Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

29.05.2013 11:28 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 57 (10763) от 28.05.2013 г.

КАК МЫ УЧИМСЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНИ

Автор: А.Зыкова.
Открытие «большого» урока началось с выступления директора школы Чуприяновой Л.В. со слов о важности навыков самозащиты и самопомощи.

   Дело безопасности жизни человека  – важное дело в современном мире. Учить безопасной жизнедеятельности подрастающее поколение — первостепенная задача взрослых: учителей, родителей, активной части общественности.

   В Вихляевской школе был объявлен день единого урока по ОБЖ. Коллектив готовился к нему задолго и основательно: собрали материал и выпустили праздничную газету «На страже жизни и покоя» для работников пожарной охраны. По сбору  материала для газеты работали в тесном контакте с главой сельской управы Шароновой М.В..  Актив школьного самоуправления  оформил  зал, где будет проходить открытый урок.  На классных часах ребята под руководством классных руководителей изучили историю возникновения пожарной охраны в России. Всей школой   трудились над созданием коллективного учебного видеофильма. Главная идея фильма — как сохранить здоровье и жизнь в различных трудных ситуациях природного, техногенного и человеческого факторов. Каждый класс – это режиссеры и сценаристы, костюмеры  и исполнители ролей. Рабочие сцены отсняли на видео, и в итоге получились небольшие учебные ролики по безопасному поведению на  природе, в быту и общественных местах.

    В уголке «Пожарная безопасность» оформили выставку газет «Защитите детство», в которой приняли участие классные коллективы с 5- го по 9-й. Содержание газет отражало материалы, обязательные для знания каждого современного школьника. Картинная галерея из рисунков на тему «Огонь – друг, огонь — враг» заняла всю противоположную стену в верхней рекреации и стала местом сбора детей во время перемен для обсуждения и оценки лучших работ. На уроках ОБЖ отрабатывали навыки пользования огнетушителем, другими подручными средствами, был проведен и ряд других мероприятий, которые стали стартом для  открытого урока — праздника.

Открытие  «большого» урока началось с выступления  директора школы Чуприяновой  Л.В. со слов о важности  навыков самозащиты и самопомощи.

  На итоговое мероприятие – урок пригласили пожарный экипаж:  Валовского А.Н., Девятко А.В., Завьялова П.Г, Труфанова С.Л., поскольку  30 апреля – профессиональный праздник пожарного.   Праздничным подарком для пожарных стала музыкально – танцевальная композиция «Марш пожарных» на  сл. и  муз. Шубина В. в исполнении учащихся 8 и 7 классов. Глава Вихляевской управы Шаронова М.В. выступила с  пожеланием совершенствования знаний и умений, развития навыков предупреждения несчастных случаев в быту.            

 С интересом слушали ребята рассказ Кокшаровой Т.Ф. — о деятельности  сандружины, участницей, которой была она в 80 –е годы прошлого столетия. 

 Вторая часть урока — практическая,  «Марафон безопасности», где ребята в форме соревнований показали свои знания  правил дорожного движения, пожарной безопасности. Команды «Костер» и «Молния» вязали страховочные узлы, которые в чрезвычайной ситуации могут сыграть решающую роль. На время  надевали снаряжение спасателя и показывали работу с огнетушителем, устанавливали палатку и рассказывали о съедобных и несъедобных растениях, грибах и многое другое, что когда – нибудь может  пригодиться  детям.   В конкурсе “оказание первой медицинской помощи” С. Купцова, медработник Вихляевского  ФАПа,  была беспристрастна  к участникам и  по достоинству оценила медицинские познания ребят.

   На уроке не было поставлено оценок. Оценки ребятам поставит жизнь, в которую они должны с нашей помощью и участием прийти  подготовленными.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.