталья Титкова, — снаружи на документе будет напечатана фотография застрахованного и образец его подписи, а на чипе карты будет храниться информация о страховой компании, выдавшей документ»
Свердловская область стала одним из десяти первых регионов России, где внедрен электронный аналог бумажного полиса нового образца. Несмотря на портативность и современность альтернативного документа, руководство Фонда ОМС и директора страховых компаний предостерегают граждан от необоснованной замены действующих полисов на электронную карту: никаких дополнительных преимуществ новый документ не дает, медицинскую помощь можно получать по любым имеющимся на руках бумажным полисам. Реальная замена документа может понадобиться через несколько лет – когда в обращение будет внедрена универсальная электронная карта, которая, скорее всего, объединит в себе сразу несколько документов.
«В соответствии с законом об обязательном медицинском страховании мы обязаны обеспечить человеку право выбора формы полиса, — говорит директор ТФОМС Свердловской области Валерий Шелякин. — При этом важно понимать, что считывающие устройства появятся в лечебных учреждениях лишь к концу года, а до этого времени сведения о полисе будут заноситься в базу данных вручную – так, как это сейчас происходит с бумажными документами. Это ни в коем случае не станет причиной отказов в оказании помощи со стороны больницы, однако на начальном этапе внедрения технологии и пациенты, и сотрудники лечебных учреждений могут столкнуться с временными неудобствами»
«Если исходить из интересов застрахованного лица, то массовая замена полисов на электронные преждевременна», — подтверждает директор СМК «УГМК-Медицина» Игорь Леонтьев. Директор страховой компании «Астрамед-МС» Галина Коновалова уточняет: «Сила полиса любого образца совершенно одинакова».
Следует отметить, что кампания по выдаче полисов ОМС нового образца началась в России в мае прошлого года. В Свердловской области новый документ получили около 940 тысяч человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.