Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

09.11.2012 09:14 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 128 (10684) от 08.11.2012 г.

“А НЕ БУДУТ БРАТЬ ЛОТЕРЕЙНЫЕ БИЛЕТЫ - ОТКЛЮЧИМ ВОДОКАЧКИ”

Автор: Галина АНТИПИНА.
Известная фраза из известного советского фильма в исполнении легендарно-известной Нонны Мордюковой современные «управдомы» все же частенько берут на вооружение.

Известная фраза из известного советского фильма в исполнении легендарно-известной Нонны Мордюковой современные «управдомы» все же частенько берут на вооружение. Правда, отключения сейчас посерьезнее. Вот строки из объявления, которое принесли в редакцию жильцы дома № 80 с ул. Ленина (г. Талица): «Доводим до Вашего сведения, что общедомовой прибор учета тепло-энергии является собственностью ООО УК «Чистый город»… В связи с решением жильцов о переходе в другую управляющую компанию ООО УК «Чистый город» отключило прибор учета с 25.10.12г.

С этим и еще рядом других объявлений, а также кипой документов пришла в редакцию старшая по дому №80 с ул. Ленина Р.К. Донских и принесла письмо, в котором описаны все их коллективные взаимоотношения с этой управляющей компанией: «С марта 2009 года нашим домом до недавнего времени управляла УК «Чистый город». При передаче дома был составлен акт приемки-передачи и подписан бывшим директором УК Корякиным, директором новоиспеченной УК «Чистый город» С. Земеровым и начальником УРИиЗО Михайловым, а также акт технического состояния общедомового имущества нашего дома для УК «Чистый город», в котором был указан 21 пункт (то, что надо было отремонтировать). За эти три года «Чистый город» согласно акта только отремонтировал приямки и колодцы. Дом 6 месяцев стоял с канализационными водами в подвале. Никак руководители «Чистого города» и ЖКХ «Талица» не могли договориться, чьи колодцы и кому их ремонтировать? Спасибо, хоть аварийные ситуации вовремя устраняли. Жильцов не устраивала работа по управлению домом. На собраниях критиковали руководство «Чистого города», неоднократно жаловались в прокуратуру, госнадзор, главе ТГО, писали в Думу, в УТЭК к Ларину. Но УК «Чистый город» не изменила отношение к работе. Сейчас создается «Единая управляющая компания», ее создает муниципалитет. Характерно, что в своем договоре компания обязуется отвечать за качественное предоставление всего спектра коммунальных услуг…

  В октябре путем заочного голосования мы выбрали на управление своим домом МУП «Единая управляющая компания». Узнав это, УК «Чистый город» повела настоящую войну против жильцов нашего дома: организовали заявления в прокуратуру, что подсчет голосов был неверный; 25 октября отключили тепло-счетчик и за 7 оставшихся дней насчитали оплату по тарифу. Заставляют собственников (уже в третий раз) оплатить стоимость снятого счетчика…

Руководство УК «Чистый город» подбивает людей отказываться от своих подписей, обещают юридическую помощь. Еще бы, лакомый кусок из рук уплывает… Мы намерены взыскать с УК «Чистый город» переплату за теплосчетчик и вернуть теплосчетчик на место, даже если придется идти в суд».

За разъяснением ситуации мы обратились к старшему помощнику прокурора Талицкого района, юристу первого класса СИЗИКОВОЙ Ольге Александровне:

- В прокуратуру Талицкого района поступило обращение жильцов дома №80 с ул. Ленина в связи с тем, что они не согласны с решением общего собрания собственников жилья по переходу в другую УК. Прокурором были запрошены все документы, бюллетени, а также само решение собственников жилья. Было установлено, что жителями дома на общем собрании собственников жилья 9 октября 2012 года принято решение о переходе в другую компанию, т.к. УК «Чистый город» не выполняются условия договора. Также было принято решение о проведении нового собрания в связи с вновь открывшимся МУП «Единая управляющая организация», которым руководит А. Петалов.

Согласно протоколу общего собрания собственников жилья от 13 октября 2012 года с повесткой дня «Выборы новой УК» на собрании присутствовало 47 жильцов указанного дома. Было решено провести голосование в заочной форме (ст.48 ЖК РФ). В ходе заочного голосования приняли участие собственники помещений, обладающие общей площадью 2.809, 08 м.кв. и имеющие долю собственности на общее имущество в многоквартирном доме на 84,08%. Интересы ТГО представлял В. Михайлов (УРИиЗО).

Согласно бюллетеням и протоколам было установлено, что за расторжение договора с УК «Чистый город» высказалось более 60-ти процентов. Таким образом, мы не нашли никаких подтверждений, что кто-то на кого-то влиял или оказывал давление, голосуя за ту или иную УК. Люди свободно высказывали свои мнения в адрес той и другой компании.

Кроме того, в ответе на данное обращение я также указала собственникам жилья, что они имеют право обратиться в суд на обжалование данного решения с указанием нарушенных статей Жилищного кодекса. Данное заявление можно подать в течение 6 месяцев, когда собственник узнал (или должен был узнать) о принятом решении собственников жилья.

Также поступило сообщение жильцов, собственников дома, что УК «Чистый город» сняла  общедомовой прибор учета тепловой энергии, где они указывали, что за  данный счетчик произвели оплату, когда еще в 2009 году провели собрание с решением установить прибор учета за счет собственных средств. И исполнительный директор Горбунова отчиталась, что данный счетчик поставлен за их деньги, а не за счет УК. Но поскольку прибор учета снят, прокурором было принято решение о направлении данного обращения в межмуниципальный отдел «Талицкий» МВД РФ для принятия решения. На сегодняшний день вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но зам. прокурора, не согласившись с постановлением, направила материалы на дополнительную проверку, поскольку усматриваются здесь признаки состава преступления.

- Подобные “разборки”, Ольга Александровна, редкость или уже типичная картина, поскольку УК не хотят отдавать свой бизнес?

- Да, у нас уже был такой случай по ул. Советской, 65 (г. Талица), где дом тоже хотел перейти от УК «Чистый город» в другую компанию. Очень долго мы бились, много было жалоб. Но в результате люди добились своего и перешли в другую управляющую компанию, поскольку, как у нас диктует Жилищный кодекс, собственники жилья решают сами судьбу своего дома и сами производят выбор новой управляющей компании.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.