Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

11.06.2013 13:39 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 63 (10769) от 11.06.2013 г.

ВОЛШЕБНЫЙ МИР БИБЛИОТЕКИ

Автор: Т. Климова, методист по краеведческой работе МКУ ТГО БИЦ
22 мая для пансионата для престарелых и инвалидов была проведена акция «Книга спешит на помощь», где было подарено 80 книг и много журналов нашим пожилым читателям.

В этом году исполняется 115 лет Талицкой районной библиотеке. В преддверии Всероссийского дня библиотекаря и юбилейной даты сотрудники Талицкой районной библиотеки провели традиционную библиотечную неделю. Однако началась она несколько неожиданно для наших читателей.

 20 мая 2013 года около районной библиотеки раскинулся «Книжный бульвар» под девизом «Нам 115 лет». Здесь прохожие и читатели библиотеки увидели выставку из читального зала «Лучшая пресса на все интересы», «Стол рассеянного читателя», получили возможность высказать своё мнение о работе библиотеки и сообщить о своей любимой книге на «Ярмарке читательских симпатий» и даже пополнить свои личные библиотеки книгами в подарок от библиотеки.

Дети получили счастливую возможность поучаствовать в конкурсе рисунков на асфальте «Книжная радуга» и конкурсно-игровой программе «Необъятен и велик мир волшебных чудо-книг», которые провела детская библиотека с учащимися 3 «А» класса МОУ СОШ №1, классный руководитель Тропина О.А.

По улицам города прошли специальные корреспонденты библиотеки – участники пресс-центра «Калейдоскоп» с мини-опросом «Как пройти в библиотеку?», в ходе которого выяснилось, что из 143 опрошенных знают, где находится библиотека 101 человек, не знают 42, читают в библиотеке только 40 опрошенных. 

 Однако «гвоздём» программы стал флешмоб «Библиотека ждёт тебя», в котором приняли участие учащиеся 8 «В» класса МОУ СОШ №1, классный руководитель Сизикова Т. В., учащиеся 10-х классов МОУ СОШ №55 и №4, классные руководители Коковина Т. К.  и  Волкова Н. И.  Ребята прошли по центру города с плакатами и речёвками, пропагандирующими книгу, чтение и библиотеку. По пути следования они раздавали листовки соответствующего содержания (роздано 110 листовок) Некоторые жители города были удивлены и даже шокированы таким мероприятием. А участникам акции очень понравилось, и они прошли свой маршрут ещё раз уже в сопровождении «6 Канала». Всего в акции «Книжный бульвар» приняли участие 105 человек, из них 49 человек в флешмобе.

 Вообще, наша читающая молодёжь всё активнее сотрудничает с библиотекой. Об этом свидетельствуют и дальнейшие мероприятия библиотечной недели. 21 мая библиотека радушно приняла молодых представителей Талицкого реабилитационного центра социального обслуживания населения на экскурсию «Библиотека – молодым: ресурсы, услуги».

    В этот же день в школе №55 для учащихся была проведена беседа о культуре речи: «Правильно ли мы говорим?» В ней приняли участие 23 человека.

 22 мая для пансионата для престарелых и инвалидов была проведена акция «Книга спешит на помощь», где было подарено 80 книг и много журналов нашим пожилым читателям.

 22 мая в читальном зале районной библиотеки прошёл вечер — чествование читателей «Библиоовация», на котором были подведены итоги конкурса «Очарованные книгой». Заслуженные награды получили наши лучшие читатели Самоделкина  В.А., Поченков Р.И., Соколов Ф.Г., Шипилов Д.А., Яковлев А.В., Загвоздина О.П., Скоморохов В.Е., Попов С.В., Чурин А.Ф., Зырянова Г.А., семьи Цепелевых и Скачковых.

 На вечере присутствовали не только постоянные читатели нашей библиотеки, но и представители тех организаций, с которыми мы тесно сотрудничаем: местного отделения Всероссийского общества инвалидов, Дома ветеранов, школ №1 и №4, пресс-центра «Калейдоскоп», а также  члены клуба «Надежда» при библиотеке, которому в этом году исполняется 19 лет. Всего наш читальный зал собрал 59 человек.

 Особое очарование вечеру придали романсы в исполнении клуба любителей гитарной музыки «Аккорд» Троицкого дома детского творчества, руководитель Отрадных Т.Н.

 У библиотеки появились и молодые друзья, которые помогают нам в проведении массовых мероприятий. Это учащиеся 10 класса МКОУ СОШ №4 Волков Демид, Кобелева Наталья, Зарайская Екатерина, Неупокоева Ксения, Захарова Татьяна и Бучельников Сергей.

 Особую благодарность хотелось выразить ученице 8 «В» класса МОУ СОШ №1 Лушниковой Светлане, которая фотографировала многие наши мероприятия.

23 мая отделение внестационарных форм обслуживания также чествовало своих читателей на вечере «Пусть всегда будет книга». На мероприятие пришли 30 читателей и представителей тех организаций, с которыми работает это отделение: местное отделение Всероссийского общества слепых, пансионата для престарелых и инвалидов, санатория «Талица», техникума, школы- интерната. Коллектив под руководством М.П.Панкратова порадовал присутствующих задушевным пением. 

  24 мая методист по инновационной работе Центральной районной библиотеки и сотрудники детской библиотеки провели интерактивный библиотечный урок «Интернет-дайвинг: инструкция по применению» для учащихся средних классов школы №8. Ребята познакомились с детскими сайтами для учёбы, общения и развлечения, получили представление об основах безопасного Интернета.

Заключительным аккордом библиотечной недели стал театрализованный детский праздник «Библиотечное царство, библиотечное государство», прошедший 28 мая в читальном зале детской библиотеки и посвящённый 115 – летию центральной районной библиотеки. Учащиеся 2 «Б» класса МОУ СОШ №1, классный руководитель Олейник М.В., узнали историю библиотеки, участвовали в конкурсах, отгадывали литературные загадки, читали стихи и в заключение  под руководством музыкального работника Филистеевой И.Е. спели песню о библиотеке.

 Всего в мероприятиях библиотечной недели приняли участие 584 человека. 

 Библиотечная неделя ещё раз показала необходимость и важность нашей работы. Несмотря на трудности (в библиотеке уже больше месяца отключена электроэнергия, очень холодно и темно), наши читатели нуждаются в нас, благодарят нас за самоотверженный труд, за внимание и заботу. Вот некоторые из их пожеланий:   «Больше читателей и весёлых мероприятий!»; «Желаю нашей библиотеке долгих лет и больше читателей. Я люблю читать!»; «Желаю, чтобы наша нация вновь стала самой читающей!»; «Большой зарплаты работникам библиотеки и отличных читателей!»; «Больше читателей, процветания! Вы нам Нужны!»; «Желаю любви, тепла и света, света! (в прямом смысле)».

 Пускай сменяются эпохи, времена,

В погоне не успеть за бурным веком,

Но мы уверены – жива будет страна,

Пока работает библиотека!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.