Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

26.02.2014 15:09 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 (10869) от 25.02.2014 г.

МАЛЕНЬКАЯ ОЛИМПИАДА В ДЕТСКОМ САДУ

Автор: С. Каракулова, старший оспитатель МКДОУ «Детский сад №21 «Светлячок»
Несомненно, что Олимпийские игры – это праздник для всех любителей спорта. В том числе и для детей дошкольного возраста. Значимые спортивные события 2013 и 2014г — летняя Универсиада в Казани и 22 зимние олимпийские игры в Сочи. И мы не могли оставаться в стороне от этих знаменательных событий.

Педагоги детского сада №21 «Светлячок» Н.Ю. Кадцина, В.М. Тимирёва, Т.А. Сизикова, М.А. Гомзикова, А.Ю. Сизикова  ежегодно вносят свою лепту в пропаганду спорта в нашей стране. Педагогами был подготовлен цикл дополнительных занятий и бесед, спортивных мероприятий и досугов с использованием мультимедийной технологии, наглядный, демонстрационный и дидактический материал. Дети заучили стихи, загадки, пословицы на спортивную тематику. В беседах знакомили детей с историей возникновения олимпийских игр, с их символикой, традициями и значимостью этих игр, тем самым формировали интерес и любовь у детей к спорту.

Как известно, дошкольный возраст  – самый благоприятный для укрепления здоровья и воспитания привычек здорового образа жизни.

Поэтому коллектив ДОУ использует все возможности для формирования правильного отношения к физической культуре и спорту.

В течение многих лет в детском саду третье физкультурное занятие в неделю в старшей и подготовительной группе проходит на хоккейном корте.

  Тренер спортивного клуба «Импульс» С.В. Сергеев  увлеченно  и целенаправленно работает с воспитанниками.

 И, как правило, завершается ледовый сезон  большим зимним спортивным праздником.

Запланирован такой праздник и нынче. Он пройдет совместно с тренерским составом клуба «Импульс» и будет посвящен закрытию 22 зимних Олимпийских игр.

А 7 февраля  в детском саду состоялось открытие малых олимпийских игр в старшей группе детского сада у воспитателей Н.Ю. Кадциной и А.Ю. Сизиковой. 

Под красивую мелодию дети выполняли упражнения с олимпийскими кольцами, флагами, пели детские песни про Олимпиаду, спорт, мир и дружбу (музыкальный руководитель И.М. Вялова), произносили клятву, как вести честную спортивную борьбу.

Зажжен огонь – символ Олимпиады, поднят олимпийский флаг – белое полотнище с пятью переплетенными кольцами, и Олимпиада открылась!

В соревнованиях приняли участие две команды детей «Звездочка» и «Снежинка». В судейской бригаде – педагоги и родители воспитанников оценивали лыжный спорт, коньки и хоккей.

Торжественно прошло награждение победителей и призеров. Каждый из участников соревнований получил Олимпийскую медаль и грамоту. Талисманы  Олимпийский игр – белый медведь, заяц и снежный барс (педагоги – Никулина И.Ю, Тимирёва В.М, Пухова С.С) надолго запомнятся детям своим искрометным выступлением.

А на следующий олимпийский день — 8 февраля — детская «Лыжня России» на стадионе «Колос». Жаль, что уральский мороз не позволил выступить всем желающим детям. Но вот три победителя из детского сада №21 «Светлячок»: Диана Добрыгина — 1место, Варя Мазаева – 2 место и  Миша Лукоянов  — 3 место.  Как знать, может это будущие спортсмены Олимпиады?

Ведь олимпийцами   не рождаются, ими становятся. Пусть их ждут олимпийские пьедесталы и  медали!                                                                     

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.