Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

07.11.2012 09:22 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 127 (10683) от 06.11.2012 г.

Он будет жить, пока мы будем помнить!

Автор: Жукова Дарья, ученица 9 класса школы № 40 г. Тюмени.
«Войну видали только лишь в кино...». Можно ли так сказать о моём поколении? Думаю, что да.

«Войну видали только лишь в кино...». Можно ли так сказать о моём поколении? Думаю, что да. Сколько говорят о войне, сколько снято кинофильмов и написано книг о ней, но видели её лишь немногие. Я думаю, что и мне не под силу судить об этом бедствии, но сказать, что война — это страшно, я могу.

Недавно по телевизору показывали фильм «Девятая рота». Это художественный фильм о войне в Афганистане, войне, которая принесла в семьи только похоронки, слёзы, боль, трагедии. Этот фильм сильнее всех, которые я видела, отражает жестокость войны. Тяжелые затяжные бои, бои в окружении, без воды, без пищи, неравные бои, душманов больше в десятки раз, молодые солдаты бьются, как львы, но все погибают, остаётся лишь один... Как это страшно!

Я смотрела фильм и всё время думала: так быть не должно! Никто не создан для войны! Я смотрела фильм и понимала, что герои его не выдуманы, они жили и сейчас живут среди нас, они погибали, выполняя интернациональный долг. Может быть, в одном из таких жестоких боёв погиб уральский парень Юрий Исламов, который в свои неполные двадцать лет стал Героем Советского Союза.

О Юрии Исламове я узнала совсем недавно. О нём мне рассказала мама. В то время, когда Юрий учился в школе, мама работала учителем русского языка и литературы и была организатором внеклассной работы. Она очень хорошо знала Юру. История его недолгой жизни просто потрясла меня! Замечательный спортсмен, один из лучших студентов Свердловского лесотехнического института, он добровольно написал рапорт о направлении его в ДРА для выполнения интернационального долга. Он должен был остаться в учебном подразделении и готовить молодое поколение. Но, узнав, что его товарищ, единственный сын одинокой матери, направляется в Афганистан, обратился к командиру со словами: «Если со мной что-то случится, у меня есть отец, а что будет с его матерью?» Он был направлен в Афганистан вместо своего товарища...

Потрясло меня и то, что Юрий Исламов, будучи командиром отделения 2-й роты 7-го отдельного батальона специального назначения, принимал участие в 16 боевых операциях!

Моя мама бережно хранит фотографии, газетные вырезки, где рассказывается, что 31 октября 1987 года на караванной тропе группа спецназа, в которую входил Юрий, остановила для досмотра караван, оказавшийся набитым оружием и боеприпасами. Завязался бой, неравный бой. У молодого парня осталась последняя граната, и он взорвал ею себя и шестерых окруживших его душманов... Юрий Исламов погиб, оставив своё имя и свой подвиг в вечной памяти земляков.

Сколько таких юношей, как Юра, погибло в войнах, сколько перекалечено?

Великая Отечественная война, Афганистан, Чечня... Когда этот список закончится? На войне люди умирают, калечатся, теряются, а мы пишем красивые книги, снимаем кино, ставим спектакли о том, что война — это плохо. Нет, это не просто плохо, война достойна ненависти. Я не смогу подобрать столько слов, чтобы описать во всех красках это зло, поглощающее народы.

С войны никто не возвращается таким, каким уходил на неё. Вот только те, кто пережил этот ужас, могут сказать, что такое ВОЙНА.

31 октября 2012 года будет 25 лет, как погиб Юрий Исламов. Ему тогда не было и двадцати. Мне кажется, именно о таких парнях написаны строки:

Как мало лет он прожил! Только двадцать!

Но миг победы больше, чем года!

Как трудно умереть, чтобы остаться!

Остаться в наших душах навсегда!

Люди, подвиги которых до сих пор помнят, вызывают у меня чувство восхищения и гордости. Я уверена: Юра будет жить, пока мы его будем помнить!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.