Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

08.10.2013 09:38 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 113 (10819) от 05.10.2013 г.

СПАСИБО ВАМ, УЧИТЕЛЯ

Автор: Ольга Паникаровская.
День учителя — один из самых любимых профессиональных праздников. В этот день учителя принимают поздравления от своих воспитанников, которые дарят им цветы и подарки, устраивают концерты, рисуют красочные стенгазеты. Но кроме всего этого, учителя Талицкого ГО достойны, чтобы о них знали больше.

День учителя — один из самых любимых профессиональных праздников. В этот день учителя принимают поздравления от своих воспитанников, которые дарят им цветы и подарки, устраивают концерты, рисуют красочные стенгазеты. Но кроме всего этого, учителя Талицкого ГО достойны, чтобы о них знали больше.

Мы переступаем порог Талицкой школы №1, где вовсю идет подготовка к празднику. Дети охотно предлагают свою помощь в оформлении школы, мальчишки – старшеклассники развешивают плакаты и праздничные гирлянды, чуть дальше слышны песни о любимых учителях, которые ученики репетируют перед концертом. Всё это для них, людей, которые делают нас умнее, учат не только точным и гуманитарным наукам, но и тому, чтобы выйти во взрослую жизнь подготовленным человеком, а такому обучить могут только ответственные и образованные педагоги.

Талицкая школа №1 имеет большой коллектив ответственных учителей. Основную часть педагогического коллектива составляют опытные учителя с большим стажем работы, имеющие высшую и первую квалификационные категории. Коллективу некогда расслабляться: ежегодно многие из них проходят повышение квалификации педагогических кадров, организуют открытые уроки, участвуют в олимпиадах и конференциях.

В частности, в мае 2013 года учитель русского языка и литературы Пятова Е.А. победила в конкурсе на получение денежного поощрения лучшими учителями образовательных учреждений в 2013 году за счет средств федерального бюджета. Проще, этот конкурс принято называть «Президентский грант». Пятова Елена Александровна – талантливый, творчески работающий педагог, отлично владеющий современной методикой преподавания. Учитель систематически проводит открытые уроки, мастер-классы для педагогов, родителей, на которых показывает применение современных педагогических технологий, демонстрируя тем самым эффективность их использования на практике. Таким образом, победа в конкурсе – это следствие и результат заслуженного труда.

В школе №1 многими учителями можно гордиться. Всего учебно-воспитательный процесс в школе осуществляют 38 педагогических работников. 34  из   них  имеют  высшее   образование,  13  учителей — выпускники  школы. Некоторые педагоги получили грант фонда Сороса, есть также и отличники народного образования, а также те, кто получили грамоту Министерства образования и науки Российской Федерации. И этот дружный большой коллектив уже год возглавляет директор школы Коровина Светлана Викторовна.

Зам. директора по учебной работе Татьяна Викторовна Бутакова рассказывает, что коллектив Талицкой школы №1 всегда смотрит в будущее и ставит цели. Таким образом, педагоги в дальнейшем планируют развивать и совершенствовать систему работы, выявлять и поддерживать одаренных учеников, создавать необходимые условия для внедрения инноваций в образовательную программу, в общем, всегда идти в ногу со временем и давать своим ученикам необходимые знания.

Сегодня замечательный праздник — день не просто одной из профессий, а одной из самых нужных профессий на земле, среди которых испокон веков главными считаются на Руси три: хлебороб, врач и учитель.

Достойные  учителя есть в каждой школе, обо всех рассказать невозможно. Все они оставляют след в нашей душе. Вместе с учениками учитель каждый раз учится читать и писать, складывать и умножать… И не надоедает ему это за столько лет! Потому что Учитель посвятил себя служению детям, своей профессии, своему предмету. А дети очень хорошо это чувствуют. Не зря в свой профессиональный праздник учителя несут огромные охапки цветов — символ любви и бесконечной благодарности тем, кто был путеводной звездой для вчерашних и сегодняшних школьников.

Пусть годы делают наших любимых учителей здоровее и красивее, вопреки седеющим вискам и морщинкам на лице. Пусть детский шум на переменах звучит для них как самая красивая мелодия!

Редакция газеты «Сельская новь» от всей души желает вам, уважаемые учителя, счастья, добра, мира, душевной широты и красоты, послушных и умных учеников, новых открытий на долгие годы вперед!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.