Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

19.12.2012 09:33 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 145 (10701) от 18.12.2012 г.

Моя семья - мое богатство

Автор: Е. Рыжкова, зам.директора МКОУ «Троицкая СОШ №50».
У каждого из нас есть своя семья, родительский дом, где нас ждут, помнят и за все простят.

У каждого из нас есть своя семья, родительский дом, где нас ждут, помнят и за все простят. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. И где бы мы ни были, мы всегда помним о своей семье, о близких нам людях: о родителях, сестрах и братьях, бабушках и дедушках. Поэтому не случайно классный руководитель 4 класса Ващенко Анна Юрьевна со своими ребятами подготовили и провели праздничную программу « Моя семья — мое богатство». Целью этого мероприятия было показать, что семья состоит не из одного поколения. И действительно, в празднично оформленном классе, где главным элементом оформления были выставки (рисунков,  фотографий, семейных реликвий и талисманов), присутствовали не только мамы и папы, но и бабушки и дедушки.

При подготовке к празднику «Моя семья — мое богатство» учитель поставила перед детьми вопросы: «Кто я? Откуда я? Каковы мои корни?». Издавна одной из традиций русского народа было знание своих предков, своей родословной. Сегодня старинная традиция возвращается. Вот и ребята со своими родителями попытались составить свои родословные. Каждая семья представила  свое генеалогическое древо, рассказала о своей родословной, о родственниках, которыми можно гордиться.

Рождаясь, человек получает имя. Наши предки придавали имени особое значение. Считалось, что оно во многом определяет дальнейшую жизнь ребенка, его успехи и неудачи, достоинства и пороки. Вот почему в старину имя давалось или по церковным книгам в честь святого, чей праздник отмечался в месяце рождения ребенка, или в честь кого-либо из членов семьи. На празднике мальчики и девочки рассказали, в честь кого из родственников им было дано имя. Четвероклассники пели песни, читали стихи (Лиза Тарасюк прочитала стихотворение собственного сочинения о маме), рассказывали не только о семейных традициях, но и показали вещи, которые стали реликвиями и передаются из поколения в поколение. Время пролетело незаметно.  Подводя итоги праздника Анна Юрьевна сказала своим детям и их родителям такие слова:

Закончился праздник, пора расставаться.

Желаем вам юными век оставаться.

И больше улыбок и меньше потерь.

Пусть вам прямо в счастье откроется дверь!

Ребенок учится тому, что видит у себя в дому,

Родители пример ему, а дом его большая крепость!

Пусть этот дом всегда будет уютным, добрым,   гостеприимным. Пусть всегда в нем будет любовь да совет, потому что в семье, где любовь и совет, нужды нет. И всегда можно сказать: «Моя семья — мое богатство».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.