Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

28.08.2013 13:51 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 (10803) от 29.08.2013 г.

ПРАЗДНУЕМ ВПЕРВЫЕ ДЕНЬ ПЕНСИОНЕРА

Автор: Ольга ПАНИКАРОВСКАЯ.
РИКДЦ «Юбилейный» в минувшую пятницу, 23 августа, открыл свои двери для пожилых людей, которые сегодня отметили новый праздник – День пенсионера. Праздничный концерт, поздравление от представителей администрации, подарки и хорошее настроение – всё это ожидало пенсионеров в этот день.

Новый праздник для пожилых людей Свердловской области будут отмечать 23 августа. Праздник так и называется «День пенсионера». Инициатива учреждения Дня пенсионера в Свердловской области принадлежит Якову Силину:

«Сейчас есть День пожилого человека, он отмечается 1 октября, но это праздник международный и касается только определённой части пенсионеров — людей действительно пожилого возраста. Свердловская область имеет право устанавливать свои региональные праздничные дни. Предложение об учреждении Дня пенсионера Свердловской области мною будет внесено губернатору Евгению Владимировичу Куйвашеву», — заявил Яков Силин, обращаясь 17 июля к участникам благотворительного концерта в Екатеринбурге.

Предполагается, что в День пенсионера Свердловской области для этой категории граждан бесплатно будут открыты все наши музеи, выставочные залы, кинотеатры, концертные площадки. Но не только в центре области будет отмечаться этот праздник. В Талице этот день также был отмечен концертом, поздравлениями и добрыми словами.

В пятницу в зале РИКДЦ «Юбилейный» не было свободных мест, люди даже стояли в проходах. Председатель районного совета ветеранов Александр Николаевич Зуйков сказал: "Знаете, у меня как-то язык не поворачивается называть вас пенсионерами. У вас такие одухотворенные и красивые лица, и хочется пожелать, чтобы так было всегда". Помимо Александра Николаевича поздравить пенсионеров на сцену вышли представители администрации, управления социальной политики и др.

Безусловно, главным подарком праздника был художественный концерт от коллективов РИКДЦ. Сегодня здесь выступили как  детские хореографические группы, так и любимчики талицкой сцены: Николай и Любовь Кряковские, Алексей Нагибин, Анатолий Куликов и его соло на саксофоне и другие. Вести мероприятие доверили Любови Сорокиной. Стоит отметить и хор «Росинка», участники которого и сами являются пенсионерами, а пели песни и читали стихи не хуже молодежи, да так, что весь зал подпевал. Концерт прошел на одном дыхании.

День пенсионера стал по-настоящему праздником. Стоит отметить, что сегодняшний концерт – только начало, ведь подарки и поздравления уральские пенсионеры будут получать больше месяца. За это время в области пройдет около 600 мероприятий. Завершится грандиозный праздник 1 октября, в международный День пожилых людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.