Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

18.06.2013 08:44 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 (10771) от 15.06.2013 г.

“СОХРАНИМ ГАРМОНИЮ В ПРИРОДЕ - СОХРАНИМ ГАРМОНИЮ В СЕБЕ!”

Автор: Т. Терентьева, директор МКОУ ДОД «Детский экологический центр»
В игре приняли участие 3 команды: «Капелька» — детский сад №2, «Юннаты» — детский сад №21, «Радуга» — детский сад №23.

Под таким девизом в конце мая 2013 года на базе МКОУ ДОД «Детский экологический центр» прошла городская интеллектуально-творческая игра для дошкольников «Экоколобок — 2013».

2013 год объявлен президентом России В.В. Путиным как год «Охраны окружающей среды», и наши маленькие экологи направили свое внимание  на проблему сохранения природы родного края.

В игре приняли участие  3 команды:   «Капелька» — детский сад №2, «Юннаты» — детский сад №21, «Радуга» — детский сад №23.

Детские сады — участники заранее готовились к игре. Так детский садик «Светлячок» подготовил прекрасную выставку семейных работ -  поделки из бумаги, ниток, красивые букеты роз из салфеток, панно из пластилина, ракушек, — все это было с любовью создано детьми, педагогами и родителями. Также  этим садиком  были  представлены семейные проекты – о воде, витаминах, загрязнении окружающей среды.

Детский сад «Солнышко» также подготовил экспонаты на выставку – поделки из отходных материалов, листовки экологической  тематики в виде капелек,  а также семейные проекты  о воде.

Детский сад «Теремок» подготовил 2 семейных проекта о здоровом образе жизни.

Игра началась с конкурса «Домашнее задание», который  ребята готовили заранее. Команды представились друг другу и  показали небольшое театрализованное представление по теме “Игры”. Так команда «Юннаты» показала небольшую  костюмированную сказку о пользе лекарственных растений.  Команда  «Капелька»  посвятила свое выступление воде: ребята говорили о  загрязнении  водоемов, о том, как надо беречь водные ресурсы. Команда «Радуга» выступила под девизом: «Радуга – значит радовать!».

Вторым этапом стало путешествие команд по станциям. Всего было 5 станций:

1. О природе и здоровье «Природа чудных тайн полна – здоровье дарит нам она», где ребята могли продемонстрировать свои знания о пользе овощей и растений.

2. Станция «Добрым хозяином будь!», на которой команды  представляли проекты Экограда и делали поделку из природного материала. Команда детского сада  «Теремок» подготовила прекрасный макет Экограда. В проекте дети показали идеальный город – чистый и зеленый, где около жилых домов стоят мусорные баки,  разбиты клумбы с цветами,  поставлены скамейки для отдыха, где рядом находится  зеленая зона с водоемом. Жюри высоко оценило проект этой команды. Команда «Юннаты» детского сада № 21 презентовала рисунок- проект Экогорода.

3. «Наш уральский парк и лес полон сказок и чудес».  Эта станция была проведена в виде «Игры –путешествия в лес», в ходе которой ребята отвечали на вопросы о  временах  года, узнавали деревья по шишкам, семенам и веточкам, определяли птиц по описанию, играли в игру – «съедобное и несъедобное» и участвовали в конкурсе экологического плаката. Команды из детских садов №21 и 23 подготовили свои экологические плакаты, а также все команды показали короткие художественные номера  о лесе. Команда «Радуга» детского сада «Теремок» представила знаки поведения в природе и отчет о природоохранной деятельности.

 4. Станция «Знают взрослые и дети: мы за них  всегда в ответе» была посвящена животным, занесенным в Красную книгу,  бездомным животным. Дети поучаствовали в играх «Чей дом?», «Лабиринты», «Черный ящик», в ходе которой ребята старались отгадать по данным подсказкам, какое животное спрятано в черном ящике.

 5. На станции «Реки, родники, пруды — нету жизни без воды!»  участники отвечали на вопросы о воде, ее свойствах, пользе для людей и животных; о возможностях охраны и экономии воды.

Практически все станции проводили юные экологи — учащиеся Детского экологического центра, которые не первый год занимаются в детских творческих объединениях центра.

В конце игры кружковцы Детского экологического центра под руководством педагога Быковой Марины Александровны  показали сказку «Клубок-колобок» с участием животных живого уголка.

В заключение  игры «Экоколобок» Татьяна Георгиевна Терентьева, директор Детского экологического центра, поздравила каждого участника с успехами и вручила удостоверения и памятные призы. А также каждая команда была награждена грамотой и ценным призом по  номинациям:

- за любовь к родной природе – команда «Капелька»,  МКДОУ “Детский сад общеразвивающего вида №2 «Солнышко» с приоритетным осуществлением физического направления развития воспитанников;

- за нестандартное решение экологических проблем – команда «Юннаты» МКДОУ “Детский  сад общеразвивающего вида № 21 «Светлячок» с приоритетным осуществлением художественно-эстетического направления развития воспитанников.

- за творчество в организации природоохранной деятельности — команда «Радуга»  МКДОУ “Детский  сад общеразвивающего вида № 23 «Теремок» с приоритетным осуществлением  физического направления развития воспитанников.

Администрация Детского экологического центра благодарит за сотрудничество и активное участие  в мероприятиях экологической направленности заведующих детских садов Воробьеву Людмилу Васильевну, Братущенко Руфину Михайловну, Хмелеву Ларису Михайловну, а также руководителей: команды «Капелька» Потапову Нину Васильевну,  команды «Юннаты»  Гомзикову Марину Алексеевну, Куракулову Светлану Станиславовну, команды «Радуга»  Рыбакову Елену Николаевну.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.