Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

12.12.2014 09:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 73 от 12.12.2014 г.

Прирастаем садами

Автор: Галина АНТИПИНА.

9 декабря 2014 года произошло большое событие в жизни нашего города – торжественно открылся детский сад «ЁЛОЧКА» (ул. Комсомольская, 34-Г).

Перед красной ленточкой стоят мэр города М. Титарь,  начальник Управления образования И. Плотникова, начальник Управления социальной политики Е. Алемасова, начальник отдела архитектуры и градострои-тельства администрации ТГО  В. Сапегин, специалисты-подрядчики, заведующие детсадов, родители. Расписным хлебным караваем встречает их  хозяйка детсада Анна Николаевна Таушканова. Под легкую музыку, доносившуюся из окна «Елочки», и слова благодарности в адрес главы ТГО А. Г. Толкачева и главы администрации ТГО Е. Г. Забанных, которые приложили максимум усилий, чтобы в Талицком  районе успешно шла программа  развития детских дошкольных учреждений,  красная лента разрезана!  Детский сад готов принять детей, и они придут сюда уже в понедельник, 15 декабря.

… Анна Николаевна проводит для гостей небольшую экскурсию: красивое ажурное крыльцо, пандус  и перила  сделал С. Лукоянов, детский городок –     С. Суслов, пожарный водоем – В. Сизиков, все внешние ремонтные работы, пластиковые окна – ООО СУ-6, руководитель Л. А. Петухова. В подрядчиках и «Карат+», и «Агроспецмонтаж», и энергетики и еще ряд организаций и предпринимателей. Всем им вручены Благодарственные письма  за успешную и оперативную работу.

Буквально 20 дней назад редакция газеты «СН»  побывала на этом социально значимом объекте (материал от 20 ноября «Обновленная «Елочка» ждет»), и подробно рассказала о всех трудностях, с которыми пришлось столкнуться  во время капитального ремонта «Елочки», но сегодня этот детский сад просто образцово-показательный. Здесь для каждой группы  оформлены игровые комнаты, у каждой – свой телевизор, множество спортивных снарядов, тренажеров, есть даже интерактивная доска!

-  Здесь вот развивающие игры и конструкторы, — поднимая большую коробку, говорит  заведующая детсадом, -  так что программа «Уральская инженерная школа» у нас уже стартует. А еще мы силами родителей и коллектива учреждения сделали генеральную уборку, расставили  всю мебель, повесили шторы, украсили залы буквально за несколько дней!

- 4 декабря мы собирали родителей, — продолжает разговор  И. Б. Плотникова , -  вы бы видели их лица, они просто светились, потому что и  в плане реставрации, и в плане  образовательно-воспитательного процесса все сделано на высшем уровне.  Спасибо всем, кто в это вложил силу, душу, свой труд.

Заглянули гости в спальные комнаты, туалетные (они отдельные для каждой группы), отметили современный медицинский кабинет, обратили внимание даже на паласы, на которых были выбиты цветные  сказочные персонажи, так что познавательные уроки можно проводить и здесь.

В пищеблок (а это большой  дом с тремя отделениями)  тоже заглянули – современные электроплиты, большие холодильники, овощерезки, мясорубка…

- Духовой шкаф мы уже опробовали, — говорит  Анна Никоновна Дубцова, которая 13 лет  проработала поваром в другом  детском саду, так что и здесь со всеми заказами справится.

Оценив детский сад снаружи и внутри, все, кто приехал на открытие «Елочки», ставили за работы щедрые «пятерки». Пусть в тепле, радости и заботе  растут наши маленькие таличане, а мы время от времени будем заглядывать  к ним, радуясь их развитию и успехам.

… Елочки под Новый год, те, которые зеленые, колючие, востребованы везде, но и детский сад «Елочка» стал замечательным подарком от руководства района для наших малышей и их родителей. С НОВЫМ РАБОЧИМ ГОДОМ, «ЁЛОЧКА!». 

P.S. А вот и еще один подарок к Новому году. 10 декабря в п. Троицком открылась группа детского сада на  20 мест при школе № 62. Напомним, что по областной программе развития сети дошкольных организаций (открытие дополнительных мест) из областного бюджета СО было направлено 720 тыс. руб. и 309 тыс. руб. из местного бюджета ТГО.  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.