Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

10.11.2013 14:01 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 127 (10832) от 07.11.2013 г.

ЧЕСТВОВАЛИ АГРАРИЕВ

Автор: Наталья СТИХИНА
На районном празднике работников агропромышленного комплекса были делегаты от почти 20 предприятий отрасли. В том числе и делегация от Талицкого молочного завода. Они активно предлагали продегустировать продукцию завода. А самой многочисленной была делегация СПК «Заря» - 24 человека.

   В минувшую пятницу, 1 ноября, были подведены  итоги сельскохо-зяйственного года  и награждены лучшие работники сельского хо-зяйства и перерабатывающей промышленности Талицкого городского округа.  Торжественное мероприятие  было посвящено   районному  празднику работников АПК.  

Было за что награждать тружеников села и перерабатывающей промышленности  Талицкого городского округа! Благодаря своей самоотверженной работе и продуманной поддержке бюджетов всех уровней, сельскохозяйственное производство становится приоритетным направлением развития района, инвестиционно-привлекательной отраслью экономики.

 За последние годы в районе  растут современные молочные комплексы (один уже сдан в эксплуатацию в ПСК «Колос», ещё два в процессе строи-тельства в СПК «Заря» и ПСК «Колос»), завозится высокопродуктивный скот, закупается зерно высоких репродукций.   Приобретается современная производительная техника. За девять месяцев 2013 года сельхозтоваропроизводителями приобретено 9 тракторов, 4 зерноуборочных комбайна, 1 кормоуборочный комбайн – всего 66 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сумму 79 млн. рублей. Сельхозпредприятия получили субсидии из всех уровней бюджета на сумму 101 млн. 990 тысяч рублей. До конца 2013 года сумма господдержки составит порядка 140 млн. рублей. 21 предприятие агропромышленного комплекса, в котором трудится 1413 человек, произвели продукции за девять месяцев нынешнего года  на общую сумму 736 млн.       Это всё вместе взятое позволяет обеспечивать внутренние потребности населения  всеми необходимыми видами сельскохозяйственной продукции.

Талицкий городской округ даёт 10% продукции растениеводства от объёма областного производства и 4% молока от областной молочной отрасли в целом.

 На торжественном собрании были  отмечены  лучшие работники агропромышленного комплекса.  Почётные грамоты, благодарственные письма, денежные вознаграждения и ценные подарки вручались  животноводам, полеводам, специалистам перерабатывающей промышленности.

Также были подведены итоги трудового соревнования работников агропромышленного комплекса Талицкого городского  округа в 2013 году. Первенство среди сельскохозяйственных предприятий было присуждено коллективу СПК «Заря». Первенство среди перерабатывающих предприятий присудили коллективу ООО «Талицкий молочный завод», среди крестьянско-фермерских хозяйств – КХ Чурманова Михаила Васильевича.

Прошло награждение в звании «Лучший по профессии», и были вручены дипломы «Молодость агропромышленного комплекса» молодым работникам в возрасте до 35 лет. Один за другим выходили на сцену награждаемые, кого-то награждали неоднократно. Все эти люди способны   обеспечить район  полноценным продовольствием при любых погодных и экономических условиях.

Как сказал в своём поздравительном слове председатель СПК «Заря»         Н.С. Завьялов: «Если полноценно финансировать сельское хозяйство, то мы добьёмся ещё больших результатов».

 На празднике звучали поздравления от главы Талицкого городского округа   А.Г. Толкачёва, зачитывался приветственный адрес от председателя Законодательного Собрания Свердловской области Л.В. Бабушкиной,   от начальника финансового управления ТГО А.Е. Мужева и других официальных лиц. 

 Как и на любом празднике, было много песен и танцев (дарили их ансамбль «Чергиня», Мария Ненашева, Анатолий Куликов и танцевальный коллектив «Серпантин», руководитель Е.И. Викулова)  счастливых улыбок и пожеланий успехов в делах производственных в обозримом будущем. Можно с полной уверенностью сказать, что прошло данное мероприятие интересно и содержательно, с пользой для общего дела.

А 13 ноября талицкая делегация поедет на областной праздник работников АПК.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.