Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

17.12.2012 09:14 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 144 (10700) от 15.12.2012 г.

ПРЕМЬЕРА КНИГИ

Автор: Ю.ХОМУТОВА, гл.библиотекарь отдела «Куяровская сельская библиотека».
21 октября прошло большое мероприятие – презентация книги Виктора Васильевича Гребенкина, судьи второго класса в почетной отставке, «Основы правовых знаний»

В Яровской школе стало уже традицией проводить для учащихся совместно с Куяровской библиотекой встречи с интересными людьми района. 21 октября прошло большое мероприятие – презентация книги Виктора Васильевича Гребенкина, судьи второго класса в почетной отставке, «Основы правовых знаний», которая является учебным пособием по изучению основ права учащимися общеобразовательных, средних профессиональных и средних специальных учебных заведений.

Судья первого класса в почетной отставке, кандидат юридических наук, доцент Уральской государственной юридической академии Байдуков Виктор Анатольевич дал  рецензию на эту книгу.

«Работа Виктора Васильевича Гребенкина заслуживает внимания и одобрения… Она представляет учебное пособие об истории государства и права России… в доступной форме позволяет получить необходимые знания об основных положениях современного законодательства Российской Федерации.  Учебное пособие подготовлено юристом, обладающим многолетним опытом практической работы в области юриспруденции, что имеет положительное значение не только для усвоения имеющегося материала, но и для дальнейшего профессионального выбора».

В программе премьеры книги была электронная презентация «На верность закону присягнув», знакомящая аудиторию с биографией Виктора Васильевича. А затем звучало живое слово гостя. Интереснейший рассказ о Конституции, ее историческом зарождении в человеческом обществе и о том, как менялся Основной Закон в Российском государстве в разные периоды преобразования общественного строя.

Закрепить полученную информацию ребята могли из раздела учебника «Конституция РФ – основной закон государства». На этом знакомство с книгой не закончилось. При следующей встрече Виктор Васильевич расскажет о правовом статусе человека и гражданина, увязав лекцию-беседу с практическим правоприменением в школьном коллективе.

Хочется отметить, что зам.директора школы Токманцева Г.Н. высказала такое резюме Виктору Васильевичу: «Ваша беседа была просто замечательна!». А учащиеся потом мне говорили с удивлением: «Как это Виктор Васильевич помнит столько исторических дат и цифр! Ведь он выступал без бумажек!»

Я хочу выразить Виктору Васильевичу от коллектива Куяровской библиотеки и коллектива Яровской школы огромную благодарность за участие в презентации книги и интересном разговоре о ней. А главное, что встречи будут продолжаться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.