Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

31.07.2014 08:25 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 54 от 31.07.2014 г.

Лучшие в отрасли торговли

Автор: О.Паникаровская.

«Хороший продавец – это, в первую очередь, тот, кто безгранично любит свою работу» - считает Пустуева Кристина. Именно такой принцип и личные умения дали возможность ей стать победителем в конкурсе «Лучший продавец -2014»

В прошлую среду, 23 июля, в зале Дома культуры «Центральный» состоялся праздник, приуроченный к Дню работника торговли и общественного питания.

- Работники торговой сферы любят праздники, проводят их красиво не только для себя, но и для жителей города. Настало время и продавцам показать свои профессиональные способности. У нас 5 конкурсанток, представляющих такие торговые сети как «Фея», «Атлант», «Автозапчасти», «Березка», «Курочка». Конкурс подразумевает викторину с профессинальными вопросами, творческие конкурсы, командные соревнования, и мы посмотрим, как наши участники с этим справятся, — прокомментировала начальник отдела мониторинга экономического развития и потребительского рынка и администрации ТГО  Людмила Ивановна Козловская.

Большая часть представителей торговли, которая пришла на праздничное мероприятие, — женщины. Первые ряды заняли почетные гости — люди, которые стояли у прилавка несколько десятилетий подряд.

Продавцы-ветераны охотно делились историями и премудростями своей профессии. Буфетчицы, кондитеры, бакалейщики — почти все пришли работать сразу после учебы, да так и остались на всю жизнь в этой сфере. Сегодня у всех людей, которых объединила одна профессия, был повод и возможность пообщаться, поздравить друг друга. На мероприятии работали представители разных ИП и местных производителей, угощали присутствующих своей продукцией. Учитывая, что празднование проходило в обеденное время рабочего дня – для гостей это был еще и приятный обеденный фуршет. 

Успех торговли, по мнению опытных продавцов, зависит от вежливого обслуживания, профессионализма персонала и качества продукции. Те, кто помоложе, отмечают, что также необходимы широкий ассортимент на любой кошелек, умелая выкладка товара, удобная парковка.

На вопрос каким должен быть хороший продавец, каждый участник конкурса отвечал по-разному. И вообще, жюри в конкурсе оценивало участников по всем параметрам: оригинальность, артистизм, знание истории профессии и многое другое. По мнению жюри конкурса, лучший продавец – это не только умение правильно считать и быстро обслужить покупателя. Это и знание законода-тельства в области торговли, и психологические качества работника в сочетании с умением найти правильный подход к потребителю, ведь от знания психологии посетителя магазина во многом зависит успех продаж и мнение клиента.

Таким образом, в ходе трех конкурсов, жюри определили следующую тройку победителей: первое место получила Кристина Пустуева (магазин «Фея»), 2 место досталось Светлане Власовой (магазин «Атлант»), и третье место получила Елена Мошкина (магзина «Автозапчасти). Грамоты за участие получили Ольга Казакова и Ольга Ожгихина. Участницы- победительницы, отмечают, что секрет успеха в работе продавца – любить свою профессию.

- Быть работником торговли – это нелегкий труд, умение, а в чем-то даже талант. Можно смело сказать, что на территории Талицкого ГО трудятся очень ответственные и способные люди, которые идут в ногу со временем, справляются с новыми формами работы и техническими внедрениями, участвуют в конкурсах профессионального мастерства и ярмарках, выездных продажах, – говорит Тамара Алексеевна Захарова, заместитель главы администрации ТГО. Торговля в Талицком районе совершенствуется. Уже сейчас на нашей территории 524 объекта торговли, и это количество постоянно растет.

Открывающиеся в последнее время на территории ТГО федеральные региональные торговые сети также стимулируют предпринимателей к поиску новых форм работы для привлечения покупателей в свои объекты. Всего на территории ТГО работают 7 магазинов самообслуживания в том числе 2 из них на селе. В 80 магазинах оказываются дополнительные услуги: это и пошив одежды, реализация товара в кредит, мелкая переделка купленных в магазине швейных изделий, доставка необходимого товара на дом.

36 магазинов работают с использованием пластиковых карт, что улучшает качество обслуживания населения. Город живет, город развивается.

Сегодня в зале собрались люди, преданные своему делу. Они трудятся с честью, достоинством и выдержкой. Кто-то из них пережил время взаимозачетов, кризиса, кому-то (в настоящее время) приходится справляться с нагрузкой современных технологий. Работники торговли много делают для того, чтобы соответствовать запросам населения, совершенствуют свое профессиональное мастерство, шаг за шагом повышают культуру производства. Поздравляем с прошедшим профессиональным праздником всех работников торговли Талицкого ГО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.