Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

19.06.2013 13:48 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66 (10772) от 18.06.2013 г.

ЮНОСТЬ РОССИИ В ГРАЖДАНСТВО ВСТУПАЕТ

Автор: Галина АНТИПИНА.
11 июня 2013 года. По всей России в канун Дня независимости проходят акции вручения паспортов юным россиянам под девизом «МЫ – ГРАЖДАНЕ РОССИИ!». Проходят при поддержке президента России, в торжественной обстановке, под звуки Гимна, с напутствиями и поздравлениями…

11 июня 2013 года, 11 часов дня. Зал администрации Талицкого городского округа заполнен нарядными юношами и девушками. Здесь же их взволнованные родители, руководители учреждений, глава администрации ТГО. В зале флаги, планшеты, музыка.

В такой торжественной обстановке уже 5-й раз проходит в районе общероссийская акция «Мы – граждане России!». Именно здесь, в торжественной обстановке перед большим патриотическим праздником — Днем России, вручают паспорта юным. Торжественность момента, взволнованность передают ведущие праздника, которые читают трогательные строки: «Мы родились в великом государстве…». Под звуки гимна зал встал и замер, а уже через несколько минут юным вручат пурпурные книжицы, которые открывают мир прав и обязанностей, мир ответственности и созидания.

Глава администрации ТГО Е.Г.Забанных берет слово: «Дорогие ребята, сегодня вы получаете главный документ в своей жизни и приобретаете не только права, которые закреплены в нашей Конституции, но и обязанности. Одна из них – быть достойным гражданином России, беречь её, защищать, преумножать её богатство. Желаю, чтобы мечты ваши сбылись и, отучившись, вы бы вернулись на свою малую родину, чтобы она стала процветающей и сильной. Помните, что от вас зависит будущее России».

- Учитесь, а мы вам в этом поможем, — констатировала в своем выступлении Л.А. Москвина, заместитель главы Администрации ТГО.

Начальник отдела культуры ТГО К.Н. Горнушкин в своем приветствии отметил, что в нынешнем году у нас проходит уже  5-я всероссийская акция. Паспорта в торжественной обстановке получили более сотни ребят. Получив паспорт, они приобретают право на труд, могут участвовать в работе молодежного парламента (есть такой в нашей области), избирать в него активных, неравнодушных ребят.

О значимости первого и главного документа говорили заместитель начальника Управления образования Л.В. Обласова и председатель территориальной избирательной комиссии М.В. Михайлов: «Будет у вас, ребята, еще и вручение дипломов и аттестатов, но получение паспорта особенно ответственно. Вы становитесь полноправными гражданами России. Несите это звание с честью, с достоинством». «Это ваш билет в будущее, — отметил в своем выступлении Михаил Владимирович».

Ведущие праздничного мероприятия листали страницы истории, из которых юные граждане узнали, что первый документ полагалось выдавать по указу Петра Первого всем подданным. Шли годы, менял свой облик и содержание основной документ гражданина России. И это хорошо, что появляются новые добрые традиции, в числе которых и всероссийская акция, которая проходит накануне Дня России. В его основу организаторы вложили особый патриотизм: «Если ты достойный гражданин России, этот праздник вправе отмечать».

Юная Галина Занина чистым высоким голосом исполнила песню про Россию. Патриотическую песенную тематику продолжила Любовь Сорокина (РИКДЦ «Юбилейный»). После короткого выступления начальника отделения УФМС России по Свердловской области в Талицком районе Л.П.  Гориной, начинается вручение паспортов… Кажется, даже выражение лица меняется у 14-летних мальчишек и девчонок, когда они возвращаются в зал с паспортом в руках. Тут же открывают его, вместе с родителями просматривают. Когда более 20-ти паспортов вручены, все юные граждане встают и вместе произносят клятву: «Торжественно обещаю с честью и достоинством носить звание гражданина России, своим добросовестным трудом преумножать её богатство…».

Именно в этот день в России еще полтора миллиона юных граждан получили паспорта, запомнив навсегда этот особый торжественный день. На память – фотографии, видеозаписи. В течение жизни наступит необходимость менять паспорт, но этот, самый первый в твоих руках, запомнится навсегда!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.