Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

03.06.2013 09:32 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 59 (10765) от 01.06.2013 г.

ВЕЛОСИПЕД В ПОДАРОК

Автор: Наталья Стихина.
В Талице прошёл ежегодный традиционный конкурс «Безопасное колесо». В конкурсе приняли участие четыре команды из разных школ района. В конкурсе было семь этапов. Отдельным и самым веселым для ребят этапом стало фигурное вождение велосипеда, где участники проявили мастерство в управлении «двухколесным другом». Команда-победитель (на снимке) получила в подарок велосипед.

По традиции накануне летних школьных каникул на талицком стадионе «Колос» было  проведено городское соревнование «Безопасное колесо». Проверить свои знания, умения и навыки собрались ребята  и четырёх  образовательных учреждений Талицкого городского округа: из талицких школ №1 и №2, Вихляевской и Казаковской школ. 

Как отметила на открытии инспектор по пропаганде, старший лейтенант ОГИБДД МВД по Талицкому району Н.М.Ляпина, обращаясь к участникам и педагогам, «наша с вами задача – научить детей безопасному передвижению по дорогам и избежать неприятных последствий, в которые они могут попасть в условиях стремительного роста автопарка на наших дорогах».

 Как и в прошлые годы, в соревновании было 7 этапов: презентация команды, знатоки правил дорожного движения,  оказание первой доврачебной помощи, основы страхования,  а также фигурное вождение велосипеда и творческие конкурсы по плакатам и сочинениям   на тематику дорожной безопасности.

 Так, на первом  этапе  ребята  из  школы №2 исполнили переделанную песню из мультфильма «Ну, погоди!» — «А ну-ка, давай-ка, сигналы учи!».  А ученики Вихляевской школы, переодетые в байкеров, исполнили частушки о правилах дорожного движения, главной мыслью которых были слова: «Закон дорог и мудр и строг – запомни ты его, дружок».  Также   о соблюдении правил дорожного движения рассказали  в стихах  гномики-светофоры из Казаковской школы. А ученики школы №1 предстали в образе инспектора ГИБДД и трёх цветов светофора. В стихах и в песнях они рассказали о безопасности на дорогах и тротуарах.  

После сдачи теории, хотя медицинский конкурс тоже предусматривал практические навыки и умения,   участники  перешли к практике.  Традиционно конкурс «Велотрасса» состоял из нескольких  этапов,  где велосипедистам предстояло виртуозно, а самое главное, правильно выполнить фигуры на своем «железном коне», такие, как «змейка», «восьмерка», «коридор из досок» и другие. 

 После всех испытаний итоги также были подведены в каждом этапе конкурса, в том числе и личном зачете.

Так самым виртуозным на велотрассе стал Максим Тиунов (школа№1), первое место в медицинском конкурсе – у Насти Лемешевой (школа№2), в конкурсе юных корреспондентов победителем стал Армен Мовсисян (Казаковская школа). А правила дорожного движения лучше всех выучила Наташа Рассейкина (школа №2). В конкурсах по основам страхования и презентации плакатов команды  набрали одинаковое количество баллов.     Все победители и призеры также получили  в подарок спортивный инвентарь. Но какое бы место ни заняли ребята, ясно одно, они стали более грамотными в области дорожного движения, а значит, уверенными в себе на дороге.

Благодарственными письмами, почётными грамотами  и поощрительными призами были отмечены все команды.  А призовые места распределились следующим образом:  3 место жюри присудило участникам команды Талицкой школы №2,        2-е место — у Вихляевской школы. Ну а пальму первенства за глубокий смысл, творческое исполнение, желание и призыв всем участникам дорожного движения — помочь сделать мир безопаснее в плане дорожного движения завоевал дружный квартет Казаковской школы: Света Шабунина, Антон Глебов, Наташа Казакова и Армен Мовсисян.  Помимо призов, главный из которых – сертификат на приобретение велосипеда,  ребята завоевали право защищать честь города на областных соревнованиях «Безопасное колесо», что пройдут в августе  2013 года.

А напоследок — благодарим всех участников, и, конечно же, педагогов, которые готовили команды к испытаниям.  Организаторами конкурса «Безопасное колесо» традиционно выступило ОГИБДД по Талицкому району при активном содействии отдела по физической культуре, спорту и молодёжной политике и управления образования.

ВЕЛОСИПЕД В ПОДАРОК

ВЕЛОСИПЕД В ПОДАРОК
ВЕЛОСИПЕД В ПОДАРОК
ВЕЛОСИПЕД В ПОДАРОК
ВЕЛОСИПЕД В ПОДАРОК
ВЕЛОСИПЕД В ПОДАРОК
ВЕЛОСИПЕД В ПОДАРОК
ВЕЛОСИПЕД В ПОДАРОК
ВЕЛОСИПЕД В ПОДАРОК
ВЕЛОСИПЕД В ПОДАРОК
ВЕЛОСИПЕД В ПОДАРОК
ВЕЛОСИПЕД В ПОДАРОК
ВЕЛОСИПЕД В ПОДАРОК
ВЕЛОСИПЕД В ПОДАРОК
ВЕЛОСИПЕД В ПОДАРОК
ВЕЛОСИПЕД В ПОДАРОК

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.