Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

14.02.2014 08:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 (10867) от 13.02.2014 г.

ЗАЖИГАЕМ 15 лет

Автор: Н.МОСКОВЕЦ.
1 февраля исполнилось пятнадцать лет со дня образования Буткинского района электрических сетей Производственного отделения «Талицкие электрические сети» филиала ОАО «МРСК Урала»-«Свердловэнерго».

 История района ЭС началась в 1999 году. Ранее это был Буткинский участок Талицкого РЭС. Сегодня это предприятие имеет свой районный диспетчерский пункт (РДП), участок транспорта электроэнергии, участок по эксплуатации оборудования подстанций (ПС) 110/10 и участок по эксплуатации оборудования распределительных сетей. Это технически оснащенное предприятие, которое обеспечивает надежным и качественным электроснабжением жителей на территории 1300 км, а это 25 населенных пунктов. Среди потребителей физические лица – 4240 единиц и юридические – 100 ед. Хочется отметить, что количество потребителей среди физ.лиц за 2 прошедших года сократилось, в 2012 году их было 4336. Жители покидают уральскую деревню.

На сегодняшний день в ведении Буткинского района электрических сетей три подстанции (ПС) 110 кВ, 138  трансформаторных подстанций (ТП) 6-10/0,4 кВ. Протяженность высоковольтных линий  0,4 кВ -275 км., 10 кВ — 208 км.

Главное для энергетика – это безопасность и надежность. От исправности оборудования, с которым им приходится работать, зависит многое, поэтому большое внимание уделяется техническому состоянию энергообъектов. Проводятся реконструкции и плановые ремонты.  Так, в 2013 году была произведена замена устаревших масляных выключателей  10 кВ на вакуумные. На ПС 110/10 «Зарубино» произведена замена устаревших маслонаполненных  вводов Т-1,Т-2 на  более современные герметичные. По распределительным сетям 0,4/10кВ проведена реконструкция  Мачтовой трансформаторной подстанции на комплектную в д.Трехозерная и ТП в с. Бутка. На ПС 110/10»Трехозерка» заменены устаревшие опорно-стержневые  изоляторы 110/400 на новые.

В рамках инвестиционной программы смонтирована и запущена в эксплуатацию телесигнализация на районном диспетчерском пункте.

В открытом распределительном устройстве (ОРУ)-110 увеличен габарит от поверхности земли до оборудования 110 кВ. Установлена новая ТП в д. Береговая.  Также в прошедшем году была установлена автоматизированная измерительная система контроля и учета электроэнергии. На РДП смонтировано  аварийное освещение.

В январе юбилейного года на базе БуРЭС начались работы по оборудованию кабинета для мастеров. В планах на 2014 год – окончание реконструкции ОРУ на ПС «Трехозерка» 110/10 кВ и строительство ВЛ-10 кВ на новую АЗС.

С 1999 года возглавляет Буткинский район электрических сетей Валерий Александрович Григорьев. За годы добросовестного труда В.Григорьев был награжден Почетными грамотами Министерства энергетики РФ и МРСК Урала, получил звание «Ветеран  труда». Вся семья Валерия Александровича связана с энергетикой, сын трудится в Управлении Свердловэнерго – ведущим специалистом, зять в Талицком РЭС — инженер по учету электроэнергии. Два брата работали в Талицком РЭС, сейчас они на заслуженном отдыхе.

Валерий Григорьев на протяжении 15 лет профессионально руководит коллективом из 45 человек. В основном это жители с. Бутка и близлежащих населенных пунктов. Отрадно, что коллектив стабильный и многие работают в нем более 10 лет. Среди них Надежда Нурдинова, ведущий инженер по организации эксплуатации и ремонту. Надежда Анатольевна пришла в Талицкие электрические сети в мае 1992 года, а с 2001 года трудится в Буткинском РЭС. 8 февраля коллектив поздравлял коллегу с юбилейным днем рождения.

Работники Буткинского РЭС принимают активное участие  в социально-экономическом развитии территории и вносят значительный вклад в  работу обустройства села, за что отмечены  Почетными грамотами и Благодарностями.

Нелегкий труд энергетиков требует много сил и терпения и заслуживает глубокого уважения и признания. Низкий поклон ветеранам, стоявшим у истоков и сегодня подающим пример самоотверженного труда. Главная миссия – нести людям свет и тепло — благодаря вашим стараниям,  выполнима.

От души поздравляем коллектив с 15-летием Буткинского района электрических сетей. Желаем безопасной и безаварийной работы, счастливых будней, душевного спокойствия, крепкого здоровья вам и вашим семьям!      

                                                                                                                                

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.