Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

29.05.2013 11:07 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 57 (10763) от 28.05.2013 г.

ЕГЭ СТАРТОВАЛ

Автор: Наталья Стихина.
Вчера выпускники 11 классов сдали первый единый государственный экзамен – русский язык. Впереди ещё математика (3 июня) и экзамены по выбору. Завершится государственная итоговая аттестация для одиннадцатиклассников 19 июня.

В этом году  у единого государственного экзамена -  юбилей, 10 лет назад ЕГЭ стал массовым. А 2003 год стал поворотным в истории российского образования. Около 70% выпускников сдавали тогда ЕГЭ. И все эти годы вплоть до настоящего времени не утихают дискуссии сторонников и противников ЕГЭ.

А тем временем выпускники 11 классов вчера сдали первый ЕГЭ – по русскому языку.   ЕГЭ по русскому языку является обязательным экзаменом для 11-классников, заканчивающих обучение в школе. По сравнению с математикой экзамен легче и сдают его лучше. Например, 100 баллов по русскому получает каждый 630-й сдающий, а средний балл составляет 58 против 43 по математике. Но все же 3,7% сдающих не справляются, не получая минимальный балл.

Кстати,  минимальный порог по баллам ЕГЭ определен Рособрнадзором в сентябре 2012 года  и составил: по русскому языку, физике, химии, биологии – 36 баллов, по математике – 24 балла, по информатике – 40 баллов, по истории и литературе – 32 балла, по географии — 37 баллов, по обществознанию — 39 баллов, по иностранным языкам – 20 баллов.

Также обязательным экзаменом для 11-классников является ещё и  математика. Этот предмет будут сдавать 3 июня.

Из необязательных предметов традиционно чаще всего школьники выбирают обществознание, биологию и историю.

В числе первых предстоит сдавать ЕГЭ тем выпускникам, которые выбрали информатику, биологию и историю — экзамен по этим предметам пройдёт 30 мая. На 6 июня назначен ЕГЭ по иностранным языкам и физике.  10 июня станет самым популярным днём — выпускники соберутся сдавать обществознание и  химию. И, наконец, 13 июня, в последний день из основных сроков сдачи ЕГЭ, выпускники  сдадут географию и  литературу.

Кстати, ЕГЭ по литературе, а также по русскому языку проверяются дольше всех — из-за творческой части, сочинения. Результаты по этим предметам выпускники узнают только спустя неделю, в то время как по остальным они станут известны раньше.

Единый государственный экзамен в нынешнем году сдают в трёх пунктах  проведения экзамена (ППЭ): в  школах №1 и 55 (г. Талица) и в Троицкой школе №5.  ЕГЭ по всем предметам начинается в 10:00 по местному времени во всех субъектах Российской Федерации.

Продолжительность ЕГЭ по математике, физике, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) составляет 3 часа 55 минут (235 минут), по русскому языку, истории, обществознанию — 3 часа 30 минут (210 минут), по биологии, географии, химии, иностранным языкам  - 3 часа (180 минут)

 В государственной итоговой аттестации примут участие 293 выпускника текущего года (из них 18 претендентов на золотую медаль и 13 – на серебряную) и 9 выпускников прошлых лет.

Ежегодно  процедура проведения ЕГЭ  претерпевает изменения. В этом году новшеств немного, но одно и, пожалуй, самое важное изменение коснулось «срока годности» сертификата ЕГЭ. Если раньше он был действителен только в течение двух лет после сдачи экзамена, то по новому закону «Об образовании РФ» этот срок увеличился в два раза. Это откроет дорогу в вуз или техникум тем выпускникам, которые ушли в армию или, отучившись курс-два по одной специальности, обнаружили, что она им не по душе, и решили перевестись. Если они примут решение в течение четырёх лет, сдавать ЕГЭ заново им не придётся.

 И в завершение хотелось бы обратиться к выпускникам:  Помните! ЕГЭ – это важный этап в вашей   жизни, но не последний! Воспринимайте экзамен как жизненный этап, проверку своих способностей и возможностей. Экзамен дает возможность понять и оценить себя, а это всегда интересно. Ты приобретаешь опыт, а любой опыт имеет огромное значение для дальнейшего становления личности человека. Будь уверен в себе! Ты знаешь всё, что знаешь.

Ни пуха ни пера!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.