Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

30.09.2013 10:05 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 110 (10816) от 28.09.2013 г.

НА ХХХ ОБЛАСТНЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ “БЕЗОПАСНОЕ КОЛЕСО”

Автор: Н.ЗАБАННЫХ, сельский библиотекарь
Программа соревнований была очень насыщенная. Ребята состязались в следующих конкурсах: «Юный корреспондент» — творческий конкурс на написание сочинения по теме безопасности дорожного движения, правил поведения на дорогах и улицах, посвященное 40-летию со дня создания молодежного движения «ЮИД».

С 27 по 30 августа 2013года в лагере Таватуй  Новоуральского района  прошли XXX областные  соревнования отрядов юных инспекторов движения «Безопасное колесо». В соревнованиях приняли участие  команды 52 городов Свердловской области.  

Команда ЮИД из МКОУ «Казаковская ООШ» в составе Тельминовой Татьяны, Кокшаровой Светланы,  Глебова Алексея, Пустозёрова Владимира с руководителями Н. М Ляпиной, районным инспектором  по безопасности  и учителем физической культуры, организатором по внеклассной работе В. А.Тельминовой  стала участником этих соревнований.  Готовили ребят к соревнованиям педагоги   Н.И.Казакова, Г.Ф.Черепанова, Л.В. Третьякова и художественный руководитель КДЦ  Е.А. Рушкова.

Программа соревнований  была очень насыщенная. Ребята состязались в следующих конкурсах:  «Юный корреспондент» — творческий конкурс на написание сочинения по теме безопасности дорожного движения, правил поведения на дорогах и улицах, посвященное 40-летию со дня создания молодежного движения «ЮИД». Участником этого конкурса стал Пустозёров Владимир, написав сочинение по теме: «ЮИД –  это я, ЮИД – это мы, ЮИД – это лучшие дети страны». В конкурсе «Знатоки Правил дорожного движения» ребята показали свои знания в  соблюдении правил дорожного движения.  В конкурсе «Знание основ оказания первой доврачебной помощи» ребята рассказывали, как оказать первую помощь  пострадавшему при обмороке,  травме позвоночника.  Проводили сердечно-лёгочную реанимацию, искусственное дыхание и многое другое. В конкурсе «Основы страхования»  Кокшарова Света выполнила задание без  ошибок, за 0,48 сек.  С конкурсом «Фигурное вождение велосипеда» неплохо справились  Тельминова Таня и Глебов Алёша. Труднее всего им было проехать «восьмёрку», обставленную кеглями, но ребята очень старались!  «Основы безопасности жизнедеятельности» — командный теоретический экзамен, где каждой команде предлагалось выполнить ряд заданий на знание опасных дорожных ситуаций — «ловушек». В этом конкурсе ребята показали хорошие знания по ОБЖ, набрав всего 12 штрафных баллов, со временем 2мин. 50 сек. В «Велоэстафете» — индивидуальном спортивном состязании были  такие этапы: бег на 30метров, проезд под перекладиной, высота выступов – 1,33 м, 1,30 м,1,27 м., прыжки через скакалку – 20 прыжков (девочки), сгибание и разгибание рук в упоре лёжа (мальчики) – 15 раз. Лучшее время показала Тельминова Таня – 38, 2 сек.

В творческом  конкурсе ребята показали художественный номер «Внимание, пешеход!», проявив артистизм, умение держаться на сцене.

Нашим руководителям скучать было некогда, они  также участвовали в конкурсе «Велоэстафета» и  «Творческий», а ребята болели» за них! Команда  заняла 32 место из 52 команд. Но «Главное — не победа, а главное — участие!».   А как всё было здорово! И вечер знакомств!  И экскурсия по лагерю! И «Костёр дружбы» на берегу озера Таватуй. И игры с вожатыми, и концерты! И вкусные завтраки, обеды и ужины!  И отрядные свечки, и дискотеки!  И классный праздничный фейерверк! А самое главное, «Безопасное колесо» подарило ребятам новых друзей!

За вклад по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, пропаганду правил безопасного поведения на улицах и дорогах среди школьников  В.А. Тельминова была награждена благодарственным письмом от начальника УГБДД  ГУ МВД России по Свердловской области Ю.А. Дёмина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.