Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

03.12.2012 09:08 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 138 (10693) от 01.12.2012 г.

НАШИ НОВШЕСТВА

Автор: Г. Микушина, учитель.
С первого сентября 2011года в Буткинской специальной коррекционной школе -интернате работает программа «Творческое соуправление»

С первого сентября 2011года в Буткинской специальной коррекционной школе -интернате  работает программа «Творческое соуправление», целью которой является создание условий для коррекции и саморазвития личности через коллективную творческую деятельность. Основные направления работы: учебно-познавательное, нравственно-патриотическое; художественно-эстетическое; социологическое и профориентационное; спортивно — оздоровительное; информационно- технологическое.

 Работа школьной  организации «Творческое соуправление» заключается в том, что вся деятельность школьного коллектива должна  носить творческий характер, опираться на активность,  инициативу всех членов  и  должна быть  направлена  на реализацию плана учебно-воспитательной работы методического объединения.   План методического объединения  в  2011-2012 учебном году был насыщенным и интересным.  

И необходимо заметить, что все пункты плана были выполнены!  Даже больше!   Все педагоги поддерживали организатора, а многие и сами проявляли творческую инициативу, участвовали в конкурсах, выставках, читали стихи, исполняли актёрские роли в праздничных сценариях.  Стремились проявить себя с творческой стороны многие ребята. Так или иначе, в творческом плане практически поучаствовал каждый член организации «Творческое соуправление». Появилась проблема необходимости в реальном стимуле для творческого развития учащихся.

   Поэтому в 2012г в школе создана  школьная газета, и назвали её «Сотворчество».  Школьная газета «Сотворчество» выходит систематически 1 раз в  месяц, и при необходимости издаётся спецвыпуск. Газета содержит следующие рубрики: новости, объявления, достижения, полезные мелочи, поздравления.    Один экземпляр газеты предоставляется в  школьную библиотеку.

 Издательством  руководит воспитатель Захарова Л.С., редакторами  и репортерами являются девочки- старшеклассницы: Чурар Н., Мурзалинова Н.,Егорова М, Бутакова Н.

Лучшие работы публикуются в районных газетах, выкладываются на школьный сайт. 

Создание школьной газеты позволяет установить более тесные микросоциальные связи внутри школы. Участие учащихся в школьном пресс-центре поддерживает их индивидуальное развитие, так как помогает организовать себя, выразить свои мысли, распространить их среди других людей, помогает лучше познать себя, открыть мир. В процессе совместной деятельности по созданию газеты между представителями разных поколений устанавливаются отношения взаимопонимания.

Школьная газета — современное средство воспитания патриотизма, формирования активной гражданской позиции, а также средство повышения интереса к учёбе.                

Гражданско-патриотическое воспитание  в нашей школе осуществляется через программу оказания шефской помощи  над обелисками увековечения памяти о  земляках, отличившихся в годы Великой Отечественной войны «На вахте памяти», которая принята в сентябре 2012года.

 Реализуя программу, коллектив школы будет поддерживать обелиски памяти в хорошем состоянии в д.Береговой и в д. Палатки, тем самым сохраняя их длительное  время для новых поколений, увековечивая память о земляках-участниках, отдавших свои жизни во имя мира и свободы, живущих на земле.

А для школьников те часы, в которые они будут приходить к обелискам для того, чтобы ухаживать за ними, будут уроками мужества и доброты.                                              

 Данные обелиски обследованы на предмет их состояния, намечена дальнейшая работа по их восстановлению.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.