Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

15.05.2014 14:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 15.05.2014 г.

МЕДАЛИ - ВОИНАМ- ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТАМ

Автор: Наталья Стихина.
Вручены первые десять юбилейных наград

B кaнyн 9 Maя в aктoвoм зaлe военного комиссариата прошло  вpyчение  юбилeйных мeдaлей вoинaм-интepнaциoнaлиcтaм в честь 25-летия вывода советских войск из Афганистана. 

Лично вручая медали ветеранам войны в Афганистане,  начальник отдела военного комиссариата по Талицкому и Тугулымскому районам А.И. Пырков отметил, что юбилейные медали – это прежде всего символ народной благодарности воинам-интернационалистам за честно и до конца исполненный долг.

В тот день были вручены первые десять юбилейных медалей.    

Медаль представляет собой диск золотистого цвета диаметром 36 мм. с выпуклым бортиком по краю. На лицевой стороне, в центре -  рельефное изображение воина-интернационалиста. Сверху по кругу расположена надпись «АФГАНИСТАН», слева – памятная дата «25 ЛЕТ», справа – годы «1989–2014». В нижней части композиции находится пятиконечная звезда, от которой в обе стороны идут две лавровые ветви.

На оборотной стороне медали в центре крупно изображена цифра «40», а под ней – слово «АРМИЯ» и цифры «1979-1989». По кругу имеется надпись «ОГРАНИЧЕННЫЙ КОНТИНГЕНТ СОВЕТСКИХ ВОЙСК В АФГАНИСТАНЕ». В нижней части оборотной стороны медали находится пятиконечная звезда, от которой в обе стороны идут две лавровые ветви.

В комплект с медалью входит упаковка и удостоверение установленного образца.

"Несмотря на смену идеологических подходов и политическую переоценку афганских событий, ваша роль, ваш патриотический пример для нашей сегодняшней молодежи невозможно переоценить. Низкий поклон вам, дорогие воины-афганцы!", — сказал в своём поздравительном слове председатель районного Совета ветеранов А.Н. Зуйков.

Среди награждённых были и воины-пограничники. С вручением юбилейных медалей их пришли поздравить представители общественной организации ветеранов-пограничников Талицкого городского округа. Они вручили пограничникам, служившим в Афганистане, знак «Отличник погранвойск» первой степени и вымпел своей общественной организации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.