Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

11.02.2013 09:31 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 (10721) от 09.02.2013 г.

УРОК МУЖЕСТВА, ИЛИ КАК ВОСПИТЫВАЮТ ПАТРИОТОВ

Автор: О.Паникаровская.
1 февраля одну из величайших страниц страшной войны, великую битву за Сталинград, которая стала коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны, вспоминали учащиеся старших классов школы №4.

Вопрос о том, много ли в нашем городе молодых патриотов и есть ли они вообще, поднимается часто. Более того, есть и те, кто этим делом занимается. Воспитать настоящих патриотов, любовь к Родине, безвозмездное служение Родине, преданность  своему народу очень сложно, но возможно. Игорь Михайлович Иванов, председатель совета ветеранов Афганистана, знает, что такое работа над тем, чтобы молодые ребята думали не только о себе, но и о своей Родине.

Стартовал месячник патриотического воспитания, и, действительно, на календаре не одна знаменательная дата для страны. День вывода наших войск из Афганистана, 15 февраля, конечно же, известный праздник 23 февраля, День защитника Отечества, и, конечно, 2 февраля, день, о котором мы уже говорили в нашей газете – 70 лет Сталинградской битве.

В Талицкой СОШ № 4 прошел цикл уроков мужества, посвященных 70-й годовщине победы советских войск над фашистскими захватчиками в Сталинградской битве. 1 февраля одну из величайших страниц той страшной войны, великую битву на Волге – битву за Сталинград, которая стала коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны, вспоминали учащиеся старших классов школы №4. Мультимедийное оборудование помогло более наглядно представить страшную картину войны, великий подвиг советского воина-освободителя. Дети увидели, каким стал город-герой сейчас, познакомились с историческими памятниками той великой битвы, узнали, что такое Мамаев курган, смогли услышать аудио-воспоминания тех дедов, которые прошли через это страшное время войны. Память о Сталинградской битве – это память о великом народном подвиге.  Минуло 70 лет. Всё меньше остаётся в живых участников боёв под Сталинградом, но мы должны хранить память о тех, кто положил начало концу той Великой войне в те далёкие, студёные февральские 200 дней и ночей.

В мероприятии приняли участие все старшие классы. Дети читали стихи, рассказывали о важнейших событиях Сталинградской битвы, о подвигах сталинградцев, почтили память павших защитников города минутой молчания. Игорь Михайлович Иванов позаботился и о присутствии на этом празднике соответствующе значимых лиц: Сергей Николаевич Топорищев, внук ныне живущего в нашем городе бойца Сталинграда Дворникова Сергея Петровича. Присутствовали также представители отдела молодежной политики. На мероприятие был также  приглашен Фёдор Дмитриевич Овчинников, участник Сталинградской битвы, но он, к сожалению, присутствовать не смог. Кстати, стоит отметить, что в этот день Федор Дмитриевич получил письменное поздравление с праздником- открытку с подписью президента Владимира Путина, а также благодарность за отвагу, благодарность и уважение от лица Губернатора         Волгоградской области.

«Война – дело суровое, а битва за Сталинград – это самое кровопролитное сражение в истории человечества, в котором сражались войска Советского Союза с одной стороны и войска Третьего Рейха, Румынии, Италии, Венгрии с другой стороны. Эпиграфом данного сражения явились слова маршала Советского Союза  Чуйкова: "За Волгой для нас Земли нет!" – делится впечатлениями ученик 11-го класса.

После просмотра презентаций и краткого фильма про Сталинград гости выступили с торжественной речью, а Игорь Иванов исполнил для ребят песню.

Именно на этом уроке ребята почувствовали суровую правду ближнего боя, страстное желание любой ценой освободить родную Землю от иноземных захватчиков, прочувствовали жажду жизни и умение отдавать её во имя Родины. В эти минуты особенно ощущалось единство поколений. Урок мужества подчеркнул высокую ценность ответственности и любви к Отечеству.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.