Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

25.03.2014 10:20 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 (10876) от 20.03.2014 г.

ЮБИЛЕЙНАЯ ГОНКА

Автор: Анжелика Горина.
На протяжении 30 лет поселок Комсомольский радушно встречает гостей и спортсменов на открытых соревнованиях по лыжным гонкам на призы чемпионов мира Сергея Антонова и Светланы Давыдовой-Печерской. В очередной раз, в минувшую субботу, испытать свои силы решили более 400 участников из разных уголков Свердловской области. В том числе двукратный олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира по биатлону Сергей Чепиков.

На опушке Чупинского леса, на стартовой поляне, 15 марта в тридцатый раз встретились более 400 спортсменов из Талицы, Сухого Лога, Богдановича, К-Уральского, Тугулыма, Байкалово, Туринска, Режа, Ирбита для участия в открытых соревнованиях по лыжным гонкам на призы чемпионов мира Сергея Антонова и Светланы Давыдовой-Печерской.

 

Поздравить всех участников и болельщиков собрались представители администрации ТГО,  мастер спорта международного класса, двукратный чемпион мира по биатлону Сергей Антонов, серебряный призер Олимпийских игр 1992 года, обладательница Кубка мира 1990-1991 года, заслуженный мастер спорта Светлана Давыдова-Печерская, заслуженный тренер России Геннадий Вепрев. Приветственные слова произнес известный российский биатлонист, двукратный олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира по биатлону, участник шести Олимпийских игр,  депутат Областной Думы Свердловской области, член партии «Единая Россия», тренер-консультант сборной России по биатлону Сергей Чепиков. «Дорогие участники, благодаря тому, что ежегодно стартуют в этой гонке спортсмены разных возрастов, эти соревнования дали путевку в жизнь не одному спортсмену. Я признаюсь, что даже как-то приехал с Олимпиады 2002 года и не смог занять здесь первого места, потому что меня обогнал в то время юноша, Евгений Белов, сейчас находящийся в составе сборной команды России, поэтому у этих соревнований очень высокий рейтинг, стремитесь быть первыми!».

Нынешний год очень знаменателен – Олимпиада в Сочи, 80 лет Свердловской области, 90 лет Талицкому городскому округу, 30 лет соревнованиям по лыжным гонкам на призы чемпионов. Заслуженный тренер России Геннадий Вепрев рассказал всем, как всё начиналось в 1984 году, когда Сергей Антонов выиграл Чемпионат мира, именно тогда были проведены первые соревнования. «В течение 15 лет мы проводили только районные соревнования, и вот уже 15 лет эти гонки стали традиционными, и участвуют в них более 10 районов Свердловской области. Кроме этого, сегодня приехали к нам спортсмены из Тюмени, Челябинска, Кургана. Хочется сказать всем участникам, что если ты выложился по максимуму, ты уже победитель».

После поднятия флага олимпийскими чемпионами Сергеем Антоновым и Светланой Давыдовой-Печерской был дан старт соревнованиям. В небо были запущены 30 воздушных шаров, символизирующих годовщину лыжной гонки. Между забегами участников и болельщиков развлекали бодрящая дух музыка, напутственные слова  родных и близких. У ребят была возможность отведать вкус полевой каши, горячего чая и шашлыков. Мы смогли пообщаться с Сергеем Чепиковым, который в очередной раз приехал на лыжную гонку. «Меня радует, что здесь всегда гостеприимно. Здорово подготовлена лыжня, спасибо огромное Г.С.Вепреву. Атмосфера спортивного праздника подкупает, и хочется приезжать сюда снова и снова». По поводу достижений наших спортсменов на Олимпиаде в Сочи Сергей Чепиков сказал, что  доволен успехами спортсменов, давно такого не было, чтобы команда в общем зачете заняла первое место. Организация Олимпиады была на самом высоком уровне.

Старт за стартом давали организаторы участникам соревнований. В итоге призовые места среди таличан заняли Юрий Малышкин (1 место, дистанция 2 км), Платон Исламшин (1 место, дистанция 2 км), Станислав Бирюков (1 место, дистанция 20 км), Лидия Кочнева (2 место, дистанция 2 км), Валерий Маурин (2 место, дистанция 3 км). На дистанции 5 километров среди разных возрастных групп вторые места заняли Николай Кайгородцев, Александра Глухих. Третьи места заняли Фаина Локшина (дистанция 2 км), Коля Баталов (дистанция 2 км), на дистанциях 5 километров победителями стали Анастасия  Клепикова, Александр Устюжанин. На 15 километрах третьим стал Андрей Новиков, такие же результаты показал  Александр Струков на дистанции  20 км.  Все победители были награждены медалями и грамотами.

30 юбилейная гонка прошла в атмосфере спортивного праздника, никому не хотелось расходиться. Многие участники будут с удовольствием ждать следующей гонки, на которой снова можно будет показать то, на что ты способен, тем более, что, как было сказано Сергеем Чепиковым, «у этих соревнований   очень высокий рейтинг и хорошее будущее».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.