Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

28.04.2014 09:01 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 24.04.2014 г.

РЕШАЕМ ОБЩИЕ ЗАДАЧИ

Автор: Руководители ШМО Бурцева О.А., Буркова С.В., Якушина Т.Ф.
В Талицкой школе № 1 состоялось заседание районного методического объединения учителей русского языка и литературы.

В образовательных учреждениях Талицкого городского округа ведется серьезная подготовительная работа по внедрению Федерального Государственного образовательного стандарта нового поколения. В текущем учебном году впервые отменяется традиционная форма  Государственной итоговой аттестации для выпускников девятых классов. Подготовка учащихся 11 классов к Единому государственному экзамену требует наличия высокой квалификации преподавателя, опыта работы в данном направлении, знания общих требований, предъявляемых к уровню подготовленности выпускников.

 В МКОУ «Талицкая СОШ №1» состоялось заседание районного методического объединения учителей русского языка и литературы.  В ходе данного мероприятия педагоги провели открытые уроки, а также дали мастер-классы по методам и приемам подготовки к государственной итоговой аттестации в 9 классах и единому государственному экзамену в 11 классах.

Так, учитель Захарова Л.Н. провела открытый урок по теме «Союз» в 7 «А» классе. Урок вызвал интерес у ребят.  Учащиеся были активны, увлеченно искали ошибки в закладках, подаренных ученикам.

 На уроке обучающиеся учились строить рассуждения, оформлять свои мысли и чувства с учетом речевой ситуации, создавать тексты. Продукт урока оказался увлекательным и интересным – сочинение о школьной жизни по заданному учителем началу.

  Урок  русского языка  в 6 классе по теме «Собирательные числительные» учитель Захарова О.А. провела  в самый разгар  Олимпийских игр. Подобранный материал, красочно оформленная  презентация  с  олимпийской символикой были актуальны  и своевременны.  В процессе работы дети с увлечением  искали ошибки в предложениях. А закрепить изученный материал ребята смогли, прослушав аудиозапись «Весёлый урок» из передачи «Радионяня».

   Пятова Е.А. провела урок в 9 «А» классе по теме «Употребление сложноподчинённых предложений в тексте». Ученики проводили лингвистические эксперименты над сложноподчинёнными предложениями, что помогло решению главной задачи урока. В течение урока ученики получили инструментарий для самостоятельной работы с текстом, то есть для выполнения домашнего задания.

 Завершающим этапом работы методобъединения стал мастер-класс «Новые технологии. Создание кластеров на основе художественного текста», проведённый Пятовой Е.А.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.