Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

23.04.2013 08:46 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 (10749) от 20.04.2013 г.

ЛИКБЕЗ ПО ТЕХОБСЛУЖИВАНИЮ

Автор: Наталья Стихина.
ГУП СО «Облкоммунэнерго» выступило с инициативой проведения «круглого стола» по вопросам технологического присоединения потребителей. Все аспекты этого вопроса с точки зрения развития Талицкого городского округа обсуждались в минувшую среду, 17 апреля.

В минувшую среду, 17 апреля, в администрации Талицкого городского округа ГУП СО «Облкоммунэнерго» провело  «Круглый стол» по теме технического присоединения к электрическим сетям.  На встрече присутствовали глава администрации ТГО Е.Г. Забанных,  начальник Талицких районных коммунальных сетей ГУП  СО     «Облкоммунэнерго» С.Н. Поморцев, а также сотрудники из центрального аппарата предприятия,  депутаты Думы Талицкого городского округа, специалисты администрации, управления топливно-энергетическим комплексом и многие другие. 

Круглые столы проходят в муниципалитетах по инициативе руководства компании. Первое такое мероприятие состоялось в городе Полевском, второе – в Камышлове и третье – у нас, в Талице. 

 По словам заместителя главного инженера предприятия по развитию и технологическому присоединению Натальи Пыжьяновой, заявок на технологическое присоединение в ГУП СО с каждым годом поступает все больше. Так, если в 2010 году зафиксирована 1271 заявка, в 2011 – 2509, то в 2012 году – уже 3189 заявлений. 

 В Талицком городском округе  за 2012 год было подано 100 заявок в ГУП СО «Облкоммунэнерго» для технического присоединения.  Заключено договоров – 53. Фактические затраты по строительству и реконструкции сетей  в 2012 году составили 1 млн. рублей. В первом квартале 2013 года поступило 4 заявки на техническое присоединение. 

 На встрече специалисты Облкоммунэнерго и представители администрации Талицкого городского округа  обсудили причины временных потерь, влияющих на сроки ввода объектов, возникающих при подготовке договоров и выполнении мероприятий технологического присоединения. Так, например, некачественно оформленные земельные участки под строящийся объект и предоставление неполного пакета документов на земельный участок приводят к потере времени на урегулирование вопросов предоставления обязательного пакета документов. С подобной проблемой на встречу пришёл руководитель крестьянско-фермерского хозяйства С.П. Попов.   А некачественное планирование затрат на техприсоединение объектов, строящихся за счет бюджетных средств, — к недофинансированию статьи расходов на технологическое присоединение и как следствие требует времени на пересмотр технических условий  и договора. Подобная ситуация получилась с новостройками по ул. Песчаной в Талице.

 Присутствующих также интересовало, есть ли возможность не обособлять зоны ответственности энергокомпании и генподрядчика, который доводит коммуникации от  границы участка до объекта.

Специалисты «Облкоммунэнерго» предложили администрации ТГО подготовить и утвердить муниципальный регламент по организации и проведению согласований проектов, а также по оформлению разрешительных документов на строительство объектов техприсоединения. Создание таких регламентов позволит специалистам ГУП СО «Облкоммунэнерго» планировать деятельность по техприсоединению своевременно.

После обсуждения основной повестки специалисты Облкоммунэнерго вместе с остальными участниками «Круглого стола» разобрали существующие в городе проблемы с техподключением и дали ответы на интересующие вопросы. Так, начальник управления городского хозяйства М.М. Титарь озвучил проблему с освещением пешеходных переходов в центре Талицы.   Как пояснила Наталья Пыжьянова, этот вопрос можно решить при хорошем взаимодействии муниципалитета и сетевой организации.

«Проведение «Круглых столов» — дело обоюдовыгодное, — говорит заместитель главного инженера «Облкоммунэнерго»  по развитию и техприсоединению Н.Н. Пыжьянова. – Это возможность  выстроить определённое взаимодействие с муниципалитетами по некоторым вопросам. Кроме того, это хороший информационный повод, обсудить насущные вопросы и обозначить  наболевшие проблемы».    

Серия круглых столов Облкоммунэнерго, посвященных вопросам технологического присоединения потребителей к электросетям, будет продолжена и в других муниципалитетах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.