Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

06.11.2012 09:13 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 126 (10682) от 03.11.2012 г.

ЕСЛИ БЫ ВСЕ ТАК ПОСТУПАЛИ...

Автор: Е. Егорова, ветеран педагогического труда.
12 октября Троицкая управа организовала очередной субботник по очистке кладбища от мусора.

12 октября Троицкая управа организовала очередной субботник по очистке кладбища от мусора. В местных газетах было объявление о субботнике, но население на это откликнулось не очень охотно. Но надо отдать должное: в выходные дни многие чистили могилки родственников. В субботнике приняли участие работники Троицкой управы в полном составе, представители Пионерской управы, ДК «Центральный», Троицкой больницы, спортивной школы, детских садов им 1 Мая и № 19, фабрики валяной обуви, Троицкой церкви, руководитель «ТСЖ-Комплекс» и практически полностью Совет ветеранов посёлка.

На просьбу начальника управы А.Е. Ельцина о выделении техники откликнулись следующие организации: ООО «Агропромхимия» дала самосвал, ИП Задорин – автопогрузчик.

Огромные кучи мусора, размером с дом, разбирали руками. Женщины собирали мусор в мешки, мужчины выносили мешки и крупный мусор к дороге. Чего только не было в этих кучах. Выброшенные металлические памятники, камни от старых мраморных памятников, венки, цветы, ветки, хвоя, стеклянные и пластиковые бутылки, пакеты бумажные и полиэтиленовые, банки, стаканы разных форм и размеров и прочий хлам. Такое впечатление, что ты на настоящей свалке. Было отрыто из-под завалов две могилы, одна провалилась, а у второй был даже металлический памятник. Вот сколько же лет они были завалены такой огромной кучей. Так и хочется крикнуть: «Люди! Что же вы делаете? Куда делись здравый смысл, человечность и трепетное отношение к святыням?!» Если рядом никто не убирает могилу, значит уже некому. Вместо того, чтобы делать здесь свалку, сделай доброе дело – обиходь и эту могилу, а мусор унеси к дороге. Если бы все так поступали, проблем бы со свалками не было.

Хватает проблем с основной поселковой свалкой, которая засорила восточную часть кладбища. Вывозят мусор с предприятий, организаций, магазинов, с личных подворий, вываливают рядом с кладбищем, не соблюдая никаких границ. Теперь уже лежит мусор в канаве на уровне кладбища. А там, где убирали в прошлом году и повесили таблички «Мусор выносить к дороге», что вы думаете? Таблички там сорваны и снова сделаны кучи мусора. Где же спряталась совесть у людей, кто так поступает?

Иногда диву даёшься тому, как отмечают у нас Радоницу (родительский день). На кладбище устраивают настоящие гулянки, вплоть до песен. А ведь Радоница предполагает молитвы об упокоении души усопших и совершении в память почивших добрых дел благотворительности и милосердия. Если мы будем этому следовать, у нас в самом святом месте будут чистота и порядок, а в наших душах умиротворение. Это ли не пример для наших детей и внуков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.