Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

06.12.2013 13:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 139 (10844) от 04.12.2013 г.

СВЕРШИЛОСЬ - ОВП ОТКРЫЛАСЬ

Автор: Галина АНТИПИНА.
Самое главное богатство страны — это наше с вами здоровье! Об этом даже дети говорили, присутствуя на праздничном мероприятии в честь открытия в п. РТС (п. Троицкий) нового лечебного заведения под названием – ОВП (общая врачебная практика)

Объявления об открытии ОВП развесили в п.  РТС заранее, приглашая всех желающих на это социально значимое событие. И люди откликнулись:  пришли не только пенсионеры и работающие, но даже мамочки с колясками.

 

…Звучит Гимн России, развеваются флаги, трепещет на ветру красная лента, ожидая торжественного момента открытия. На праздник приехали высокие гости из министерства здравоохранения области, Законодательного Собрания, межмуниципального Фонда обязательного медицинского страхования, другие официальные лица.

ОВП в п. РТС – это уже четвертое подобное лечебное заведение в нашем районе. Начиная с 2006 года, таковые были открыты в с. Елань, п. Пионерском, с. Смолинское. И вот нынче, 29 ноября 2013 года, открыла двери еще одна ОВП, которую жители ждали и своими активными действиями приближали  почти 4 года. ОВП призвана (и, надо отметить, достойно с этим справляется) обеспечивать бесплатную, качественную своевременную  медицинскую помощь как взрослому, так и детскому населению, ведь здесь и врач со специалистами, и современное оборудование, и наличие дневного стационара.

Главный врач Талицкой ЦРБ В.И. Редькин  выражает слова благодарности главе ТГО А.Г.Толкачеву за то, что выделили  для ОВП такое просторное светлое  помещение (бывшее здание детского сада, половину которого занимает ДК). И министерству здравоохранения области за то, что определили на ремонт и на оборудование немалые средства – 6 млн. рублей. Все это сейчас должно плодотворно работать на оказание качественных медицинских услуг населению поселка.

Слово предоставляется главе  администрации ТГО Е. Г. Забанных:

- Уважаемые жители поселка РТС,  прежде всего, обращаюсь к вам – спасибо за ваше терпение и вашу помощь. Я помню 2009 год, когда было принято решение о закрытии лечебного заведения на вашей территории. Оно было принято в угоду времени, но, как сейчас видно, вопреки здравому смыслу… И вот оно, вознаграждение – вы получаете замечательную ОВП. Могу заверить,  что и в дальнейшем глава ТГО,  администрация ТГО, депутатский корпус будут работать на улучшение  жизни таличан в целом и вас, в  частности.  На вашей территории есть газовая котельная, нынче открыт путепровод через железную дорогу – все это тоже для улучшения вашей жизни. Готова проектно-сметная документация на ремонт дорог в п. Троицком и РТС    на сумму 158 млн. рублей из областного бюджета. Александр Геннадьевич попросил меня передать, что  уже в 2014 году мы начнем работы по ремонту этих  дорог, начнем из средств местного бюджета, чтобы в вашем поселке было больше удобств и благоустройства.

Помощник председателя Законодательного Собрания  области А. В. Никитин зачитал приветственное письмо от Л. В. Бабушкиной в адрес тех, кто «поднял» эту ОВП, и в адрес сельчан, которые сейчас  могут пользоваться  качественными медицинскими услугами в шаговой доступности.

От имени министерства здравоохранения области выступил начальник отдела министерства по организации медико-санитарной скорой помощи А. Н. Попов, который подчеркнул, что правительство Свердловской области и министерство здравоохранения много делают для развития  сельского здравоохранения.  Сегодня в области открыто почти 250 ОВП, но уже через три года их станет более 300. А это значит, что выстроилась уже целая система профессиональной медицинской помощи для селян.

Эстафету выступлений и поздравлений поддержали заместитель председателя Думы ТГО  Л. Н. Лебедева, начальник Троицкой управы А. Е. Ельцин, генеральный директор Тал ЭС М. Г. Четвериков и другие гости. Но самым эмоциональным, пожалуй, было выступление жительницы п. РТС Л. П. Лавровой:

- Для нас это действительно сказочный новогодний подарок! Выражаем признательность главе ТГО А. Г. Толкачеву, главному врачу ЦРБ В. И. Редькину, потому что многое зависело от их личного контроля. А также спасибо нашим неравнодушным жителям, которые помогали продвигать этот вопрос… Сейчас все жители  смогут получать медицинскую помощь практически рядом с домом.

И завершила свое выступление Любовь Петровна  оптимистическим  слоганом: «ПУСТЬ НАС ВЫЛЕЧАТ ВРАЧИ – ОТДАЙТЕ ИМ СКОРЕЙ КЛЮЧИ!».

Ключи отдали, ленточку разрезали, экскурсию по этажам и кабинетам для всех желающих провели. Все были просто в восторге от увиденного. Одна бабулечка сказала, что прямо завтра пойдет на прием, чтобы в стационар попасть. Ну что ж, доброго ей здоровья, равно, как и всем остальным жителям поселка, ведь для этого лечебное заведение и открыли!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.