Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

03.07.2013 11:16 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 72 (10778) от 02.07.2013 г.

140 ЛЕТ ТАЛИЦКОЙ МЕДИЦИНЕ

Автор: Ольга Паникаровская
Талицкая ЦРБ отметила 140-летний юбилей. Поздравить коллектив больницы и вручить грамоты сюда сегодня прибыли не толькоместные представители органов власти и системы здравоохранения региона, но и председатель Законодательного Собрания Людмила Валентиновна Бабушкина.

Торжественная церемония юбилея Талицкой ЦРБ проходила в актовом зале санатория «Сосновый бор», здесь можно было увидеть как ветеранов, так и молодых специалистов. Ведущие праздника, методисты РИКДЦ «Юбилейный» смогли сделать действительно торжественный, но вместе с тем серьезный праздник. Интересная подача истории больницы удачно совместилась с концертными самодеятельными номерами и торжественной церемонией награждения коллектива ЦРБ.

140 лет – возраст солидный. Талицкая больница прошла сложные и важные этапы становления и организации медицинских служб, пережила сложные испытания в годы войны, разрухи и восстановления. Но всегда здесь были достойные служители своей профессии.

Говоря о сегодняшнем дне больницы, главный врач ГБУЗ СО «Талицкая ЦБР» Василий Иванович РЕДЬКИН, поздравляя своих коллег, отметил, что коллектив в Талицкой центральной районной больнице сформировался по-настоящему дружный и самоотверженный. Это люди, отдавшие своей профессии по 20 и более лет, не только обеспечивают сохранение здоровья местного населения. Они сделали развитие талицкой медицины одним из главных проектов своей жизни. Талицкая центральная районная больница сегодня — это многопрофильное лечебное учреждение, основанное в 1883 году. Оказывает стационарную амбулаторно-поликлиническую и круглосуточную неотложную помощь жителям Талицкого городского округа. В составе больницы: стационар на 279 коек, поликлиника на 531 посещение, 2 офиса врачей общей практики, 36 ФАПов, родильный дом, женская консультация, детская поликлиника. На сегодняшний день Талицкая ЦРБ обслуживает население Талицкого городского округа, а это 46691 человек: 38194 взрослых и 8497 детей. Суммарная мощность амбулаторно-поликлинического звена – 531 посещение в смену. Дневной стационар на 73 места.

Лучшие из коллектива получили 21 июня заслуженные награды.  Почетные грамоты от Законодального Собрания СО под аплодисменты зала вручила Людмила Валентиновна Бабушкина, председатель Законодательного Собрания СО. Почетные грамоты Главы ТГО «За большой вклад в оказание медицинской помощи» вручили Александр Геннадьевич Толкачев и Елена Геннадьевна Забанных.

Поздравить коллектив Талицкой ЦРБ пришли и друзья данного предприятия: Алексей Станиславович Долматов — начальник отдела физической культуры, спорта и молодежной политики, Елена Инькова, директор медиа-холдинга «6 канал», Светлана Александровна Михнова, главный редактор газеты «Сельская новь», и многие другие.

Также здесь сегодня присутствовали и другие гости. Сергей Разумович Беломестнов, заместитель областной детской больницы, Марина Климовна Веремеенко, директор Асбестовского муниципального филиала обязательного медицинского страхования. Они также поздравили коллектив ЦРБ и вручили почетные грамоты.

Много сил и времени отдают люди в белых халатах своему любимому делу, вкладывая в него душу, используя все знания, не считаясь со временем. Для многих это стало семейным делом.

Владимир Степанович Калиниченко-  в прошлом главный врач Талицкой ЦРБ, врач хирург, много лет отдал этому благородному делу. Его сын, Аркадий Владимирович Калиниченко, тоже врач хирург, более того, на лечебном факультете Уральской медицинской академии учится дочь Мария Владимировна Калиниченко.

С 1971 года в Талицкой ЦРБ трудится семья Магановых. Лариса Дмитриевна – врач офтальмолог и Олег Николаевич – врач уролог. Врачи не только высшей категории, но, как говорится, врачи от Бога. История династии семьи Семаковых уходит корнями в далекое прошлое: Андрей Владимирович Семаков – акушер-гинеколог, жена Наталья – акушерка, работают в роддоме Талицкой ЦРБ. К таким семьям можно отнести и семью Редькиных, Анна Геннадьевна – врач гинеколог и Василий Иванович – врач нарколог, главный врач больницы. В рентген-кабинете много лет трудятся мама, Валентина Степановна Попова, и ее дочь, Виктория Евгеньевна Павлова.

- За годы работы Талицкая центральная районная больница прошла славный, нелегкий путь, в течение которого были сформированы богатые профессиональные традиции и накоплен огромный научно-практический опыт. Проводимая за последнее время реконструкция и модернизация больничного комплекса позволила поднять на новый уровень медицинское обслуживание наших клиентов. Вы вместе со своими пациентами преодолеваете боль и страдание, а на это способны только милосердные, неравнодушные люди. Ваше беззаветное служение, ваш ежедневный труд без права на ошибку — это все равносильно героическому подвигу, — обратился к коллективу Василий Иванович Редькин.

Ольга Паникаровская

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.