Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

06.03.2013 14:37 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 (10726) от 05.03.2013 г.

ВСЕ ВОКРУГ СОГРЕТО ЕЕ ЛЮБОВЬЮ

Автор: Коллектив школы № 1.
Уже в детстве она проявляла незаурядные организаторские способности: была командиром целой роты дворовых мальчишек и девчонок.

«От улыбки хмурый день светлей. От улыбки в небе радуга проснется. Поделись улыбкою своей. И она к тебе не раз ещё вернётся…» Эти слова, написанные М.Пляцковским, как нельзя лучше отражают мироощущение человека, стремящегося делать добро. К таким людям относится СТАРИКОВА ВАЛЕНТИНА АЛЕКСАНДРОВНА, учитель начальных классов МКОУ «Талицкая СОШ №1».

Ее добрая, милая улыбка и  излучающие блеск  глаза в одночасье изменят   любой будний тусклый и суровый день.  Ее лицо всегда отражает душевное спокойствие. Люди, окружающие Валентину Александровну, благодарно принимают улыбку, выражающую приветливость и дружелюбие.

Все жизненные препятствия и преграды она преодолевает внешне легко, с улыбкой, помогая людям, которые её окружают. Где истоки её жизнерадостности? Наверное, в детстве.

Многодетная семья, материальные и моральные трудности, помощь маме, которая одна воспитывала детей, сделали маленькую Валю сильной, терпеливой и, что важно для её будущей профессии, научили брать инициативу в свои руки.

Уже в детстве она проявляла незаурядные организаторские способности: была командиром целой роты дворовых мальчишек и девчонок. Они вместе готовили и проводили концерты для жителей двора, помогали по хозяйству. Соседи по дому не боялись оставлять  Валю с маленькими  детьми, ведь она очень ответственно относилась к миссии няни. 

Обо всех своих добрых делах пионерка Валя рассказала корреспонденту «Пионерии Урала». Интервью даже передавали по радио.

А ещё в детстве, глядя на мальчишек, она научилась гонять на велосипеде, мотоцикле,  как, впрочем, много лет спустя стильно и красиво ездить на машине. Кроме того, будучи школьницей, она получила первый взрослый разряд по лыжным гонкам. И по сей день Валентина Александровна вместе с коллективом учителей, учеников и их родителей принимает активное участие в спортивных мероприятиях, тем самым прививает любовь к спорту своим воспитанникам.

В течение 35 лет Валентина Александровна трудится в системе образования. Сейчас за её плечами большой педагогический опыт работы учителя начальных классов и классного руководителя.

А в 1977 году молодая девушка, окончив Камышловское  педагогическое училище, пришла на работу в школу и приняла своих первых учеников.  С первых дней общения со школьниками она относится к ребятам, как к младшим товарищам, являясь им верным другом и помощником. В учителе сочетается доброта и принципиальность, ум и прямота, дружелюбное отношение к людям, требовательность и любовь к ученикам, скромность и готовность помочь в трудную минуту. Она видит все положительные качества в школьнике и отмечает их перед классом. Учитель  тактично помогает детям преодолевать недостатки, начиная с первых дней их пребывания в школе.

Несмотря на все семейные трудности (росла маленькая дочка Леночка)  Валентина Александровна поступила в  Свердловский государственный педагогический институт на заочное отделение.  Семья, работа, учеба    –   сложно. Но, идя по жизни с улыбкой, огоньком в глазах, она преодолевала эти препятствия легко и уверенно.    

И так все 35 лет.

Сложно работать с современными детьми, родившимися в XXI информационном веке, владеющими информационными технологиями. Вот и пришлось Валентине Александровне продолжить свой творческий поиск и перестроить свою деятельность. Она осваивает новые образовательные технологии и эффективно использует их в своей работе, отдавая ведущую роль своим ученикам. Титанический труд – научить детей получать, обрабатывать и использовать информацию с помощью книг, компьютеров, телекоммуникаций и других средств – дает свои плоды. Воспитанники Валентины Александровны имеют высокие результаты в учении. Многие принимают активное участие в олимпиадах и конкурсах различного уровня, являются  победителями или призерами.

В школе на сегодняшний день учится три ее класса (третий, седьмой, одиннадцатый). Все  67 учеников встречаются ежедневно со своей первой учительницей, и она, вторая мама, каждого одарит своей доброй, ласковой улыбкой, каждого обнимет, каждому скажет доброе слово. И для детей «хмурый день становится светлей…».

И не только для детей, но и для их родителей, а также коллег Валентина Александровна является хорошим учителем, учителем жизни. Она делится своим жизненным опытом с коллегами, помогает в сложных жизненных ситуациях.

Коллектив школы № 1 в минувшую субботу поздравлял Валентину Александровну с 55-летним юбилеем, щедро и от души желая ей здоровья, счастья и добра. И она по-прежнему полна сил и энергии, готова к творчеству и поиску. И мы счастливы тем, что «зажигаемся» от её огонька.

Впереди у Валентины Александровны не только педагогический труд, но и, надеемся, осуществимые планы на отдых. Она с удовольствием путешествует по миру вместе со своей семьёй. А теперь, в холодные февральские дни, мечтает о тёплом Египте. Мы от души желаем ей осуществления мечты.

А мечта, конечно, осуществится. Ведь рядом с ней любимая семья: муж, сын, сноха, внук. А ещё далеко в Канаде живёт дочь со своей семьёй. Но расстояние не помеха для родительской и бабушкиной (там живёт ещё один внук) любви. Она делает всё, чтобы её любимым людям жилось хорошо.

И вообще, любит Валентина Александровна всё, что связано с её домом. Это и редчайшие цветы в палисаднике, и звёзды над крышей, и тепло очага, и домашние животные… И всё вокруг согрето её любовью.

 Пусть в книге жизни этого замечательного человека  будут только светлые страницы, а огонёк в глазах горит ещё ярче.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.