Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

12.12.2012 13:49 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 142 (10697) от 11.12.2012 г.

26 РЕБЯТ + 1 ДЕНЬ = 10 000 ДОБРЫХ ДЕЛ

Автор: О.Паникаровская.
Добровольцы — волонтеры из молодежной организации «Молодежь, вперед» 5 декабря потрудились на славу. Участие в областной акции «10 тысяч добрых дел в один день» для ребят – традиция. Посильная помощь, уборка снега, благотворительность и творчество… на этом добрые дела не заканчиваются.

В помощи нуждаются многие  – помогают единицы. Ежегодная добровольческая акция «10 000 добрых дел в один день» прошла 5 декабря на территории всей Свердловской области. Талицкая молодежь тоже стала частью Большого Доброго дела!

Ежегодно эту акцию по всей области поддерживают тысячи  добровольцев – учащиеся  средних школ, студенты колледжей и вузов, представители региональных общественных объединений, Екатеринбургской Епархии, работники учреждений социального обслуживания населения в Екатеринбурге и в других городах Среднего Урала. В Талице такими добровольцами стали ребята из молодежной организации «Молодежь, вперед» при отделе молодежной политики по Талицкому ГО.

В числе приоритетных добровольческих действий – адресная помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, благотворительные концерты и спектакли в домах-интернатах и больницах. Также это — уборка и благоустройство в природных, культурных и исторических объектах города, мастер-классы, тренинги. Уроки добра в школах и детских садах на тему важности и необходимости оказания помощи ближним, помощь воспитателям детских садов и детских домов в строительстве снежных городков, организация и проведение благотворительной акции по сбору вещей, детских игрушек добровольцами общественных организаций с целью передачи воспитанникам детских домов.

Конкретно в Талице сделано много. Команда добровольцев-волонтеров разбилась на группы, которые работали сразу на нескольких площадках. Что же сделали тимуровцы? Отчитаться можно с удовольствием!

Акция «Старт  добрых дел». Жители города в течение дня приносили по адресам спортивных школ г. Талица и пос. Троицкий спортивную форму, обувь, а кто – то даже спортивные снаряды для детей из многодетных, малообеспеченных семей и людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Предприниматели города не остались в стороне. ИП Караульных С.Ю., сеть магазинов «Фея», подготовили и подарили сертификаты на обслуживание  в своих магазинах.

Социальная реклама. Буклеты с содержанием информации об адресах пунктов приёма вещей от граждан Талицкого городского округа для нуждающихся были распространены среди населения путём раздачи  активистами молодёжной организации «Молодёжь, вперёд» в общественном транспорте, такси города и в учреждениях дошкольного образования (д/с «Солнышко», д/с «Светлячок»)

Мастер-класс «Кукла-оберег». Сотрудники МКОУ ДОД ТГО «Талицкая ДЮСШ им. Ю.Исламова» и актив молодёжи Талицкого городского округа  провели мастер – класс по изготовлению куклы – оберег с проживающими в ГБУ «Талицкий пансионат для престарелых и инвалидов».

Еще одной акцией стало дело под названием «Мы идём к вам». Воспитанники  МКОУ ДОД ТГО «Талицкая ДЮСШ им. Ю.Исламова» под руководством Зязева Николая Андреевича посетили ветерана спорта по футболу Шаламова Геннадия Петровича и оказали посильную помощь по хозяйству и пообщались в непринуждённой обстановке.

«Мы гордимся вами». Активисты молодёжной организации «Молодёжь, вперёд!» нашли и  обработали информацию, создали и распространили в ОУ Талицкого городского округа (6 общеобразовательных школ и Талицкий лесотехнический техникум им. Н.И.Кузнецова) плакаты с фотографиями российских знаменитостей и краткой информацией о их добрых делах (Чулпан Хаматова и Дина Корзун – фонд «Подари жизнь»; Костя Цзю – школа бокса, благотворительный фонд, бесплатная секция бокса).

«Наш чистый город». Активисты молодежной организации «Молодёжь, вперёд!» совместно с добровольцами Талицкого городского округа при поддержке предпринимателей города Талица, подготовив трафареты и краску, оформили мусорные баки на новогоднюю тематику, расклеили листовки с призывами к чистоте на подъездах жилых домов.

«Птица счастья». Активисты молодёжной общественной организации «Молодёжь, вперёд!» в сопровождении своего координатора Волосниковой Ольги Анатольевны (специалист молодёжной политики МБУ ТГО «Спорт – сервис») посетили Талицкий социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних, где провели открытый урок  Доброты. В рамках урока активисты провели мастер – класс по изготовлению кормушек для птиц; дети раскрасили заготовки птиц и оформили ими плакат «Птица счастья», написали пожелания друг другу; научились делать из бумаги, «Птицу счастья». В перерывах между занятиями играли в подвижные игры. Написали яркое и трогательное письмо Деду Морозу. На этом урок не закончился. Ребята оделись и вышли на улицу, чтобы проводить активистов и по дороге развесить кормушки для птиц, насыпав в них корм. А шли ребята по уже ставшей традиционной «Улице улыбок», раздавали прохожим конфеты с пожеланиями добра, счастья, любви, здоровья и многого другого. Активисты с неохотой садились в автобус, а дети не хотели с ними расставаться, поэтому пообещали встретиться ещё не один раз.

«Наш дворик». Активисты молодёжной организации «Молодёжь, вперёд!» очистили и украсили двор дома, основными жителями которого являются пенсионеры.

«Мы учимся беречь». Активисты подмели дорожки, аллеи сквера, очистили от снега мемориальные плиты и постамент памятника Герою Советского Союза Н.И.Кузнецову. Также были подметены аллеи сквера Ветеранов и очищен памятник от снега.

«Наше время». И в заключение была произведена частичная уборка площади Молодёжной активистами молодёжной организации «Молодёжь, вперёд!» и добровольцами Талицкого городского округа. Во время уборки площадь была украшена нарисованным на снегу солнышком, деревья по периметру площади были наряжены лентами и ёлочками, на которых написаны пожелания.

Силами воспитанников детских садов Талицкого городского округа были написаны «Письма добра» (дети говорили, что такое добро, а воспитатель записывала), которые раздавали прохожим.)

«Улица улыбок». В течение всего дня, идя от объекта к объекту по улицам города, участники акции раздавали конфеты с пожеланиями. «Улица улыбок» стала традиционным мероприятием в акции «10000 добрых дел в один день», и жители города были очень довольны и рады, что появилась новая добрая традиция.

Напомним, что акция «10000 добрых дел в один день»  стала традиционной и, по итогам 2011 года (по области), в ней приняли участие около 50 тысяч волонтеров из 250 образовательных и социальных учреждений, общественных организаций  Свердловской области, в том числе студенты и преподаватели ведущих екатеринбургских университетов. Молодёжная общественная организация Талицкого городского округа «Молодёжь, вперёд!» стала лауреатом Конкурса участников добровольческой акции. Такое звание очень почетно! О заслугах и достижениях в акции этого года мы узнаем, когда представители вернутся из Екатеринбурга, где 10 декабря пройдет конференция, на которой организаторы и объявят особо отличившихся помощников. Творите добрые дела!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.