Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

07.12.2012 13:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 140 (10695) от 06.12.2012 г.

К НАМ ПОЖАЛОВАЛИ ВОЛОНТЕРЫ

Автор: О.Паникаровская.
На фото – студенческий отряд «Эдельвейс». Студенты- волонтеры из екатеринбургских ВУЗов приехали к нам на неделю. Отряд будет помогать в быту пожилым, проводить спортивные и развлекательные программы, развивающие занятия для юных жителей Талицы. Будь готов встретить тимуровца!

Вы видели в нашем городе ребят в одинаковых шапках, ярких куртках, с большими рюкзаками на плечах? Если да, знайте – это студенческий отряд «Эдельвейс». В минувший понедельник, 3 декабря, бойцы (так они называют себя) – студенты ВУЗов Екатеринбурга пожаловали на нашу Родину на несколько дней, чтобы обучить, помочь, поработать и рассказать о себе. Студенты – волонтеры впервые на нашей родине и сегодня они поделились с нами своими планами на ближайшую неделю, которую будут жить в нашем городе.

Данный отряд непосредственно  будет организовывать проект «Молодежный десант», сегодняшним «пунктом» стал Талицкий район. Ежедневно ребята будут выезжать в различные деревни и поселки нашего городского округа, будут проводить тематические встречи со школьниками 9,10,11 классов, рассказывая о прерогативах и в перспективах поступления ВУЗы г. Екатеринбурга.

С учащимися средних классов будут проводиться мастер-классы по прикладным видам творчества. Для учащихся младших классов будет организована игровая программа.

Сформированные отряды будут контактировать со школьниками в процессе проведения спортивных, интеллектуальных и концертных программ.

Акция «Молодежный десант» включает в себя 4 района (Красноуральский, Шалинский, Талицкий и Красноуфимский).  В Талице мы принимаем в гости отряд под названием «Эдельвейс». В течение недели, с 3 по 9 декабря, ребята побывают в Троицком (3 декабря), в самой Талице (4 декабря), Нижнем Катараче (5 декабря), Бутке (6 декабря), Пионерском (7 декабря), в Яру (8 декабря) и снова вернутся и проведут последний день в Троицком.

Сразу с понедельника ребята активно взялись за работу. Вечером в школе № 5 ребята рассказали о ВУЗах Екатеринбурга, старшеклассники могли задать интересующие вопросы студентам, которые свой выбор уже сделали. Такие встречи и разговоры направлены на то, чтобы ребята не боялись трудностей поступления, и, кстати, после этого в два раза больше ребят согласились, что высшее образование поможет им в жизни!

На следующий день студенты — бойцы побывали в нашем знаменитом музее  Героя Советского Союза Николая Ивановича Кузнецова. Здесь волонтеров ждала увлекательная экскурсия о жизни и быте Героя, ведь не зря ребята приехали на родину легендарного разведчика! После этого школа №1 стала их рабочим пунктом. Команда бойцов разбилась на группы. Кто-то провел мероприятия со старшеклассниками (профориентация), кто-то осуществил игровую программу для детей младших классов и т.д. По такой схеме ребята будут работать каждый день, все новые и новые люди, школьники смогут узнавать и впитывать навыки студенческого отряда.

Еще одним направлением помощи волонтеров стала шефская помощь. Старики, которые остались одинокими или инвалидами, были до слез растроганы простой помощью  ребят, которые за 2 часа успевали расколоть дрова на всю зиму! Кроме того, «Молодёжный десант» проведёт товарищеские встречи по командным видам спорта и организовывает уютный домашний концерт для жителей сёл.

На этой неделе не одно доброе дело совершат ребята добровольцы и своим примером привлекают и подрастающую молодежь. Участие в акции добровольное, и организаторы  уже собрали больше сотни заявок от современных тимуровцев. Всех их объединяет желание быть нужными и делиться своими умениями с другими. В этом году по итогам отбора в «Десант» отправились  80 участников (в том числе и в другие районы). Для сравнения, в 2011 году в пилотном проекте приняли участие всего 20 человек. Тимуровцев не пугает и то, что где-то ребятам не предлагают комфортных условий. Всё, что им нужно, это вода, тепло, а спальные мешки и необходимые предметы быта и гигиены у них всегда с собой. Такая самостоятельность для ребят — настоящая романтика, они говорят, что им это нравится. С каждым выездом на новые территории они получают новые знакомства, получают новые знания, а самое главное — делают добрые дела для других людей.

Примечательно и то, что в акции «Молодежный десант» принимают участие и ребята из Талицы, которые сейчас являются студентами екатеринбургских ВУЗов, только они отправились на другую территорию, но передают ребятам пламенный привет!

Так что, таличанин, на этой неделе будь готов встретить такого бойца- помощника!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.