Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

25.12.2012 08:29 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 147 (10703) от 22.12.2012 г.

ДА БУДЕТ СВЕТ!

Автор: Галина АНТИПИНА.
Возле «своей елочки» энергетики сделают еще не один снимок, а сегодня под ней: Александр ХОМУТИНИН – мастер распредсетей; Геннадий ХМЕЛЕВ – мастер по испытаниям и измерениям; Сергей БЕЛЯЕВ – монтер; Владимир ЛЕБЕДЕВ – тракторист; Валерий БОРОДИН – машинист автокрана.
Вот и наступило 22 декабря. Обещанный «Майями» конец света (белого света, имеется в виду, цивилизации), слава Создателю, НЕ НАСТУПИЛ! И сегодня, в День энергетика, будем славить тех, кто дает нам свет электрический, ведь без него цивилизации точно бы не было. Так что убирайте свечи подальше – свет будет! Будет и Новый, 2013 год!

    В канун профессионального праздника – Дня энергетика мы встретились с начальником Талицких районных коммунальных электрических сетей ГУП СО  «Облкоммунэнерго» Сергеем Николаевичем ПОМОРЦЕВЫМ, который возглавляет это предприятие вот уже 10 лет. Работает коллектив Талицких сетей непосредственно в городе, на Маяне и в селе Бутка: обслуживает, обновляет, ремонтирует, в оперативном режиме устраняет аварии. Это в целом. А что в частности произошло за этот год?

    — В 2012 году коллективом электросетей была проделана большая работа. Мы вошли в программу правительства Свердловской области по реконструкции сетей линий ВЛ-0,4; ВЛ-10 кВ, трансформаторных подстанций. Всего силами подрядных организаций был заменен 81 км линий мощностью в 0,4 кВ, сделано пять «десяток» (10 кВ). Эту большую работу подрядчики вели в полном контакте с нами. И хотя ряд неудобств нашим жителям и предприятиям это принесло, но обновление того стоит, поскольку старые деревянные опоры были заменены на долговечные железобетонные. Голый провод заменен на самонесущий изолированный провод (СИП). Все, как говорится, по последнему слову техники, согласно нормам и правилам эксплуатации. Многие таличане ведь помнят, что в непогоду, когда ветер посильней, то обязательно где-нибудь да случался перехлест проводов, различные замыкания, выбивания.. При обновленной системе электроснабжения это исключено.

     — А где еще в нашей области, Сергей Николаевич, есть подобные обновления, есть  такие вот СИПы?

     — По этой программе в области работают в трех районах – Артемовском, Камышловском и Талицком. Попали мы туда благодаря тому, что 3 года назад  муниципальные сети были переданы в областную казну. И сегодня мы решаем вопрос о продолжении этой программы, поскольку по линиям 0,4 кВ, в основном это жилой сектор,  нужно заменить 271 км проводов, и соответственно, опор для них. Сегодня мы решаем вопрос и по реконструкции РП-4 (распределительный пункт) первой и второй цепей, питание  которых идет с подстанции «Поклевская». В аварийном состоянии находятся первая и вторая питающие цепи Маяна и тоже ждут реконструкции… Так что, мы все делаем для того, чтобы подрядчики пришли к нам и на будущий год, чтобы все питающие центры у нас были сделаны.

  -  А текущие работы вашего коллектива, в чем они выражаются, и каковы перспективы?

  -  Мы уже защитили план ремонтных работ собственными силами, помимо подрядных организаций на 2013 год, и объемы говорят сами за себя – 2,5 млн. рублей. Здесь замена проводов, опор, трансформаторных подстанций. В 2012 году только по инвестиционной программе мы освоили около 900 тыс. рублей, объем ремонтного фонда вышел на 1 млн. 900 тыс. рублей. Считаю, что весь коллектив Талицких электросетей потрудился  достойно.

    — Вот о коллективе как раз  я и хотела спросить, Сергей Николаевич, ведь все эти объемы делают конкретные люди!

    — Кадры у нас все профессиональные, и выделять кого-то  как-то неэтично. Все молодцы. Все заслуживают слов благодарности.

    — Ну, хотя бы  стажистов назовите, на кого молодежь ваша равняется, у кого учится?

   — В их числе, например, мастер по распределительным сетям Дзусов Михаил Манжурович, который уже вышел на пенсию, но продолжает трудиться в оперативно-диспетчерской службе. Леукин Алексей Александрович – старший диспетчер Талицкого РКС, стаж работы которого более 20 лет. Назову нашего главного инженера – Коваленко Владимира Ивановича, под чьим руководством выполняются все работы.

     В  отношении молодого поколения. За два последних года в коллектив влилось 13 человек. В их  числе уже отлично себя зарекомендовавшие Сергей Шабатин,  Валерий Рожкевич, Эдуард Рахматуллин и другие. Создали мы и свою электролабораторию, где проводим испытания различных защитных средств. Службу по испытаниям и измерениям возглавляет мастер Геннадий Хмелев. Приобрели мы в этом году и новый 16-тонный кран на базе КамАЗа, на котором работает хороший специалист Валерий Бородин. В общем, есть кому держать  профессиональную марку.

    - Электроэнергетика – отрасль опасная, все-таки высокое напряжение, работа на высоте… Были ли чрезвычайные случаи?

     — Бог миловал, как говорят, ни одного случая не было, и это, считаю, благодаря неустанной работе инженера по охране труда и технике безопасности Александра Федоровича  Авдеева и ответственности самих работников. Потому, пользуясь случаем, хочу поздравить весь коллектив Талицких коммунальных электрических сетей с профессиональным праздником – Днем энергетика, пожелать всем работающим и ветеранам производства здоровья, счастья, финансового благополучия, уверенности в завтрашнем дне. Этого же желаю всем  жителям Талицкого района. Пусть Новый, 2013 год, исполнит все ваши желания!

   P.S.  Кстати, высокая нарядная елочка с разноцветными огнями стоит на территории Талицких сетей уже с 10 декабря. Этой доброй традиции уже не один  год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.