Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

23.01.2013 14:56 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 (10713) от 22.01.2013 г.

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ЕГЭ-2013

Автор: Подготовила Н. Стихина.
ЕГЭ является основной формой государственной (итоговой) аттестации выпускников школ Российской Федерации.

ЕГЭ — это форма оценки качества подготовки лиц, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования, с использованием контрольных измерительных материалов (КИМ).

ЕГЭ является основной формой государственной (итоговой) аттестации выпускников школ Российской Федерации. Учреждения профессионального образования признают результаты ЕГЭ в качестве результатов вступительных испытаний.

Более подробно о проведении единого государственного экзамена в 20 13 году мы поговорили с ведущим специалистом управления образования Талицкого городского округа Светланой Юрьевной Ситниковой.

-Как зарегистрироваться для сдачи ЕГЭ в 2013 году?  

1. Выпускники текущего календарного года образовательных учреждений, реализующих основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, регистрируются в срок по 1 марта 2013 года (включительно). Сдают ЕГЭ в основной период (май-июнь). Для этого они подают письменное заявление на участие в государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ руководителю образовательного учреждения (по месту обучения).

 2. Выпускники прошлых лет регистрируются в срок с 1 февраля 2013 года по 1 марта 2013 года в одной из 3-х форм:

1-я форма — подача письменного заявления по установленной форме в образовательное учреждение Свердловской области, выпускником которого он является;

2-я форма — подача письменного заявления по установленной форме в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, по месту проживания (регистрации);

3-я форма — регистрация на сайте ege.midural.ru в разделе «Выпускники прошлых лет и иностранные граждане», получение логина и пароля для доступа на персональную страницу участника ЕГЭ.

По вопросам регистрации для сдачи ЕГЭ выпускникам прошлых лет обращаться в Управление образования по адресу: г. Талица, ул. Луначарского, д.№57, к ведущему специалисту Ситниковой Светлане Юрьевне (тел. 2-87-02).

Порядок приема заявлений на ЕГЭ размещен на сайтах: www.minobraz.ru (раздел государственная  (итоговая) аттестация), www. ege.midural.ru (раздел государственная (итоговая) аттестация), администрации Талицкого городского округа по адресу: www.atalica.ru (раздел деятельность Управления образования).

 - Каковы основные правила проведения экзаменов?

Правила проведения экзаменов в 11(12) классах установлены Положением о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования (утв.  Министерства образования и науки РФ от 28 ноября 2008 года №  362, с изменениями и дополнениями).

Освоение основных общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию, завершается обязательной государственной (итоговой) аттестацией выпускников по русскому языку и математике.

Экзамены по другим общеобразовательным предметам — литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознании, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) — выпускники сдают на добровольной основе по своему выбору. Количество экзаменов по выбору определяется выпускниками самостоятельно, для чего не позднее 1 марта текущего года они подают в образовательное учреждение заявление о сдаче экзаменов по выбору с указанием соответствующих общеобразовательных предметов.

- Как выбрать учебный предмет для ЕГЭ?

Многие обучающиеся испытывают трудности при выборе учебного предмета для сдачи государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ. Успешность выбора ЕГЭ определяется сочетанием следующих компонентов:

- необходимость того или иного общеобразовательного предмета для поступления в вуз и дальнейшего обучения;

- наличие у обучающегося реальных достижений, способностей, возможностей и ресурсов, необходимых для успешной сдачи экзамена;

- ориентация на общеобразовательные предметы, изучавшиеся на профильном уровне;

- перечень предметов для вступительных испытаний, который все вузы и ссузы размещают на своих сайтах в срок до 01 февраля текущего календарного года;

- выбор предметов для ЕГЭ необходимо сделать в сроки, установленные правилами проведения ЕГЭ, изменить выбор предметов после установленных сроков возможным не представляется.

Помощь обучающемуся в осознанном выборе общеобразовательного предмета для сдачи ЕГЭ должна состоять в обучении алгоритму анализа этих компонентов.

 - Как проходит подготовка к единому государственному экзамену?

В 2012 – 2013 учебном году подготовка к ЕГЭ проходит в три этапа:

- Ноябрь 2012, февраль 2013 – диагностические контрольные работы по русскому языку, математике, физике;

- Март 2013 — репетиционное тестирование по русскому языку и математике.

Диагностические контрольные работы являются формой оценки качества освоения обучающимися образовательных программ по общеобразовательным предметам, достаточности базовых условий для реализации федеральных государственных образовательных стандартов. Информация, полученная в ходе диагностических работ, обеспечивает оценку качества освоения обучающимися государственного образовательного стандарта и организацию работы по ликвидации выявленных учебных дефицитов по предмету до проведения ЕГЭ в мае-июне.

Результаты диагностических контрольных работ отметками (баллами) не оцениваются, не учитываются при выставлении промежуточных, годовых, итоговых и экзаменационных отметок. Главная задача – получение  информации для педагога, ученика и его родителей об учебных дефицитах для организации совместной работы по их устранению до ЕГЭ в мае-июне, адаптация выпускников к форме проведения ЕГЭ и организационным условиям, в которых он будет проводиться.

  По  вопросам  подготовки и проведения государственной (итоговой) аттестации и ЕГЭ можно обратиться в Управление образования Талицкого городского округа к ведущему специалисту  Ситниковой Светлане Юрьевне по адресу: г.Талица, ул. Луначарского 57, тел. 2-87-02, эл.адрес: mouo28@mail.ru .

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.