Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

06.12.2013 13:55 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 139 (10844) от 04.12.2013 г.

ЖИЗНЬ ОТДАНА ЗАВОДУ, ГОРОДУ, ЛЮДЯМ!

Автор: В. Г. ФОМИЧЕВ, зам. директора БХЗ по капитальному ремонту в 70-90 годы.
7 декабря 2013 года КНЯЗЕВ Вячеслав Михайлович будет отмечать свой 75-летний юбилей. Это большое событие не только для него и его семьи, но и для города, поскольку Вячеслав Михайлович удостоен высокого звания – «Почетный гражданин города Талицы». Это награда за его плодотворный труд в течение многих десятилетий, труд, отданный на благо города и таличан.

Директорство началось в г. Сухой Лог (6 лет) на механическом заводе,  выпускающем продукцию для лесной промышленности. По семейным обстоятельствам (заболели родители)  его переводят в 1973 году директором  Талицкого  лесотехникума, где он работает до 1981 года.  За этот период им проведена  большая работа. Приступая к руководству, он поставил цель: создать прочную  материально-техническую базу, сплотить коллектив. И это ему удалось. Во всех зданиях техникума был  проведен капитальный ремонт, приобретены новые технические средства обучения, построено 5-этажное здание современного общежития, новая студенческая столовая, хоккейный корт, стрелковый тир, надстройка второго этажа учебного корпуса, реконструированы котельные.  А сколько радости принес 36-квартирный дом для преподавателей и сотрудников техникума!  Решен квартирный вопрос.

Была проведена полная реконструкция учебно-производственных мастерских, и учебные практики  проводились на высоком уровне. По инициативе Министерства (в ведомстве Министерства находилось 57 техникумов) на базе нашего техникума ежегодно проводились соревнования по профессиям, физической культуре и другие мероприятия. Наши студенты, как правило,  занимали  призовые  места, а это еще раз доказывает, что главным  достоянием техникума были и остаются его выпускники.

Большая работа проведена по полной реконструкции  музея Н.И.Кузнецова. На торжественное открытие  музея приезжали соратники Н. И. Кузнецова, его брат и сестра.  Музей  «Истории техникума» был переведен в главный корпус и заново оборудован. Все здание бывшей Лесной школы  отдано музею.  В год 60-летия техникума в торжественной обстановке прошло присвоение ему имени Н. И. Кузнецова.

     Техникум дорог Вячеславу Михайловичу и тем, что здесь учились его родственники. Успешно закончили техникум отец, брат, сестры, внуки. Династия Князевых оставила глубокий след в истории техникума.  Годы работы Вячеслава Михайловича в техникуме были и остаются неотъемлемой частью его жизни, его гордостью.

 Мы от всей  души, сердечно  поздравляем Вячеслава Михайловича с этой знаменательной  датой в жизни – 75-летием  и желаем ему укрепить здоровье, поднять настроение и еще долгие-долгие годы радовать  земляков тем, что они живут рядом с таким замечательным человеком!

         С уважением  Почетные граждане города  Талицы                 Т.Н.  ШЕЛКОВОВА   и   Г. И. ТОЛКАЧЕВА.

 

ТА ЗАВОДСКАЯ ПРОХОДНАЯ…

20 лет своей жизни Вячеслав Михайлович отдает биохимическому заводу.   Он был переведен сюда директором в 1981 году по инициативе РК  КПСС, обкома  КПСС, Министерства.  «Это был резкий поворот в моей жизни, — вспоминает Вячеслав Михайлович, — годы были трудными, но интересными».

Трудолюбие, большой жизненный опыт, организаторские способности помогли в работе и здесь. Началась реконструкция всех видов цехов, ТЭЦ, строительство новых цехов (премиксов, гидролиза и др.), гаража, очистных сооружений, плотины, энергосистемы. Завод был переведен на газообразное топливо. Для улучшения жилищных условий работающих на заводе были привлечены две подрядные строительные организации: Талицкая ПМК-5 и Талицкое СУ-6.  В результате за короткое время работники БХЗ решили свои жилищные проблемы, переселившись в многоквартирные благоустроенные дома. Был построен жилой микрорайон в границах ул. Ленина, ул. Луначарского, ул. Труда.

В период работы В. М. Князева БХЗ занимал положение градообразующего предприятия, в связи с этим ему пришлось решать не только заводские, но и городские проблемы. До него строительство жилья в городе  осуществлялось возведением отдельно стоящих зданий, что не позволяло решать  вопросы по их техническому обеспечению.  По инициативе директора БХЗ был оформлен заказ в институт Свердловскгражданпроект, который разработал план жилищного строительства в Талице, что позволило одновременно решать вопросы с энергоснабжением, теплоснабжением, очисткой сточных вод. Была выполнена работа по реконструкции очистных сооружений города.

Кроме того, заводом были решены вопросы крайне необходимые для города –  построена городская детская больница, а в старом здании дети часто подвергались опасности заболеваний инфекционного характера.

В свое время В. М. Князев добился у областного руководства согласия на разработку (за счет средств областного бюджета) проекта обеспечения города Талицы и п. Троицкого    питьевой водой от водохранилища, построенного на лесной речке Речелга. К сожалению, в стране началась перестройка и указанные работы были прекращены…

За время работы Вячеслава Михайловича в г. Талице он неоднократно избирался  депутатом городского совета, районного совета, был членом исполкома, членом РК КПСС. За свою трудовую деятельность получил многочисленные награды.  Успехи завода тоже отмечены – в год 250-летия заводу вручают орден Трудового Красного Знамени.  Это, большая радость для всего коллектива. Награды за честный труд имеют и руководители и члены коллектива.

     Те заводчане, которые трудились под руководством В. М. Князева,  могут о нем сказать только добрые слова. Это действительно, грамотный, инициативный руководитель, работающий для людей. Вот если бы сейчас таких кадров было  больше!

Здоровья Вам, уважаемый Вячеслав Михайлович, счастья, уважения  земляков, внимания родных и близких.  С юбилеем!

Районный совет ветеранов поздравляет Вячеслава Михайловича с юбилейным днем рождения! Желает здоровья, счастья, благополучия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.